{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Творческая сторона программирования

Некоторые считают программирование стопроцентной технической специальностью. Но так ли это на самом деле? О том какова доля творчества присутствует в IT-сфере, а также как работается творческим людям в офисе и дома рассказывает Генеральный Директор «Протекшен Технолоджи» — Михаил Калиниченко.

Бесконечные цифры, длинные и запутанные элементы кода… Со стороны это кажется скучным и однообразным. Поэтому отношение к программистам примерно такое же, как к роботам на сборочном конвейере: получил поручение, написал модуль, протестировал, сдал, и цикл снова возобновляется.

Работа программиста однозначно структурирована и организована. Например, задачей IT-специалиста может быть создание кода, который должен быть четко оформлен и построен по определенным правилам.

И, казалось бы, в программировании нет места творчеству, ведь здесь все, начиная от наименования файлов и заканчивая переменными, подчиняется чёткой логике.

Допустим, программист сталкивается с задачей, и ему необходимо решить ее различными способами. Фокус в том, что большинство проблем можно решить с помощью творческого логического выражения. Творческая сторона программирования заключается в нахождении логичного решения поставленной проблемы. Решение проблемы зависит от многих факторов, таких как язык программирования, моделей логического выражения и шаблонов проектирования, которые помогают реализовывать решения для различных задач.

Условно IT-специалистов можно разделить на несколько групп. Есть те, кто работают только по четким шаблонам, а есть создающие исключительно новый продукт. Кто-то знает несколько языков программирования и хочет этим не ограничиться и «стать полиглотом», а затем в дальнейшем, поднабравшись опыта и знаний, создать свой уникальный продукт, не похожий на решения конкурентов, и который, возможно, принесет ему большую прибыль. А кто-то может писать монотонно на единственном языке программирования, не придумывая собственных идей и пытаясь четко следовать дедлайнам, и тогда вряд ли итоговый результат будет иметь большую ценность.

Также в программировании существуют направления, где работа специалистов соприкасается с творчеством. Например, работа ИТ-архитектора, в чьи обязанности входит построение сложных IT-систем для решения бизнес-задач. Специалист общается с большим количеством людей, собирает и обрабатывает огромное количество информации, изучает существующие на рынке программы, пробует что-то новое. И наконец, предлагает некое целостное решение — архитектурную концепцию. Или возьмем разработчика игрового программного обеспечения, где в работе большую роль играет концепция. Бизнес игрового ПО основан на выпуске хитов. Игра интересна пользователю до тех пор, пока он не прошёл последний уровень, поэтому, чтобы игра была успешной, важно придумать что-то особенное, что могло бы удержать пользователя.

В целом можно сказать, что каждый программист по-своему творческая личность. А теперь обратимся к другом аспекту и рассмотрим, где комфортнее работать творческим людям на домашнем кресле или на офисном стуле.

Свобода для творческих людей

У каждого офисного сотрудника есть режим, которому подчиняется рабочий день. Среди многочисленных офисных задач нужно заполнять таблицы с ежедневным, еженедельным или ежемесячным отчетом. Это размеренная рутина со своими правилами, которым сотрудники обязаны подчиняться.

Но есть вид рабочих задач, которые не вписываются в стандартный рабочий график, например, разработка программного обеспечения. С одной стороны, есть период обдумывания идеи, перебора в уме возможных решений. То есть человек может неделю, две, месяц просто что-то изучать, не выдавая никакого видимого результата.

Есть период обучения. В связи с очень быстрым развитием отрасли, любой специалист должен постоянно самообразовываться. Например, чтобы разработать свою игру, человек может поиграть в 20 разных игр, проанализировать языки программирования, на которых была написана игра, а затем создать свой продукт. Сам процесс разработки требует времени. Но сколько конкретно времени зависит от самого человека и его личного стиля работы.

Условия работы IT-специалиста могут быть разными, например, кто-то любит работать под громкую музыку, а для кого-то необходима абсолютная тишина и полное уединение. Кто-то, чтобы создать уникальный продукт, может дней 10 пить литрами кофе и с большим энтузиастом обдумывать идею, а потом выдать готовую мысль буквально за пару минут. Если такого человека ограничить офисными рамками, то вряд ли он покажет такой же результат, как показал бы, работая удаленно.

Творческие люди могут иметь ряд индивидуальных особенностей. Например, они могут полностью избегать общения с людьми и уходить на «свою волну». Умственный созидательный труд придает человеку определенные черты, которые окружающие могут считать странными и которые выходят за рамки корпоративного обезличенного стандарта. Поэтому руководитель-технарь, если он вышел из такой же среды, поймет все эти особенности и постарается учитывать данные факторы в организации работы своих подчиненных, разрешив им работать из дома.

Существует вариативность работы (офисная или удаленная), которая направлена на эффективность труда. Это явление становится все более и более популярным. Например, в корпоративной политике Билайна есть проект «BeeFree», предполагающий, что сотрудники могут работать удаленно от одного до пяти дней в неделю, заранее согласовав свой график с руководителем и зафиксировав список задач на день. В таком формате сейчас работают многие представительства западных компаний в России, например, Microsoft и IBM.

Поэтому в работе программистов с творческим складом ума разумно поставить эффективность на первое место. Если график работы влияет на качество продукта, то разумнее работать из дома, если человек себя чувствует там гораздо комфортнее.

О компании «Протекшен Технолоджи»

Компания «Протекшен Технолоджи» известная на рынке ИБ под торговой маркой StarForce, является экспертом в области защиты цифровой информации от взлома и несанкционированного распространения. Компания с 2000-го года предоставляет комплексный технологический сервис защиты коммерческим, финансовым и государственным организациям. Партнерская и дистрибуторская сеть компании представлена в 89 странах мира, реализовано более 70 000 000 лицензий на более чем три десятка решений различных продуктовых линеек.

0
2 комментария
Nivenor

Старфорс, давно ставший мемом, символом плохого ПО, причиняющего неудобства пользователям и плохо выполняющего свои задачи - безусловно, уникальный продукт творческого гения.

Ответить
Развернуть ветку
Алех Васпов

По-моему статья написана или роботом, или человеком далёким от программирования)

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда