{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как стать экспертом по управлению недвижимостью

На конгрессе в 2018 году  CRE признал Лазарева Максима экспертом управления и эксплуатации CRE

Можно было бы рекомендовать такую банальщину как:

- найдите себе пример для подражания, человека, который достиг высот, о которых Вы мечтаете и скопируйте его путь.

Но я так делать не буду. Потому что это путь в никуда и так в жизни не работает. Оригинал всегда лучше, чем копия.

Или можно было посоветовать найти "ментора", человека, который будет пинать Вас и вести к поставленным целям. Ах, забыл сказать, сначала он поможет вам поставить эти цели.

Но я так делать не буду, потому что люди, которых нужно пинать, чтобы они бежали к своей мечте, не доходят до своих целей, а если и доходят, то потом сдуваются. А я хочу, чтобы люди росли регулярно и неустанно, независимо от их возраста, статуса, положения как финансового, так и карьерного.

Итак, как же добиться успеха?

Хотите реальных советов? Советов, которые помогут действительно стать тем, кем Вы мечтаете? Это не просто советы, а инструменты, которые применялись мною и как показала практика - работают успешно.

Совет №1

Когда бодибилдеры качают мышцы в зале для набора массы, они делают 1-2 повтора "через не могу". Когда сил уже нет, включаются эмоции: крик, рисование в воображении, что ты порвал кого-то, что-то и это позволяет ещё раз поднять вес. Именно сверхусилие и ещё один повтор на исходе сил дают прирост мышцам как в объёме, силе, так и выносливости.

В развитии профессиональных качеств, компетенций, навыков и т.д. работает этот же закон: делаешь больше, чем нужно, на пределе сил - получаешь рост.

Совет следующий: всегда работать так, чтобы помимо стандартных требований выполнять больше.

Пахать так, чтобы росли: навыки, знания, компетенции. Часто для этого нужно подключать смекалку, применять креатив, искать нестандартные решения.

Совет №2

Если Вы работаете на наёмной работе, то вероятно сталкивались с такими ситуациями, когда руководитель/ли просят Вас выполнить бесплатно работу, которая не соответствует вашей должности и функциональным обязанностям. У многих возникает злость, негатив, отторжение таких задач и недовольство.

Нужно научиться воспринимать эти все задачи как возможности для роста. Выполняя параллельно работу из области, которая не ваша, вы повышаете свой уровень.

Можно посмотреть на эту ситуацию по-другому: Вы бесплатно получаете возможность учиться и практиковаться в новой сфере. А это хорошо для вашего будущего. Даже строчка в резюме о выполнении нетривиальных несвойственных задач часто помогает человеку обрести желаемую более высокую должность.

Совет следующий: хватайтесь за всё, что дают, делайте эту работу качественно.

Часто, когда сотрудник качественно выполняет и свою работу и поручения из других областей, его замечает руководство и со временем предлагает занять следующую более высокую карьерную ступень в компании.

Совет №3

Чтобы стать экспертом в коммерческой недвижимости, необходимо досконально изучить все грани управления: коммерческое управление (Property management), эксплуатацию (Facility management). И хоть мало кто в России занимается Asset management, об этой области управления также необходимо знать, чтобы в комплексе понимать бизнес девелопмента и недвижимости.

Совет следующий: регулярно учиться как на практике в работе, так и у экспертов рынка.

Получить два-три высших образования обязательно из разных областей: техническое (обязательно), экономическое, финансовое (можно финансово-экономическое), юридическое.

Наиболее эффективны онлайн-курсы таких школ, как, например, effeschool, где обучают на основе собственного практического опыта управления торговыми и бизнес центрами в Москве и Санкт-Петербурге.

Совет №4

Безусловно, всё познать на курсах различных бизнес-школ и собственной практике - невозможно. Мир динамичен и быстро развивается даже в такой консервативной неповоротливой отрасли, как коммерческая недвижимость. Поэтому необходимо регулярно: изучать бизнес порталы по недвижимости и ритейлу, читать новости, мнения экспертов, следить за трендами. Проводить анализ новостей и делать аналитику этих событий - самостоятельно определять тренды или выявлять ошибки экспертов (и такое тоже встречается, все мы люди и можем ошибаться, особенно касательно прогнозов).

Совет следующий: ежедневно следить за новостями в сфере бизнесов: коммерческой недвижимости, ритейла, банковской и инвестиционной.

Совет №5

Нужно учиться подстраиваться под динамику внешне/внутренне - экономических изменений, развитие технологий и социальной переориентированности.

Вы должны научиться регулярно расти в других областях: разбираться как устроен интернет, сайты, соц.сети, как это всё работает для бизнеса и что нужно делать, чтобы повысить эффективность объекта при работе с посетителями в сети.

,Отслеживать тренды, которые меняют потребительское поведение общества, чтобы перестраивать маркетинговые стратегии. Кстати, учиться маркетингу и познавать эту дисциплину вдоль и поперёк, причём делать это регулярно, так как инструменты и технологии в рекламе и привлечении, меняются чуть ли не ежеквартально, как меняется и поведение поколений.

Совет следующий: регулярно изучать работу интернета и соц.сетей для бизнеса, отслеживать тренды экономики, социальных изменений.

Совет №6

Прожить сотни жизней можно!

Это сделать достаточно просто - читать книги.

В каждой книге можно прожить ситуации и опыт других людей, что безусловно поможет Вам не совершать ошибок в будущем, которые совершил герой в прочитанной литературе или наоборот, применить что-то хорошее, что применил герой.

Совет следующий: читать регулярно классику Достоевский Ф.М., Чехов А.П., Лермонтов М.Ю., Пушкин А.С., читать регулярно бизнес книги: "От хорошего к великому", "Стратегия голубого океана", "Теория игр", "Рефрейминг организаций", "Тонкое искусство пофигизма" и многие другие подобные книги.

Совет №7

Лучшие всегда смотрят на лучших, великие целятся в великое.

Отлеживать лучшие на рынке компании, лучшие объекты, смотреть на их лучшие бизнес решения, применяемые технологии и т.д.

Совет следующий: смотреть на лучших в отрасли, брать у них лучшее, придумывать, как это доработать, адаптировать, изменить - внедрять в свою деятельность.

Совет №8

Нынче модное слово - нетворкинг.

Нужно регулярно знакомиться с людьми из отрасли управления коммерческой недвижимостью.

Где и как это сделать?

На регулярных мероприятиях, которые проводит CRE event и подобные организаторы/площадки.

Совет следующий: регулярно посещать мероприятия и выставки.

Всё о чём написал выше, применялось мною на протяжении периода с 2008 по 2018 год и помогло всего за 10 лет построить карьеру и получить звание "Эксперт управления и эксплуатации", что является достаточно быстрым результатом.

Надеюсь, что мои советы помогут молодым (и не очень) людям добиться желаемых высот в карьере наёмного работника и собственном бизнесе.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда