{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Карта Казахстана — технические моменты, которые важны

Конечно, речь не про географию, а всего лишь Mastercard. Сейчас появилось множество статей / комментариев, где люди рассказывают о своём удачном / неудачном опыте оформления дебетовой карты Altyn-i банка. Я комментировал некоторые такие записи, в желании помочь людям, а учитывая количество однотипных вопросов, решил написать статью для всех.

Для некоторых (включая меня) вопрос оплаты чего бы то ни было за границей стоял достаточно остро. Поэтому обязательно нужна была карта. Я оформил сразу две. Мою статью про bankoff почему-то заминусили, поэтому про опыт оформления карты Казахстана желание писать что-либо пропало. Правда вопросы не пропали, поэтому пусть эта статья будет и будет хоть кому-то полезна.

Почему Altyn-i?

Потому что это дёшево и реально сделать. Когда началась вся эта движуха, предлагалось оформлять по доверенности за 24000 в одной из групп в телеграме. Но там нужна была доверенность и физически отправить её СДЕК'ом.

Я был слишком одержим идеей и обзвонил всех нотариусов моего города — они были слишком заняты и оформлять доверенность в ближайшую неделю не хотели.

Внимательный читатель заметит в списке вызовов магазин "Папирус". Каюсь: поддался панике и купил две пачки бумаги A4 по докризисным ценам, чтобы дети могли рисовать не думая о ситуации в мире.

Вникнув в ситуацию, пришёл к выводу, что оформлять доверенность (по которой от вашего имени могут делать что угодно), совершенно не нужно: первый шаг: оформление ИИН.

1. Оформляем ИИН

Да, именно так, а не ИНН, к которому мы привыкли. В Казахстане он есть у каждого с рождения. Все ваши банковские карты, сим-карты, кредиты (шучу) будут привязаны к нему. И оформить его может местный гражданин с ЭЦП (поэтому всё делается удалённо, нужна лишь фотография заграничного паспорта). Рекламировать своего брокера (можно же так назвать?) не буду, но нашёл на этом же ресурсе.

Обычно в услугу помощи по открытию карты входит оформление ИИН, местной сим-карты и инструкция (советы) по оформлению дебетовой карты. Стоит это всё от 2500 до 5000. Дороже не платите — бессмысленно. После того, как получите документ в PDF, надо подождать где-то один день, чтобы он стал доступен в местных базах данных.

2. Оформляем местную сим-карту

На самом деле она вам не очень-то и нужна: на сайте банка, при регистрации, можно указать российский номер. Но оформление обычно входит в стоимость, поэтому пусть будет. Да и звонить в службу поддержки банка удобнее (и точно не дороже) именно через эту сим. Я рекомендую оператора izi: у него есть тарифы без абонентской платы, просто с пакетами. Цены весьма демократичные. Вся сложность в том, что оплатить оформление сим-карты можно только с карты Казахстана. Поэтому делайте, как предлагает посредник. Дальше сможете пополнять со своего кошелька QIWI, открыв отдельно в настройках счёт в тенге. Я буду рассказывать про esim, но можно и физическую карту получить.

3. Регистрируемся в банке

Теперь самое интересное: загружаем приложение по ссылке с сайта altyn-i.kz и начинаем регистрироваться. Я попал в самый пик регистраций, поэтому приложение постоянно вылетало и вообще вело себя неадекватно. Но поменяв страну в VPN на Казахстан, эти проблемы ушли, вместе и с моей заявкой. Звонок и видеоинтервью я ждал больше недели. Никто не позвонил, поэтому стал звонить сам. С Билайна звонки не проходили, поддержка WhatsApp молчала.

Можно пробовать звонить через IP-телефонию (Zadarma, Sipnet). Для меня было проще подключить пакет роуминга на сим-карту Казахстана и звонить с неё. Всего было 4 звонка, каждый с ожиданием не менее 10 минут, поэтому подключал два пакета по 30 минут, за 1800 тенге каждый (по 350 рублей). Пополнял баланс сим-карты через счёт в тенге кошелька QIWI: другие способы не работали.

