Дагестан — это новая метавселенная

Или как окунуться в атмосферу гостеприимства, удаленно поработать, перезагрузиться и найти свои места силы.

Чтобы сразу наметить тон повествования, посмотрите ролик и на мотив мелодии, напомните себе, что что-то там близко. И, пока мировые корпорации зла строят цифровые вселенные и пытаются привести мир к одному из эпизодов сериала "Черное зеркало", а модные бренды создают виртуальные линейки одежды, вспомните, что настоящие открытия вы сможете сделать только в реальном мире

Дагестан близко

Давайте знакомиться. Мы классический стартап. Единый сервис для путешествий по Дагестану Enquto. Само слово "энкьюто" переводится как "родной дом" на одном из даргинских языков. Буква "К" в этом слове требует особого произношения, созвучному звуку ломающегося ореха. Вот пример

Как классический стартап, мы сделали все ошибки, которые можно сделать: не просчитали экономику, не определили целевую аудиторию, не сделали киллер фичу, не отгородились от конкурентов, построили продукт для всех, начали с захвата мира. Вообще, мы многие вещи сделали правильно, просто нагнетаем драматизма и напоминаем другим стартаперам, чтобы не забывали каноны и слушали умных людей. Найдите трекера, который вам поможет.

Вот тут благодарность Вали Саркиеву и Константину Щербакову. Волшебный пинок и молоток для разбивания розовых очков, это то, что нужно было.

И самое главное. Кастдев. Согласно исследованию, проведенным сервисом для путешествий по Дагестану enquto.ru, во время летнего сезона россияне, которые отправлялись в путешествие по Дагестану особо отметили гостеприимство жителей республики. Этот ответ с большим отрывом оказался на первом месте. Природные красоты и исторические достопримечательности, ради которых и планировалась поездка, оказались на втором и третьем месте соответственно.

Вы можете поехать в одиночку, остановиться в уединенном месте, но вы никогда не будете одиноки. Можем привести аналогию с поездкой в деревню к бабушке. Вы занимаетесь своими любимыми делами, а в нужный момент, бабушка накормит, напоит и гусей отгонит, хотя вы практически ее не видите. Это киллер фича Дагестана, и ее мы стараемся воплотить в нашем сервисе

Теперь про метавселенную. Технологии должны помогать людям развиваться. И не в одиночку, а всем вместе. Но социальные сети и, наверное, будущие метавселенные от ощущения близости с друзьями ведут к одиночеству и плохому настроению (самочувствию) от того, что яркая жизнь проходит мимо. Вот первый попавшийся пример.

Но на самом деле, реальный мир еще ярче и ближе, чем мы думаем. А люди более дружелюбны и открыты. Просто за экраном смартфона не все видно. Теперь мы делаем онлайн сервис для того, чтобы люди проводили больше времени оффлайн, знакомились с новыми людьми и получали новые положительные эмоции. Начали с экскурсий, туров и гостевых домов, а дальше посмотрим, что получится. Мы же помним про кастдев. И пока мы не превратились в лежебок из мультфильма ВАЛЛ-И, пора двигаться (физически).

Отправляйтесь в Дагестан

Сулакский каньон

Первое место, обязательное для посещения. Останьтесь здесь на два дня. Пропитайтесь его энергетикой. Ведь он является одним из самых глубоких каньонов в мире и самый глубочайший в Европе, его глубина достигает до 1920 метров. Прогуляйтесь по смотровой площадке в поселке Дубки, покатайтесь на катерах по каньону, заезжайте в дубовую рощу, попейте воды в родниках. Прокатитесь до Чиркейской ГЭС, можно даже заглянуть на экскурсию. Это вторая по высоте плотина в России и самая высокая в стране арочная плотина. И вот когда восторг достигнет всех возможных высот, отправляйтесь покататься на катерах по водохранилищу. Вот здесь откроется такая метавселенная, что на цифровые кроссовки вы уже не сможете смотреть без улыбки. Переночевать можно в уютных домиках . Представляете, просыпаетесь, а перед вами два километра горной высоты, а внизу бирюзовая река

Ирганайское водохранилище

От Сулакского каньона, испытывать пределы восторга отправляйтесь на Ирганай. Поселок Шамилькала, как и Дубки, кстати - это такой маленький городок с пятиэтажками в горах. До классических сел мы еще доберемся, а пока наслаждайтесь всем самым самым. По дороге вас встретит самый длинный автодорожный тоннель в России. Его длина 4303 метра. Далее умопомрачительный серпантин и красоты горных пейзажей проверят на прочность вашу фантазию. Подготовьтесь к тому, что дорога будет очень долгой. Так как каждые пятнадцать минут вы будете останавливаться, чтобы выйти из машины и насладиться красотами. Метавселенная Дагестана - она такая. И на тот момент когда покажется, что красивее уже наверное быть не может, взору откроется Ирганайское водохранилище. Вы увидите волшебное отражение в воде, да такое, что отражение гор и неба будет настолько нереальным, что порой становилось непонятным то ли это берега, то ли проделки воды, так четко отражающей их от себя. Переночуйте здесь. Прогуляйтесь по окрестностям, поговорите с людьми, покатайтесь на катерах. Где то вдали будут мяукать криптокотики за 600 ETH, но вам уже не будет до них дела.

Хунзах, Матлас, Мочох

Вы знаете, что земля в «хорошей локации» в Decentraland стоит 345 ETH. После посещения этих сел, понимание "хорошей локации" у вас точно поменяется. Вы подниметесь на Хунзахское плато на высоте в 2000 метров над уровнем моря. И вроде забрались высоко в горы, но стоите на равнине. А стоит подойти к краю, и сразу становится понятно, что таит в себе эта гладь. Запечатлите водопад Тобот. О его высоте всё ещё спорят. Но он самый высокий не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа. А если встать на краю, то можно увидеть, как рядом в небо взмывают орлы. В метавселенной Дагестана вы сможете быть выше орлов. Когда соберете остатки сил после экстрим парка в Матласе направьтесь в каменную чашу, где окончательно почувствуете себя героем игры Uncharted, но в реальном мире. Точнее в метавселенной Дагестана. А вечер проведите на берегу Мочохского озера с катанием на катамаранах. На высоте 1600 метров на уровне моря. В какой метавселенной вы еще так сможете? Выбрать место для проживания можно как в Хунзахе, так и в Мочох

Гуниб, Чох и Гамсутль

Это метавселенная в метавселенной. Самый солнечный населенный пункт в Европе, который запечатлел в своей картине Айвазовский, а рядом самая живописная ГЭС в Росси и природный парк с пятнистыми оленями - это Гуниб. Небольшое, душевное и настоящее место.
Чох – одно из самых старинных селений Дагестана и России. У селения особая судьба и великое прошлое, повествующее о Великом Шелковом пути. Село является архитектурным музеем под открытым небом. Здесь по-прежнему сохранилась традиционная для жилищ горцев архитектура, представленная ступенчатой, как правило, 2-3-х этажной застройкой крутых горных склонов.
А теперь Майнкрафт или Roblox на максималках. Заброшенное село-призрак Гамсутль. За несколько лет превратился из забытого села в одно из главных туристических мест Дагестана. Величественные горы, завораживающая природа. Там своя, особая атмосфера. Гамсутль – село, где никто не живет. Здесь мысли улетят далеко в прошлое, а вернутся глубоко отдохнувшими

Море

В метавселенной есть место, где можно прокачать себя бронзовым загаром, перезагрузить свою карту памяти, закончить удаленную работу, согреть ноги в горячем песке или просто побездельничать. Это место умиротворения, беззаботных посиделок и рассветов
Отдельные домики с закрытой площадкой в 20 метрах от моря и местом для барбекю помогут в этом.

Кубачи и Дербент

Два исторических места. Кубачи - аул златокузнецов, уже давно стал брендом в мире ювелирного искусства. Изделия кубачинских мастеров веками пленят своей красотой и оригинальностью. Когда приезжаешь в аул, почти всегда идешь к кому-то в гости. Ты заходишь будто в какую-то шкатулку. Много всего красивого в интерьере, все небольшое, аккуратное, чистое, тепло и светло. А мастера так же, как и сотни лет назад, продолжают ремесло предков. Их украшения на руке превосходят все наработки дополненной реальности, и вызывают настоящий восторг.
Дербент - это таинственный арабский восток, древние стены крепости, средневековые мечети и медресе, женщины в хиджабах, голоса муэдзинов, уникальные церкви и синагоги. Это самый южный и самый древний город в России. Это место открытий на каждом шагу и за каждым поворотом. Это место, где прошлое соединяется с настоящим и уходит в будущее.

Вы же помните, что метавселенная - это место для людей. Дагестан - это, в первую очередь, люди. Вам всегда придут на помощь, не отпустят без обеда, пригласят в дом, расскажут много историй, покажут чудесные места. Это территория, где собраны разные культуры, народы, языки, религии, исторические памятник и почти все мыслимые природные ландшафты на сравнительно небольшом участке земли. И мы делаем онлайн сервис для того, чтобы люди чаще встречались офлайн. Чтобы знакомились с новыми местами и новыми друзьями. В каждом из описанных мест (а это только малая часть метавселенной Дагестан) есть Магомед, Гаджи, Хадижат, Патимат, Шамиль, Ася, Загидат, Рашид и многие другие, знакомство с которыми отложится в памяти на многие годы. Не постесняйтесь их спросить о чем угодно - ответ всегда будет самый полный, а сколько историй добавится к этому ответу, вы не представляете. Гостеприимство здесь в крови.
Эти места так же удобны для удаленной работы, решения проблем с выгоранием, да и просто для перезагрузки.
Наверное, такая должны быть метавселенная, которую хотят создать. Хотя погодите, она же уже есть

Enquto
0
52 комментария
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Gasan Tulliev
Автор

Это устаревшая информация, как и линчевание темнокожих афроамериканцев в Америке.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

ну то есть всё правда....просто нынче негры с белыми местами поменялись

Ответить
Развернуть ветку
Gasan Tulliev
Автор

У всех есть тёмные истории. Надеюсь, что в Дагестане перевернули эту страницу и больше такого не будет

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

"а что #ля если нет?"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

Иншалла, брат.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96
Ответить
Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда