«О чём ты думаешь?»

Раньше, находясь тет-а-тет с человеком, я частенько задавал этот вопрос. Зачем? Чтобы разбавить диалог и, возможно, выцепить тему для обсуждения. Но потом я убедился в несостоятельности такого приёма. Почему же?

Во-первых, позже мне тоже задали такой вопрос, да и не раз. И тут я произвёл анализ. Этот вопрос вызывает дикую оттлкивающую силу, которую ощущаю только я (или вы, если вас спросят). В голове крутятся мысли по типу: «Надо что-то придумать или как-то ответить, чтобы звучало нормально».

Во-вторых, задумался над цитатой: «Как только вы спросите человека о том, что он думает, он тут же начинает подменять фактические мысли правильными». Выводы сделайте сами.

Итог: такой вопрос словно врезается в личное пространство другого человека. А что хорошего это может вызвать? Ни искренности в ответе, ни комфорта в общении. Не отрицаю, что есть люди, которые спокойно выложат свои мысли на блюдечке, но много ли таких? И смогли бы вы ответить честно?

@extrovert_blog

0
1 комментарий
Yamaha

Сложно выдать связную мысль - О чем я думаю - особенно врасплох. Обычно это отрывочные мысли, без слов-паразитов, междометий и прочего хлама. Мне хорошо думается мысль в обсуждении с другом-подругой, а если это что-то касательно финансов или планов, то вообще- параллельно рисуя схему на бумаге.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда