{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Отзыв о курсе "ux-исследователь" в ВШЭ

Делюсь по просьбе коллег отзывом о курсе ux-исследователь в ВШЭ. Ссылка на курс https://product.hsbi.ru/ux-research

Моя задача в рамках курса: как дизайнеру ux/ui получить первичные знания по ux-исследованиям и проводить их в рамках работы над проектами нашей команды.

Перед началом занятий нам создали учебный чат в тг. В тг мы болтали, обсуждали все вопросы и делились материалами и опытом. На момент начала занятий в нем было 55 человек. В чате куратор отправляла ссылки на будущие уроки в Zoom, ссылки на на записи прошедших уроков и презентаци. Все хранилось на Яндекс.Диске.

Преподаватели

Думаю, что тем, кто интересуется исследованиями фамилии преподавателей были хорошо знакомы. Это боевые спецы, практики-исследователи крупных компаний: Наталья Строгис (Сбермаркет), Мария Амирханян (MY.GAMES), Михаил Руденко (Бюро Сервисного Дизайна), Дмитрий Подлужный (AGIMA) Сергей Розум (Сбер). Ну и мой куратор по курсовой работы - Юрий Морозов, который на тот момент работал в Альфе (сейчас в ВТБ), Мария Сушкова (Московская биржа). Простите, если кого-то забыла )

Наверное, состав преподавателей от потока к потоку меняется, поэтому изучайте информацию о преподавателях.

Программа курса

Программа рассчитана на 3 месяца. В неделю проводилось 3 занятия, включая субботу. Занятия онлайн, в ZOOM.

Расписание нам выдали заранее. В ходе учебы пару раз была коррекция по преподавателям, не в ущерб знаниям. Занятия длятся около 3 часов с небольшими 1-2 перерывами по попить - продышаться).

фрагмент скриншота расписания занятий

Начали с базовых основ и теории. Послушали про типы исследований, когда применяются и почему, как проводить, как обрабатывать результаты. Интересно было послушать о поиске респондентов под разные типы исследований, о всяких реальных проблемах, которые могут возникать во время подбора. Если кратко, то "все врут" (с) и это надо учитывать и проверять. Поговорили и об этике исследователей. Было много было реальных кейсов, их разбор, практические занятия . Процесс исследования и внедрение результата в процесс разработки.

слайд презентации занятия "Выборка и рекрутинг" Натальи Строгис

Говорили про А/Б тесты. Изучали материалы о CJM и поработали командой над задачей построения CJM. О проектировании, несмотря на то, что мы занимается ux/ui дизайном, было интересно послушать c точки зрения процесса в исследованиях. Что еще: о дизайн-спринтах, методологии scrum, agile, про айтрекинг и много что еще.

Защита проекта

Через месяц и пару дней нам дали на выбор темы для защиты. После выбора темы и ментора каждая суббота была посвящена проектной работе. Моим ментором был Юрий Морозов и тема, которую я выбрала "«Как мы можем ускорить и облегчить процесс покупки финансового инструмента в приложении Альфа-Инвестиции? Как выглядит CJM новичка?»

Время для подготовки к защите было 2 месяца.

В основном, защита была индивидуальной: у каждого был свой проект. Некоторые проекты были "рабочими", то есть реальными проектами студентов от заказчиков. (Да, так можно). Еще раз подчеркну, проекты на защите были вполне боевыми. Мы проводили исследования, искали респондентов, проводили интервью. Проходили все стадии исследования, предлагали решения выявленных проблем. Вопросы на защите от присутствующих преподавателей были не всегда самыми простыми. Нас по голове не гладили, если мы что-то упускали)

На стадии подготовки к защите самое сложное было найти респондентов, которые отвечали бы заданным критериям и вовремя остановиться, то есть следовать четко задаче исследовать покупку. К слову, во время исследования все-таки вышли за рамки и нашли интересные разрывы сценарий в приложении в регистрации, поиске акций. Юра, спасибо, что останавливал меня и не позволил забыть о цели проекта :)

слайд презентации к защите проекта, CJM

После курса

Наш чат в тг сохранен, мы там периодически общаемся. После защиты некоторым ребятам с курса сразу поступило предложение о работе. Иногда в чат выкидывают вакансии. Например, вчера (10.11.21) Юра Морозов искал продуктового дизайнера.

Плюсы и минусы

Моя проблема

В рамках защиты нужно было провести исследование. Респондентов было очень сложно найти. В силу основной работы времени было мало на подготовку, хотелось в рамках защиты сделать намного больше, чем получилось. Как для дизайнера хотелось бы больше акцента на том, как именно ux/ui дизайнеру работать с исследованиями. Больше хотелось про метрики, продуктовую аналитику. Но это не задача данного курса и это мог бы быть совсем иной курс для продуктовых дизайнеров

Плюсы

Интересный боевой курс, где есть и нужная теоретическая база и практика. Круто читает курс Наталья Строгис. Рекомендую к ней, если будет ее курс. И то, что на каждом уроке у нее были практические занятий — огромный плюс.

Очень крутой материал от Маши Амирханян про гейм-исследования.

Преподаватели открыты для вопросов и ответов.

Можно было выбрать тему для защиты из нескольких тем.

Есть и практическая работа в группе прямо во время занятий и это дает крутой драйв и индивидуальный проект.

Есть доступ к материалам курса.

Минусы

Организационное. Первым трем преподавателям нам приходилось снова и снова рассказывать о себе. Это тратило время и слегка начинало раздражать. Мы организовали файл, где каждый написал пару строк о себе и этот файл скинули в общий чат для преподавателей. Такую презентацию должны были сделать организаторы курса и выдать ее всем преподавателям для знакомства с учениками.

Программа. Сложилось четкое впечатление, что нет единой программы и каждый преподаватель готовит свой блок в курсе, исходя из своего понимания и знаний специальности, а не исходя из подготовленной единой программы.

Итог

Конечно, всегда хочется больше, но как базовый начальный курс рекомендую курс от ВШЭ, но четко понимать, что это только старт и дальше навык нужно развивать.

Могу посоветовать подписаться на всех преподавателей, которые вам были бы интересны, обязательно подписаться на мероприятия от школы usabilitylab. Там часто проходят дельные мероприятия.

Спросить или почитать

тг @robotwashere
блог тг @robotwashereblog
Лена Плинер,
команда ux/ui дизайнеров Robot Was Here

0
1 комментарий
Elena Pliner
Автор

У нас сократилась ссылочка на канал. Исходный пост отредактировать нельзя, поэтому отправляю новую ссылку комментарием. Будем рады новым знакомствам :) https://t.me/rwh_blog

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда