Планировал управиться за неделю — оказалось, месяц: как я получил визу в США через Грузию

Бюджет, сроки и процесс получения — опыт основателя стоматологии DentalFix Сергея Сафронова.

Нужно срочно лететь на блокчейн-конференцию по случаю запуска ICO в Нью-Йорк, питчить инвесторов в Кремниевую долину, выводить стартап на рынок США или планируете обычную туристическую поездку? Раньше визу в США было достаточно просто получить в Москве в течение двух-четырёх недель. После событий лета 2017 года получить визу в США стало гораздо сложнее.

С этим столкнулся и я, когда нужно было планировать очередную поездку в Северную Америку. После прочтения статьи «Где быстро получить визу в США: три варианта» решил делать её через Грузию. В Москве, по слухам, очередь на получение в декабре 2017 года составляла от трёх месяцев и больше.

Это уже моя пятая по счёту американская виза. Первый свой бизнес я запускал в Калифорнии более десяти лет назад в сфере недвижимости. Сейчас готовлю блокчейн-платформу и запуск ICO. Если это в поле ваших интересов, сейчас мы на стадии private presale с чеком от $20 тысяч (25 ETH, 5 BTC), пишите в личку.

Почему Грузия

Выбор пал на Грузию в виду ряда причин:

  1. Дешевле было лететь из Сочи в Тбилиси, чем в Европу. Билет на момент перелёта стоил 12 тысяч рублей на одного в обе стороны.
  2. Я никогда не был в Грузии и давно хотел там побывать. Тбилиси необычный город, учитывая то, что я жил уже в разных уголках мира: от Австралии до Антарктиды.
  3. Гражданам РФ не нужно оформлять визу для посещения Грузии в отличии от той же Европы. Достаточно иметь действующий загранпаспорт.
Планировал управиться за неделю — оказалось, месяц: как я получил визу в США через Грузию

Процесс

Процесс оформления стандартный, на официальном сайте процесс подробно описан. Но есть одна тонкость, которая поможет вам сэкономить минимум 20 тысяч рублей и неделю времени.

Важно: если делаете визу через Грузию, подавать заявку надо через грузинскую версию сайта.

Грузинская версия сайта
Грузинская версия сайта

Дело в том, что перед подачей заявки и записи в очередь на снятие отпечатков пальцев и собеседования (если вы впервые подаётесь, или истёк срок имеющейся визы) нужно оплатить консульский сбор за визу. Оплатить можно только в Банке Грузии и только в национальной валюте (лари). После оплаты уже можно записываться в электронную очередь.

Так как на момент поездки у меня не было знакомых в этой стране, и сайт консульства показывал ближайшую дату очереди на собеседование в течение четырёх дней, я надеялся что получится прилететь, оплатить, записаться и пройти собеседование за неделю.

На практике оказалось так:

  • Я прилетел в субботу.
  • Отложил оплату пошлины ($160) до воскресенья.
  • «Карты Google» показывали, что в воскресенье Банк Грузии работает, но оплатить визу можно только в будни.
  • В понедельник утром оплатил визу.
  • Во вторник только получил подтверждение платежа.
  • При попытке записать в очередь на собеседование система показывает ближайшую дату — послезавтра, но как только в системе доходишь до этого, то реальная дата минимум на две с лишним недели вперёд.
  • Я вернулся в Сочи, через две недели снова полетел в Тбилиси.
  • Прошёл собеседование.
  • Через три дня получил визу в отделении TNT Express.

Итого почти месяц.

Сэкономить 20 тысяч рублей и неделю времени можно, если:

Найти знакомого в Тбилиси, которому вы переведёте $160, чтобы он оплатил за вас визовую пошлину, прислал вам номер квитанции, который вы введёте в системе через один-два дня после оплаты.

Если у вас нет такого знакомого, я могу вам дать контакт местного администратора хостела, который за небольшую комиссию оплатит пошлину в Банке Грузии.

Сроки

  • Один-два дня — подтверждение платежа за визу.
  • Две-три недели ожидания собеседования.
  • Два-три часа — живая очередь в консульстве США.

Бюджет

Перелёт в обе стороны, Сочи-Тбилиси: более 13 тысяч рублей.

Проживание: хостел от 300 рублей за ночь, нормальный отель от 1800 рублей за ночь.

Транспорт: в Грузии работает «Яндекс.Такси». Uber почему-то не популярен. Из аэропорта в центр стоимость составляет 25 лари (около 600 рублей). Рубли на лари можно поменять прямо в аэропорту прибытия, просто сравните курс в разных киосках по обмену. Доехать можно общественным транспортом (автобус) до метро, далее — на метро до нужной станции. Мне и в первый и второй разы было удобнее на такси.

