{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

IT-бизнес. Валить или развиваться в России?

Я разработчик веб-сервисов и интернет-магазинов. В свете последних событий, как и у многих, я подумывал валить за границу, но передумал. Этот пост создан для поиска нетворкинга с людьми понимающими, что любые кризисы это времена возможностей.

Сначала я немного опишу причину поста и кто я, и в конце скажу что я делаю сейчас, чем и кому могу быть полезен, а так же кто может быть полезен мне.

Я не боюсь говорить о своих идеях из-за того что их могут украсть. Важна не только идея, а ее реализация.

Я привык к хейту в коментах и нормально к нему отношусь. Среди 100 хейтеров всегда будет хотя бы 1 полезный человек.

Краткая предыстория.

Несколько лет я работаю на себя и разрабатываю интернет-магазины, ботов, автоматизирую бизнес и занимаюсь рекламой. В ноябре была идея развивать некоторые свои проекты, но как раз в то же время появилось много клиентов и свои проекты были заморожены.

Сейчас есть спад доходов из-за блокировки инсты и фб, а так же отключения рекламы гугла и проблем с тиктоком. Это довольно приличная статья доходов от рекламы, а так же пропала актуальность бот-сеток по инстаграму.

Бизнес получил много проблем, а так как я работаю в Б2Б, то проблемы бизнеса ведут к уменьшению расходов на мои услуги.

Первая реакция.

Дела не очень, ну вот и настало время валить. Навыки удаленной работы и определенная клиентская база позволяет комфортно жить за границей. Нужно все продавать и уходить в закат.

Осмысление.

Страны европы? - не сильно там и нужен.
Армения, грузия, казахстан? - не очень то и хочется.
Тайланд, Индонезия, Индия и тд? - не уверен, что навыки будут востребованы, а работать оттуда на СНГ бредово.
А какой смысл тогда? - наверное никакого.

Для людей работающих в найме наверное норм, но тем кто уже привык работать на себя и вести бизнес вряд ли подойдет.

Какой выход.

Выход простой - искать свою выгоду в проблемах чужого бизнеса.

Множество крупных IT компаний ограничивают свою работу с РФ. Это и фигма, и букинг, и слак, и еще множество компаний. Уход букинга и airbnb из РФ это серьезный удар по гостиничной сфере. Любые урон нанесенный бизнесу принесет много денег тем, кто сможет уменьшить потери бизнеса.

Какой путь выбрал я.

1. Начал тестировать направление работы за % по рекламе. Это не CPA модель где тебе платят только за результат и рискуешь своими средствами, но немного похожая модель. Я делаю весь комплекс работ бесплатно (вся реклама, продвижение и даже разработка сайтов) и забираю процент от дохода. Все сопутствующиее расходы (такие как рекламные бюджеты) ложатся на плечи заказчика. Небольшие результаты подход дал. Пока что меньше чем просто фиксированная оплата, но данные даходы становятся пассивными (сайты и рекламные кабинеты мои).

2. Скорректировал ценовую политику. Средний ценник специалистов в Ростове-на-Дону около 1000р, я работал от около 2000, сейчас перешел на 3000. Те кто не в силах платить мне не интересны. Теперь либо работаю с теми кто нормально платит, либо за %. Таким образом освободил свое время.

3. Начал сильно двигаться в сторону нетворкинга и объединения с людьми. Ранее я работал в формате найма нужных людей, но это не всегда хорошо.

4. Начал искать нестандартные пути привлечения клиентов. У меня есть определенные рекламные каналы, которые дают хороший поток заявок при этом они бесплатные. Но если работать по одной схеме, то результат почти всегда будет одинаков.

Кто я и какой бэкграунд.

8 лет как программист и маркетолог. Работал с крупными федеральными ребятами над серьезными продуктами, но их особо не афиширую. Высокие скилы в программировании на js, php, python (не самые сложные языки, но важен не язык, а как ты им пользуешся).

Что я делаю сейчас и какие цели приследую.

1. Я делаю небольшие сервисы: а) которых нет, б) есть, но не всем подходят, в) есть но платные, г) есть, но а почему бы не сделать аналог.

Примеры таких сервисов:
- Таплинк;
- Конструкторы квиз-сайтов;
- Генераторы коротких ссылок;
- Различные боты и парсеры;
- Начал заниматься организацией и запуском онлайн школ;
- Шаблонные сайты с интеграциями (огромный спрос на сайты мелких кафешек, которым просто нужен лендос с меню и интеграциями: деливери, я.еда, iiko/rkeeper) дизайн тут не важен, важна автоматизация;
- Дополнения к браузерам для автоматизации и много всего.

Мелкие сервисы делаются не для заработка с них, а лишь как рекламный инструмент для расширения базы контактов (пример: сделал 100 таплинков мастерам маникюра, внизу кинул свой лого. Либо сделал бесплатные квизы, разослал директологам и таргетологам пусть пользуются. Потом некоторые обращаются по другим вопросам).

Кого я ищу этим постом и чем могу быть полезен.

Я ищу идейных людей и тех кто работает в маркетинге и IT сфере, а так же любых бизнесменов, а именно:
- Хотите запустить стартап, но сами не потяните. Возможно я мог бы стать кофаундером и помочь маркетинге, управлении, тех.части и финансах.
- Вы маркетолог и есть идеи полезных инструментов. Если идея достойная, то я могу ее реализовать для вас бесплатно, оставив копию себе.
- Вы владелец бизнеса. Бизнесу я могу дать рекламную поддержку, техническую поддержку и еще много чем помочь (предпочтительно за %, но рассмотрим все варианта).
- Вы занимаетесь обучением. Можем запустить онлайн-школу или онлайн курсы.
- Вам нужны боты или автоматизация любого вида. Если этот функционал реально востребован и я смогу его продать, то для вас он будет бесплатен.
- Не важно кто вы, но у вас полно идей. Я готов достойно отблагодарить или делиться прибылью если ваша идея интересна.
- У вас есть свой онлайн сервис. Потребности наших клиентов могут пересекаться и мы сможем взаимовыгодно ими обменяться.
- Вы инвестор, связаны с сферой инвестиций и управления/продажи бизнеса, вы трекер бизнеса и тд. Общение и нетворкинг могут быть пользны обоим.

Меня легко найти в телеграме и ВК - @neeedodaev или в сообщениях на VC.

Что дальше.

Дальше буду заставлять себя делать посты на vc и ловить кучу хейта. Так как цель постов рассказать о своих сервисах и собрать обратную связь, а это не все любят.

Дочитал до конца и взгляды на жизнь и бизнес похожи? Буду рад пообщаться. Со временем надеюсь сформируется интересный круг общения.

Если в голове мысли "что за чушь я щас прочитал" - бахни гневный коммент.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
ВВ Скабля

А с чего вы взяли что это уже все? Дальше больше будет! Пока строить планы преждевременно!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Весельчак

Строить планы надо всегда на перед, потом их только корректировать

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

Я стараюсь работать как говорил Мавроди.
"сомневаться нужно при выборе цели а когда цель выбрана нужно действовать"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор

Как раз об этом я и говорю. "Уже все" - это была лишь первая эмоция.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Весельчак

Молодец че, все бы так рассуждали и предпринимали, не сидели на месте, то и Россия была бы на другом уровне развития.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Anokhin

Жизненно и по делу. Есть над чем поразмыслить в плане сотрудничества. Побольше бы таких постов и, думаю, образовывались бы команды, которые действительно могли бы делать полезные вещи.

Ответить
Развернуть ветку
Game Topia

И кто бы им платил? Чуваки с русского фриланса, которые привыкли к ценникам джунов-новичков? Люди привыкли к заграничным ценникам. Банки их отрезали. Здесь никто также платить не будет. Чтобы вы сказали, если бы ваш доход рухнул в минимум три раза?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Евгений Недодаев
Автор
Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда