Куда катится инфобизнес ?

Гандапас. Мрочковский . Северянин

Куда катится инфобизнес ?

Коллеги, всех с пятницей !

Буквально вчера разрешился конфликт с Алексеем Поспеховым, но ситуация на фронте войны с инфоцыганами, криптомошенниками и простыми "обманщиками на доверии" остаётся тяжёлой.

Предлагаю всем читателям любимого сайта VC поделиться своим опытом покупки обучающих курсов у "легенд российского бизнеса". Делюсь с вами своими отзывами в рубрике "Личный опыт".

Начать, конечно, нужно с "Оратора №1 России" - Радислава Гандапаса. Для тех, кто его не знает , есть специальный сайт, где можно почерпнуть нужную информацию. Мне очень нравятся два факта о чемпионе говорить со сцены:

- 4 000 000 км преодолено Радиславом на самолете/поезде/автомобиле ради встречи с участниками тренингов и семинаров

- 3 000 литров воды выпито

Пруфы тут:

Моя история контактов с инфобизнесом начинается в 2002 году, когда я после переезда в Москву на заработки смог получить доступ к типографии компартии Зюганова, где начал тиражировать листовки и брошюры американских и российских миллионеров, желающих поделиться своими ценными знаниями.

Всё неплохо развивалось, я копил деньги и ждал подходящего случая "стартовать по-крупному". Перелом случился в 2005 году, когда в магазинах появилась первая видеокамера компании Сони с прямой записью на DVD-диск. Мои соседи по комнате удивлялись моей "расточительности". Как можно заплатить за модную игрушку 29 тысяч рублей (950 долларов по курсу) вместо 7 тысяч рублей за видеокамеру Самсунг?

Я попытался им объяснить свой выбор, но получилось плохо. Надо было что-то делать с моими навыками "работы с возражениями собеседников". На глаза попалась реклама "Академии ораторского мастерства" какого-то мужика с нерусской фамилией. Я позвонил по номеру, мне предложили бесплатное занятие "на пробу".

Вечером после работы я приехал на станцию Новослободская, потом шёл в сторону известной компании Союзмультфильм, которая находилась в здании бывшего монастыря. Гандапас оказался лысым мужиком, который очень складно предлагал всем зрителям в зале купить годовой пропуск на уроки своей Академии за скромные 60 тысяч рублей.

Платить 2 тысячи долларов в год за обучение я был не готов, но в конце рекламного выступления отца-основателя услышал про какой-то "Клуб ораторов", за посещение которого можно платить всего по 300 рублей за раз.

Год, а может и два я посещал этот "Клуб ораторов". Что вам сказать? Было интересно!

Особенно весело было, когда Радислав вместо скучных тренингов привозил к себе известных политиков, музыкантов или общественных деятелей, которые убеждали нас, зелёных учеников, в важности умения быстро болтать языком.

Не могу забыть лекцию какого-то протестанского миссионера из Америки и выступление Ирины Хакамады, к которой я в 1992 году ездил в офис её "Партии Экономической свободы".

На итоговом, отчётном тренинге-экзамене, так сказать, "Остапа понесло". Я долго-долго рассказывал остальным участникам и членам жюри про моё босоногое детство в уральской деревне, про учёбу в школе-интернате с Евгением Касперским (который антивирус), про попытку поступить в Высшую школу КГБ на факультет шифрования, про мои неоднократные (неудачные) попытки жениться на богатой москвичке.

Директор Академии сильно прониклась моим жалобным видом, что-то шепнула на ухо Гандапасу, и через час я стал обладателем почётного Сертификата:

Куда катится инфобизнес ?

Что можно сказать о Гандапасе?

Глыба! Человек- оркестр ! Настоящий полковник !

Часть 2. Мрочковский.

Дисклеймер. Ни разу не видел Николая вживую, не покупал его курсы. Единственный вариант - смотрю иногда его ролики на Ютубе.

Что можно сказать про Мрочковского? Человек борется с клеймом "инфоцыгана", которое намертво прилипло к нему после совместной работы с "тем самым" Парабеллумом.

Подробнее про обвинения Николая в инфоцыганстве тут:

И вот ещё один специалист говорит о неработающей схеме:

Как бороться с хейтерами?

Может ли помочь "орудие главного калибра" - Гандапас?

Или интервью с чемпионом сцены - так себе защита от хейта?

Мой принцип - время покажет. Очередной кризис в России - отличная возможность "отделить зёрна от плевел". Будем ждать.

Часть 3. Матвей Северянин.

В конце 2021 года мне предложили поработать на компанию "Алмазы России". Опытный прораб набирал бригаду для строительства очередного склада для сортировки камней в Якутске. Это был немного не мой профиль, но желание поесть красной икры пересилило.

В Ютубе попались ролики какого-то Северянина. Оказалось, это - настоящий вундеркинд, сумел не просто заработать на модном Тик-Токе на целую 2-х этажную баню, но и написал про Тик-Ток целую книгу. Вдобавок Матвей Северянин оказался специалистом по "дистанционной работе". Если верить рекламе "школы Северянина", в 2021 году он смог помочь найти работу в интернете более чем тысяче своих учеников. Какой вывод? Надо брать !

Получив деньги от прораба, я сразу же оплатил обучающий курс "Аккаунт-менеджер" от "Школы Матвея Северянина".

19 января 2022 года мне на почту пришла ссылка на сайт с уроками.

Что могу сказать? Заплатить 3,5 тысячи рублей за 104 урока - это, на мой взгляд, недорого. Обучение понравилось. Главный урок - это, по-моему, рассказ про 4 типов клиентов в интернете.

К сожалению, 24 февраля началась (Роскомнадзор), и я решил бросить учёбу. Будущее российского интернет-бизнеса было в тумане.

Выводы о самой школе Матвея Северянина - рекомендую всем. Звёзд с неба не нахватаете, зато совсем недорого. Информация от Матвея своих денег стоит.

Кстати, Матвей продвигает ещё три направления своего бизнеса:

- продажа микрозелени

- создание и продажа настольных игр "Больше золота"

- проведение офф-лайн встреч с начинающими предпринимателями.

Подробнее о Матвее можно узнать в ролике "Разведопрос" от Гоблина:

Коллеги, вот такой мой "личный опыт" общения с российским инфобизнесом.

Кто следующий расскажет о своём?

Велкам !

375375 показов
2.7K2.7K открытий
18 комментариев

Получается ты уже 20 лет в этой теме, всё чему то учишься и... нифига?

Ответить

Допиливаем программы лояльности "Клуб бесплатной выпивки" и "Клуб бесплатного отдыха на море".
Думаю, умение отвечать на вопросы покупателей ещё мне пригодится...

Ответить

И какой же ответ на поставленный вопрос? Куда катится инфобиз?

По мне, так привычный инфобиз – это про развлечение в первую очередь, всё с ним нормально, не особо мутировал за десятилетия.

Ответить

Проще всего ответить картинкой.
На горе сидит Гандапас и смотрит, как внизу пытаются залезть наверх Северянин и остальные инфо-бизнесмены:

Ответить

в общем и целом вся эта система прогрессирует и по странному стечению обстоятельств из года в год все больше людей которых обманывают, напоминает старое выражение: мамонт не лох - не вымрет))

Ответить

мамонт вроде как раз и вымер...

Ответить

В пизду он катится.

Ответить