«На курсах обещают быстрый результат, а когда выдают диплом — ты идёшь работать за копейки»: что не так с SMM-рынком

Разбор пяти проблем рынка, с которыми столкнётся каждый, кто решит, что SMM — это два часа в день поработать на пляже с ноутбуком, а потом можно уйти в закат и пить мохито, получая тысячи долларов за труд.

Вот так в Evil Mart читают комментарии пользователей vc.ru
1414 показов
22K22K открытий
55 репостов

Специалистов на рынке - как грязи. С чего вы вообще взяли что за ведение блога с картинками должны кучу денег платить? За красивые глазки и слова про воронки, таргетинг, позиционирование и прочую лабуду - так на это клиенты уже не ведутся.

Ответить

Специалистов то как грязи, но и навыки у большинства на уровне той же грязи. Я вон интернет-маркетолог. Нас тоже как грязи. Но тем не менее, у меня больше года не поднималось резюме на HH.ru, зарплата в нем указана по верху рынка, предложения прилетают со всей страны 1-2 в месяц. Что отлично показывает уровень, что из грязи в князи не прийти.

Касательно того, что ведение блога с картинками не должно много стоить, это заблуждение. Для одного качественного поста в инстаграм надо потратить часа 3 минимум на изображение с просторов интернета и качественный текст-лонгрид. Если фото нужно авторское, то это уже организация фотосъемки и постобработка. Если видео, то и того больше. Кроме создания самого материала, надо еще продумать план публикаций хотя бы на месяц. Составление плана требует понимания баланса типов контента, это как минимум. В итоге, получается, что для качественного SMM требуется потратить много времени.

Ответить

Согласен, конкуренция на эту вакансию огромная, никто не будет платить лишние деньги за шаблонную работу.

Ответить

А за что в реальность должны платить кучу денег?

Ответить

За красивые глазки и слова про воронки, таргетинг нет - не должны платить, а за реальную эффективную настройку работы соцсетей ?

Ответить

Куча денег это для вас сколько? и за какой объём работы?

Ответить

Вы даже не представляете масштаб и кол-во клиентов, которые ведутся)

Ответить

Просто красивые глазки проще всего заменить

Ответить

Я сомневаюсь, что те, кто собирается этим заниматься, реально надеется на что-то большее.

Ответить