Для передвижений по городу можно использовать метро, стоит 1 лари (около 23 рублей).

Питание: 1000 рублей в день вполне нормально. Самые лучшие хинкали, которые я ел в своей жизни, и самое дешёвое белое вино находятся тут (нет туристов, местные пользуются), самые вкусные хачапури с хрустящей корочкой прямо из печи я нашёл тут (популярно среди туристов).

Что посмотреть: в пешей доступности от второго (хачапурного) места находится половина этих достопримечательностей. Просто погуляйте пешком в любую сторону.

Планировал управиться за неделю — оказалось, месяц: как я получил визу в США через Грузию

Если есть привычка заниматься спортом: тут находится уличная спортивная площадка, до которой утром можно с удовольствием пробежаться почти из любого отеля или хостела в центре Тбилиси. А здесь находится бесплатный вход в платный Ботанический парк — для любителей бегать с нагрузкой. Бежать надо будет в гору, утром от туда офигенный вид на город, а ещё парк бесплатно посмотрите.

Всем городом и культурой можно насладится за три полных дня.

Пишите, если что забыл указать.

Всем удачи!

33 показа
44K44K открытий
83 комментария

Идея для следующего ICO-стартапа "Готов быть вашим посредником в Грузии, переводите деньги на р\с 40817 840 601500067890, private presale с чеком от $160!" :)

Ответить

запускайте

Ответить

Благодарю за статью, я как-то так и предполагал - что реально придется приезжать минимум два раза, и каждый раз проводить несколько дней в стране (не важно какой, из Питера, скажем, Прибалтика и Финляндия ближе).

Насчет "живой" очереди на 2-3 часа мы в Питере вроде бы уже успели забыть - а было время когда у нас все было также, и стояла на ~ -7*С под снегом офигевающая очередь из людей посередине улицы Фурштатской, где-то на 2/3 состоявшая из тех, кто уже лет 10 как НИГДЕ в очередях не стоял, общественным транспортом не пользовался, и летал все больше бизнес-классом.
 
Дальше с интервалом 10-15 минут, 2-3 человека из "головы" очереди запускались вовнутрь через рамки и сдачу личных вещей, и в тесной комнатке садились ждать второй очереди - собственно не собеседование - там под потолком non stop работал видеомагнитофон с Операцией Ы или Кавказской Пленницей (после окончания кассеты она перематывалась и включалась снова).
 
Пафос с крутых дяденек и _очень_ дорого расфуфыренных тетенек 35+ начинал слезать - когда они понимали что и здесь придется провести еще минимум час. Как-то невзначай начинались разговоры, кто где бывал, зачем за визой, и так далее. Сквозь эту публику как нож сквозь масло с загадочно деловым видом проходили сотрудники консульства с непроницаемыми лицами, и курьеры различных организаций с пакетами документов.
 
Уже потом я узнал что в этой комнатке у американцев постоянно работают 2-3 "подсадных", раскручивающих публику на откровенность - _действительное_ положение вещей - ну там, кто бумаги подделал, кто на самом деле едет, чтобы остаться, или написал одно, а так-то делать будет совершенно другое. Приём незамысловатый, но некоторые типажи при следующем визите в консульство считывались более-менее уверенно - это были те люди, которые за 2.5 часа пробовали заговаривать _с каждым_ из "подозрительных", нервничающих-ерзающих-потеющих посетителей.
 
Мои-то бумаги где-то путешествовали, и я вроде как пробовал читать книжку, но назойливое "Ой, а Вы в первый раз подаёте? Говорят, отказов много, тут дело такое" - повторяющаяся текстовка "подсадных" стала напрягать, потому что произносили они с небольшими вариациями один и тот же текст. Работало два человека, и их тоже все никак не вызывали, хотя в среднем комната обновлялась полностью за 1.5 часа. Когда через 3 часа я уходил - эти двое еще оставались, ну всё понятно, работа есть работа :)

Ответить

достаточно один раз, если решить вопрос с оплатой пошлины

Ответить

Если это в поле ваших интересов, сейчас мы на стадии private presale с чеком от $20 тысяч (25 ETH, 5 BTC), пишите в личку.

Дешевле было лететь из Сочи в Тбилиси, чем в Европу.

Спасибо, но нет.

Ответить

косты в крови.
почему-то забыли про доп.время на очередь в EU визу.
пожалуйста

Ответить