{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Нейрохакинг #12. Мелатонин 5 мг

Когда речь идет про развитие мозга, чаще всего задумываешься о стимуляторах. Но в погоне за продуктивностью важно делать перерывы на отдых, в противном случае, достигать новых результатов будет затруднительно. А качественный отдых доступен каждому, и называется сон.

Нейрохакнг. Мелатонин 5 мг

Как работает мелатонин?

Мелатонин обеспечивает крепкий сон и нормализацию циркадного ритма. Выделяется в эпифизе и других частях организма. Но для сна значение имеет именно тот мелатонин, который образуется в мозге. Кстати, наркотик ДМТ, мощнейший галлюциноген, который в своей интенсивности превосходит ЛСД, тоже синтезируется в эпифизе.

Мелатонин и сон

Бессонницу мелатонин не вылечит. Но он поможет организму быстрее втянуться в смену часовых поясов, режима жизни или просто уснуть наутро после вечеринки, за те 2-3 часа, чтобы вставать на работу.

Нужно ли принимать мелатонин? Не всегда, достаточно обеспечить определенные условия жизни:

  • Темноту во время сна. Есть новый термин «световое загрязнение». Это диоды ноутбука, роутера, свет с улицы, ночники… Любые источники света в квартире. И уж точно, что привычка дремать возле телевизора не прибавит здоровья для сна.
  • Наличие в рационе кальция, магния, триптофана. Специально гнаться за ними и принимать в виде добавок — не стоит. А вот сбалансировать пищу, добавить немного полезного разнообразия — однозначно стоит.
  • Избегать курения и алкоголя. Но здесь мы отходим от однозначности. Либо у таких людей уровень мелатонина понижается потому, что они привыкают к такому образу жизни и для них это нормально. Либо организм действительно оказывается в дефиците гормона сна.

Но все мы знаем, что это рекомендации в духе: делайте зарядку утром, ходите пешком, занимайтесь медитацией, пробуйте разные варианты саморазвития. Возможно, что-то из этого списка уже удается вам и достаточно неплохо. А если нет, то мелатонин можно и принимать для сна.

Оптимальный прием мелатонина для сна

По инструкции, или на глазок. Да, это не то, что ожидаете увидеть в научно-популярной статье. Но все БАДы лишь пытаются казаться сильнодействующими, поэтому на упаковках и пишут «НЕ ПРЕВЫШАТЬ ДОЗИРОВКУ». На самом деле, худший побочный эффект: расстройство ЖКТ или рвота.

Но Мелатонин обычно продается в упаковках по 3 и 5 мг. Начинающим рекомендуют первую неделю пить через день, по 3 мг перед сном. А вот время, опять же, подбирается опционально. Но, лучшее решение:

  • Принять мелатонин.
  • Лечь в кровать, выключив свет.
  • Постараться уснуть.

Понятное дело, что между вторым и третьим пунктом пройдет 15-60 минут. Но этого хватит, чтобы мелатонин начал впитываться организмом, постепенно оказывая эффект. Запуская тем самым биохакинг мозга.

Проверка мелатонина на практике

В этот раз нейрохакер принимал мелатонин в дозировке 5 мг, каждый день. Длина курса — 180 дней. То, что написано ниже, это субъективное мнение, которое может отличаться от вашего. Если вы также принимали мелатонин, поделитесь, пожалуйста, вашими результатами в комментариях.

Задачи, поставленные перед курсом мелатонина

Всем привет! Я преподаю в ВУЗе, специализируюсь по архитектуре вычислительных систем. Работа, по большей части, сидячая и малоподвижная. Поэтому записался в зал, читайте «подвальная качалка», и посещать могу только вечером.

После тренировки времени, видимо, недостаточно, чтобы успокоиться и уснуть. Поэтому и решил принимать мелатонин. Вместе с этим, препарат выбрал для решения еще и сопутствующих задач, а именно:

  • Нормализировать сон. Не очень часто, но раз в неделю, я просыпался посреди ночи, часа в 2-3, и не мог уснуть до 5-6 утра. Поскольку вставать нужно в 7, на пары я приходил абсолютно никакущим.
  • В нормализации сна я видел решение проблемы «выжатой тряпки». Это когда просыпаешься утром с таким чувством, словно всю ночь таскал кирпичи.
  • Нормализовать сон — это начальная задача. Я давно засматривался на ноотропы, но смысл их принимать, если толком не спишь? Поэтому и начал с основы.

Цели ясны, а вот их достижение оказалось интересной задачей.

Результаты при приеме мелатонина

Первые две недели было сложно. Ситуация была анекдотичная, в духе: купил таблетки для памяти, но забываю их принимать. Вспоминал только тогда, когда удобно устраивался в кровати.

Вторую неделю тоже было неважно. Ужасно потел по ночам. Также, с дуру, запивал таблетку стаканом воды. Из-за чего еле-еле просыпался посреди ночи, и шлепал в туалет, в полусонном состоянии.

Однако, после двух недель такой жизни, ситуация стала постепенно выравниваться. Сон был глубоким. Прям ложишься, проваливаешься в темноту, и только под утро видишь какие-то сны. Это было невероятно!

На третий месяц приучил себя вставать без будильника. Но при условии, что сохраняю режим сна. Если один раз в неделю лег позже, то ничего страшного. Главное на следующий день лечь вовремя.

Утро стало таким, как в рекламе по телевизору. Проснулся, потянулся, встал и готов к подвигам. Прекрасно, легко и свободно.

Могу ли рекомендовать мелатонин для приема? Да, вполне. Неплохой препарат, за свои деньги. Брал в магазине спортпита.

Надеюсь, еще будут новые материалы!

Нейрохакинг мелатонином

Что ж, как видите, препарат оказался интересным. Он не делает человека гением, как тот же фенибут. Но не вызывает привыкания и побочных эффектов. Вполне может быть, что в процессе участвует и эффект плацебо. Дескать, я выпил таблетку, значит я лучше усну.

А что думаете про мелатонин вы? Пишите мнения и задавайте вопросы в комментарии. А также подписывайтесь на Телеграмм-канал, чтобы первыми получать новые материалы по нейрохакингу.

Душевного равновесия, крепкого сна и будьте психически здоровыми!

0
25 комментариев
Написать комментарий...
GoDLikUS

Читал на реддите, как люди разьебывали себе сон окончательно и бесповоротно приемом мелатонина больше года подряд. Хотите побороть джетлаг - пропейте недельку, но если у вас бессонница - постарайтесь найти причину, а не бороться со следствием

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Так мелатонин и не позиционируется как средство от бессоницы. Он скорее, как вишенка на торте здорового сна

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Верно, мелатонин — нейрогормон. Поэтому прием внешнего мелатонина усугубляет выработку естественного. Статья — лишь опыт одного человека, достаточно субъективный для того, что б ему следовать

Ответить
Развернуть ветку
Yaroslav R.

мелатонин действует только на сон или возможно дополнительно помогает концентрации?

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

а харроший вопрос. Присоединяюсь. Только мне кажется, что это все в комплексе. Ты высыпаешься, у тебя больше сил, и тебе легче концентрироваться. Разве что так

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

истинно так)

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

вот, полностью согласна. Только утром, при пробуждении, добавила бы кофеин

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Ниже написали верно. За счет того, что организм высыпается, ему проще сохранять концентрацию. Но не стоит думать, что закинув таблетку, вы станете сконцентрированы. То есть, повышение концентрации — это вторичный процесс

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

А что посоветуешь, чтобы утром и днём быть бодрым, но нормально засыпать при этом?

Ответить
Развернуть ветку
Alyona S

Самое лучшее - это режим дня (засыпать и просыпаться в одно и то же время включая выходные) + нормальная продолжительность сна (7-9 часов - кому как), удобные матрас, одеяло, подушка, комфортные температура, влажность воздуха, ну и темнота + тишина. В первое время может быть всё непривычно, но потом засыпать начнете за 1 минуту и просыпаться бодрым и довольным жизнью.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Вот один из кейсов. Милдронат и Фенибут. Утром бодрит, ночью спишь) https://vc.ru/life/217533-neyrohaking-6

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

если принимать днем, то эффекта не будет. Для концентрации, уж лучше выбирайте мельдоний или фенибут

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Слишком круто. Реально. Бьёт по мозгам. Если для старта, то начинать с малого

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Если ищешь концентрации, то начни с прамистар, или любых современных аналогов рацетамов. Это обеспечит и лайтовый старт, и контролируется легко

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Отсеивает пугливых

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Та не, он заманивает))))

Ответить
Развернуть ветку
Костя Лебедев

Ого! Давненько ж я сюда не заходил!
Так эта статья идеально описывает нейрохацкеров.

Сна нет, мотивации нет, буду фигачить таблетосы и молиться,что б помогло. Ну, хоть ТС оказался грамотным, и решил сперва пофиксить сон. За это только и плюсик

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

Странно, что нейрохакер пишет об отсутсвии сна после тренировки. Либо ресурсы организма до конца не использует, либо дома занимается. Меня после хорошей трени, даже днем, через минут 30 в сон тянет. Но если поесть нормально, и бахнуть кофейку, то появляется охрененная концентрация. Прям сижу, как будда, и делаю дела

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Смотря, какая тренировка. Если силовая и много-компонентная, то она способствует синтезу тестостерона, а с таким повышенным фоном глубоко не уснешь)

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Маркус

Небоскреб не строится с шахты лифта)

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

Материал, в целом, хорош. Вот за что люблю клевера, что нет "Быстрый результат уже завтра". Только спокойная работа, концентрация и дисциплина. Плюсую однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Жора Куспанов

Ну да, щас модно топить за супербыстрый вау эффект, как инфоцыгане

Ответить
Развернуть ветку
Святослав Драгунов

Эх, привлекательная ложь всегда будет обыгрывать скучную, но объективную правду

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Дончев
Автор

Любой нейрохакинг — это дисциплина, привычки и работа над собой. А препараты были и остаются вторичным средством

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда