Как я уехал из Москвы обратно в деревню, не нашел работу, не построил бизнес

Спойлер: я так и не прошел ни одного собеседования. Побывал только в офисе нестле в гостях у армейского товарища – поел кит-катов и полюбовался на здоровенный логотип компании в холле.

568568 показов
35K35K открытий

Родился в Москве, как и моя мама, у отца родители приезжие. 33 года живу тут и все устраивает и их тоже. Если ехать то только в США. Когда говорят "ритм жизни в Москве" - вообще не понимаю что это. На меня это не влияет, вообще в москве все очень медленные, особенно это заметно на улице.
Район тоже устраивает: 16-18 минут до работы в центре на метро и пешком по 3 минуты. Народ в метро не мешает и главное нет пересадочных станции по пути пока, а сейчас вообще удаленка 2й год. Авто есть, стоит, 32000км пробег за 8 лет, оно не нужно в городе, даже мешает, брал новое с завода, не бюджетное. Люди теряют в пробках 720 часов (30 дней) в пробках в год (расчёт 3 часа в день). У меня хобби есть помимо работы и время нужно.
А всякая ерунда типа "приезжие успешные, москвичи ленивые" вот не объективно. Тут работает когнитивные искажение "ошибка выжившего".
Во-первых, остаются те у кого "успех" сработал и профессия позволила влиться, но не учитываются те кто уехал обратно не выдержав.
Во-вторых мне вообще не понятно понятие успех его можно трактовать как угодно. У меня успех деньгами, машинами, яхтами не меряется, хоть и зарабатываю намного больше среднего. Это не имеет никакого значения, главное делать что любишь, а не мера потребления вещей.
Нормальные люди не сублимируют комплексы в показушное потребление, погоню за статусом и прочие эфимерные вещи. У них нет комплексов, нарциссических расстройств, либо вовремя рефлексируют чтобы избежать этого.

Ответить

я сам приезжий, Москвичи не то, что больше или меньше усешные, они более расслабленные, потому как купить квартиру в Мск вопрос затратный.
А у большинства коренных москвичей квартиры полученные/заработанные ранее. Кто-то покупал на окраине, а сейчас это войковская/водный стадион/Строгино и так далее.

Про ритм жизни вы судить не можете, потому что не жили в других регионах, но в мск в среднем люди работают быстрее/лучше/и конкуренция выше, по этому приезжим и кажется, что тут ритм жизни выше.
Возможностей на порядок больше, найти преподавателя, тренера и вообще что-то особенное - Москва, иногда это само собой получается. Москвичи в среднем в принципе живут лучше и разнообразнее, чем в других регионах.
Достаточно попробовать найти учителя/носителя китайского в Мск и в городе с численностью тыс 200, под такую же категорию людей попадает любой другой узкоспециализированный профессионал.

Ответить

«приезжие успешные, москвичи ленивые» – тоже не верю в это)

Ответить