4. Видеоинтервью

Только на четвёртый звонок и спустя 11 дней меня соединили с оператором, который проводит видеоинтервью. Я не очень везучий: обычно звонят на 5 день. Сразу про особенности работы esim: когда вы звоните с неё, ваша основная сим-карта, скорее всего, будет оффлайн (особенности работы радиомодуля). А интервью будет (параллельно) через приложение банка, поэтому либо нужен Wi-Fi, либо другой (физически) телефон. По этой же причине может не получиться звонить через IP-телефонию с телефона: связь может прерваться (звоните с компьютера).

Вас попросят показать паспорт, назвать свой ИНН (российский) и адрес регистрации. Представьте, что хотите посетить Казахстан в ближайшие дни и выберете себе хорошую гостиницу или дом. Запишите адрес: при обращении в службу поддержки его будут спрашивать, хотя он будет виден в личном кабинете.

5. Пароль и доступ в личный кабинет

Вам пришлют пароль и вы сможете зарегистрировать свою виртуальную карту, которая сразу станет активна. Она без проблем добавляется в Apple Pay и можно что-то оплачивать на зарубежных сайтах или (с радости) оформить какую-нибудь подписку. Пополнять её можно через перевод в РайффайзенБанк или p2p на биржах. Способы легко найти самостоятельно (или рассказать мои?)

5. Пластиковая карта

Не знаю, зачем, но хочу пластиковую карту с индивидуальным дизайном. Сейчас банк снова не справляется с нагрузками и не знает, когда получится её выпустить.

Не сдавайтесь, и у вас всё получится! Банк глючный, приложение глючное (оцените на примере push-уведомлений). Но выбирать особо не из чего, да и обслуживание бесплатное.

Спасибо, что дочитали: надеюсь, материал будет полезным!

0
29 комментариев
Написать комментарий...
DaemonHK

С одной стороны жалко простых обывателей России, которых обложили со всех сторон. С другой - заебали вы уже. Когда вся вакханалия закончится, отток неактивных клиентов заполонит все казахстанские банки.

Ответить
Развернуть ветку
wayokou

Вы так говорите как будто все эти ограничения снимут через месяц-два. Если бы...

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Артём, спасибо за статью!
По поводу глючного приложения - как говорится, "мне кажется, что кто-то слишком много кушать. В смысле зажрались"))
Приложение работает более-менее нормально и стабильно, "контринтуитивных" вещей не заметил.
Ну, обновления баланса не сразу видны - зато есть кнопочка принудительного обновления, по ней срабатывает быстро.
Также, судя по всему, стоит жёсткий тайм-аут для залогина, и примерно каждые 10 минут придется логиниться (код, отпечаток или FaceID) заново.
ИМХО проблемы не критичные.
В остальном приложение понятное и логичное.
Конечно, если сравнивать с Тиньковым или Сбером, то докапываться можно много по чему. Ну так это одни из мировых лидеров про юзабилити (это не шутка. Да, как у Сбера реализована СБП - это исключение))
А вот по сравнению с каким-либо ПСБ или Газпромбанком - вполне конкурентноспособное приложение.
Рекомендую попользоваться мобильным приложениями французских банков, например - уверяю, Алтын после этого вы будете обожать, уважать и носить на руках))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Спасибо, Иван) Просто я iOS-разработчик, и некоторые моменты прямо больно видеть в приложении))

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Дааа, у меня аналогичная профдеформация по юзабилити сайтов))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лор

Сейчас, к сожалению, уже неделю как прикрыли лавочку. Зарегистрироваться НЕрезидентам не получается вообще НИКАК. Ни удалённо с КЗ айпи, ни в офисе банка.
Единственные варианты - ехать в РК и очно получать карточку в других банках.

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

После Российских банков у Altyn веб и мобильные банки это конечно... нечто. Я просто офигеваю от того что происходит при попытках это использовать. Такое впечатление что студент на коленке делал.

Печально что они не дают выпустить виртуальную mastercard в евро. Хотелось бы попытаться избежать двойной-тройной конвертации (USD/KZT -> EUR -> валюта оплаты) при оплате, но с невозможностью выпустить пластиковую mastercard в евро видимо вариантов особенно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Jabas

Можно выпустить дебетовую мастеркарда в евро, выбрать тип карты gold и она будет с бесплатным обслуживанием. Разве что за доставку придется заплатить.

У меня получилось выпустить visa platinum виртуальную в евро, но сегодня она стала недоступна для выпуска.

Ответить
Развернуть ветку
kex mex

Уже выпустил пластик mastercard gold, но пока карта не доедет (а с их интерфейсом вообще не понятно когда они ее отправят и ушла ли заявка на это) толку от нее никакого - никакие данные карты не видны, кнопка samsung pay просто вешает приложение.

У меня получилось выпустить visa platinum виртуальную в евро, но сегодня она стала недоступна для выпуска.

Тоже не панацея, хочется все же карту в "родной" валюте платежной системы (visa - usd, mastercard - eur) чтобы избежать двойной-тройной конвертации при оплате по возможности. Виртуальную визу себе для долларов выпустил, а вот с мастеркардом для евро конечно засада та еще.

Ответить
Развернуть ветку
Jabas

Просто мне нужна была именно виза для вывода с бинанса, туда мастер не принимают. Вот только теперь нельзя выпустить визу в долларах, почему-то.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Да, приложения и личный кабинет на сайте очень слабые. Надо прямо приноровится, чтобы как-то пользоваться. А вот карту в евро, мне казалось, выпустить можно. Но она точно с ежемесячной платой за обслуживание☝️

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Ежемесячное бесплатно, но виртуальную в Евро не сделать, только пластик с доставкой

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Зато ЗП у таких разрабов какие... по 200-300К, если в рублях

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

Ну дык надо становиться разрабом и туда переезжать ))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Штанько

Помогу оформить карту в алтын банке, они сейчас уже запустили доставку пластиковых карт в рф, пишите в телеграмм Saimon9236, с уважением ваш казахстанский друг)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Хазеев: любовь и деньги

Они уже приостановили выдачу карт по техническим причинам

Ответить
Развернуть ветку
Артём Рябов

Как я понял, регистрацию новых клиентов приостановили. На неопределённый срок 🤦🏽‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Печально. Может просто временный технический сбой? Они реально не успевают ничего

Ответить
Развернуть ветку
Артём Рябов

Звонил в тех поддержку. Сказали ничего не можем сказать. Пока регистрация новых заявок приостановлена.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

До 18 апреля технические работы

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Вот то же самое сказали про оформление пластиковой карты. А сегодня сами позвонили и спрашивали детали. Верим в лучшее

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Юрченко

А можно с Вами в тг списаться, есть пара вопросов?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Пишите t.me/artembolotov

Ответить
Развернуть ветку
Артём Рябов

Кстати, по поводу ИИН, советую поискать варианты на авито, сам сделал за 1000 рублей.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alice IT Girl

А можно подробнее про привязку к Apple pay? У меня виртуальную не получается привязать, а реальная еще не доехала

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

А на каком этапе ошибка? Может это связано с их техническими работами, которые сейчас проходят?

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Кто то смог после 18.04 пройти регистрацию?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Г

Чтобы подключить еСИМ, нужна карта банка Казахстана. А карту банка Казахстана можно сделать, если у тебя казахская СИМ... Порочный круг какой-то. Посредник сделал ИИН и на этом исчез. Есть ли смысл лететь в Нур-Султан? У кого-то есть личный опыт обращения в банки Казахстана лично в последние дни?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Болотов
Автор

Тот же Altyn-i позволят и на российскую сим-карту всё оформить. Только вот прикрыли регистрации для нас. Насколько мне известно, сейчас даже лично не так просто всё сделать

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Раскрывать всегда