Переехал жить в Норвегию

Как выглядят поиск работы, подача документов, работа в ИТ-компании и жизнь в Норвегии.

Переехал жить в Норвегию
8080 показов
247K247K открытий
33 репоста

Забавная статья, вроде всё корректно. Но, есть незначительные нюансы. На данный момент реалии такие ( из моих наблюдений):
- устроиться на работу в Норвегию непросто, надо быть нереальным специалистом, чтобы работодатель стоял за тобой горой перед NAV ( контора, отвечающая за работу и мигрантов) и доказал, что только ты им нужен. Пакет документов на русского работника такой отгромный надо собирать и потратить на это время, что просто и проще взять без всяких
заморочек поляка или эстонца.
- Некоторые русские студенты по окончании университетов Норвегии не могут найти работу и едут домой.
- Один знакомый, окончив школу и университет на юге Норвегии смог получить работу только после смены русского имени.
- Политическая напряженность на ноябрь 2018 года между нашими странами достаточно высокая и теплых отношений можно не ждать ещё долго. И к русским отношение очень неоднозначное.Норвегия стала про-американской после войны после получения ей огромной финансовой помощи, что помогло поднять страну.Исключение составляет Северная Норвегия с её памятью об освобождении от фашизма. Знакомые норвежцы признают, что времена сильно изменились и коньюктура рынка такая ,что проще и спокойней взять неквалифицированного беженца, чем образованного русского. Даже шведы , не скрывая, сказали, что не ведут малый бизнес из-за боязни нашей страны.
- Некоторые молодые норвежцы здесь с севера не могут найти работу программистом, как и многие русские с опытом жизни и работы в Норвегии не могут получить работу по конкретному направлению в IT - сфере, особенно в Осло, где предложения просто перевешивают спрос.Плюс знание хорошего норвежского языка ОБЯЗАТЕЛЬНО-посмотрите требование на работу.( за последние шесть лет планка требований для всех соискателей поднялась неимоверно высоко .исключение- если Вы специалист. семи пядей во лбу, или один такой на тысячу и Вас отправят на языковые курсы позже с обязательной сдачей экзамена уровня с1, в2)
- Очень много людей внутри страны работают частичной занятостью или совмещают две частичные работы, и все они мечтают получить постоянную работу ( оплата по 100% занятости) . Для мигранта необходимо рабочая вакансия только 100 % занятостью от работодателя, чтобы NAV выдало разрешение на работу. А если посмотреть вакансии , то 90 % предложений по работе на ресурсах поиска работы в Норвегии- это неполная занятость. Много предложений хорших бывает выставлено, но по факту уже разобраны среди определённых людей ( блат в этой стране никто не отменял).
Исключения бывают и один из примеров - это высокая потребность начального уровня медперсонала в больницы на север Норвегии, тут требования для медиков очень занижены. ( свежия информация из первых уст работника дома престарелых г. Берлевог)
-С работой всё не однозначно, парочка норвежцев работали много лет педагогами по совместительсту на неполной занятости, сменив несколько школ по стране, и только потом получилось занять постоянную работу. В Олесунде работает жещина из Германии 55 лет- профессор - астроном на крупном складе обычным грузчиком на каре, просто потому что другой работы не найти. И таких подобных примеров знаю много.
- Рынок труда не резиновый и для маленькой Норвегии уже почти всех хватает, насыщение давно произошло и работодатель уже не хватает кого попало, как 25 лет назад, а воротит носом и выбирает, баго гастарбайтеров со всего мира хватает.
Много моих знакомых мечтают и пробуют попасть на работу в соседнюю страну, учат язык, заводят знакомых и друзей, но пока реалии не на нашей стороне. И как легко находят работу молодые ребята из Прибалтики- вообще без запар работают на рыбных фабриках, занимаются мелким бизнесом, а ведь такие же человеки , как и мы.
Я не буду резюмировать или делать выводы по поводу статьи, изложенной выше, но моё видение ситуации такое. Я очень часто бываю в Норвегии и вижу жизнь не как турист, а изнутри со всеми заботами и проблемами.
Е

Ответить

Большой отзыв получился, постараюсь ответить, основываясь на личном опыте и опыте коллег по ИТ.
устроиться на работу в Норвегию непросто, надо быть нереальным специалистом, чтобы работодатель стоял за тобой горой перед NAV ( контора, отвечающая за работу и мигрантов) и доказал, что только ты им нужен.На ИТ-рынке это не так, хорошие работники в Норвегии уже давно устроены, поэтому любая относительно большая компания открыта для сотрудников из-за границы.

Пакет документов на русского работника такой отгромный надо собирать и потратить на это время, что просто и проще взять без всяких заморочек поляка или эстонца. Соглашусь, что всегда проще устроить на работу гражданина ЕС, но опять же не слышал ни о каких проблемах со стороны работодателя в момент оформления.

Один знакомый, окончив школу и университет на юге Норвегии смог получить работу только после смены русского имени.Всякое бывает. Например, у нас в компании работают норвежцы не имеющие высшего образования на аналогичных позициях, что и люди с образованием. Если человек хорош, наличие образование не показатель.

Плюс знание хорошего норвежского языка ОБЯЗАТЕЛЬНОНа ИТ-рынке это не так, у нас и в ряде известных мне компаний язык общения английский.

Много моих знакомых мечтают и пробуют попасть на работу в соседнюю страну, учат язык, заводят знакомых и друзей, но пока реалии не на нашей стороне.Я бы попробовал развитие в профессиональном плане.

Пишите еще, всегда интересно увидеть противоположное мнение.

Ответить

Из Прибалтики не такие же «человеки» как из России - они не ватники и адекватно мыслят. А не орут - Путин зэ бэст. И вообще, сидите в своей процветающей стране - нечего на « загнивающий запад» с фашистами и геями бежать

Ответить