{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Сила окружения. Даже если уезжаешь, подумай с кем

Я начинал писать эту статью еще до 21 сентября, хотел рассказать про важность окружения в нашей жизни. Сейчас, думаю, она не потеряла свою актуальность. Всем тяжело и страшно. Кому-то больше, кому-то меньше. Но жить и развиваться нужно дальше. В любых условиях. В любые времена. Ведь настанут времена лучше. И победит тот, кто будет сильнее. Тот, кто во время кризиса думал о будущем, а не убегал от настоящего. Тот, кто создал вокруг себя надежный щит из друзей, коллег и товарищей – сильное окружение. Оно вдохновляет, дает силы, а иногда может спасти – в прямом и переносном смысле слова.

Свет в конце пути есть всегда!

Уже более 5 лет я продолжаю развивать компанию, которая за счет сильного окружения помогает предпринимателям и топ-менеджерам переходить на новый уровень как в собственном бизнесе, так и в личностном росте. И во время кризисов, и во время пандемий. Считаю, что именно окружение способствует личному и профессиональному росту.

При этом переход на новый уровень может быть разный. Это и финансовый рост, и понимание смысла жизни, и новый уровень в отношениях, и преодоление страхов, и достижение целей. А теперь и кардинальный поворот в жизни, включая переезд в новую страну. На все это в большей степени влияет окружение, в котором вы живете.

Вы — это среднее из пяти человек, с которыми вы проводите больше всего времени

И это действительно так. Друзья могут подсознательно перенимать поведение, мышление и стиль жизни друг друга. Когда мы окружаем себя сильными, успешными людьми с волевым характером, мы с большей вероятностью станем такими же, как они. И выстоим, в любых условиях. Но, представьте, какое негативное влияние могут оказать на вас неудачники. Если у ваших лучших друзей тяжелый взгляд на жизнь и они недовольны своей работой, городом, страной, то наверняка часть этого негатива передастся и вам. И если вы сейчас стоите перед шагом по изменению жизни, подумайте с кем вам предстоит это сделать. От этого будет зависеть ваша жизнь.

Ниже я расскажу о важности окружения на примере своего опыта и историй участников нашего трэвел-проекта Комбат-туры. Эти истории не про войну и мобилизацию, они про мирную жизнь. Но очень хорошо дают понять как важно оказаться в нужной среде и что это может дать.

Преодоление трудностей делает нас сильней

Влияние других легко не заметить

«Для меня успех Комбат-тура – это сочетание места, формата и организации. Чтобы объяснить, что для меня Комбат-тур точно удался, скажу только, что после взлёта самолёта из Петропавловска я полчаса или час просто плакал, слёзы текли ручьём. От накопившихся и переполняющих эмоций и мыслей. Как сказал ведущий на завершающем вечере, внешне я очень неэмоциональный. Это правда. Но на самом деле внутри совсем наоборот. И тут внешняя оболочка не выдержала:) Для меня мир немного перевернулся. И перевернулся однозначно в лучшую сторону!»

Это выдержка из отзыва одного из наших путешественников. Подобные истории мы часто слышим по окончанию наших проектов, когда сильные люди попадают в еще более сильное окружение.

Чтобы улучшить свою жизнь, важно общаться с людьми с более высокими запросами к жизни, чем вы. Если вы возлагаете на себя большие надежды и окружаете себя правильными людьми, которые также имеют смелые ожидания, качество вашей жизни однозначно станет выше.

Если вы чувствуете, что достигли стеклянного потолка, возможно, пришло время внести некоторые изменения. Изменения и рост могут возникнуть, когда вы делаете сознательный выбор в отношении своего окружения. Один из способов – отправиться в путешествие (можно читать - релокацию) с правильными людьми, об этом я писал в одной из предыдущих статей.

Килиманджаро. Нам было тяжело - но мы шли

Ваша социальная сеть — это ваша чистая стоимость

Так мыслят директора корпораций. И это чистая правда.

Окружайте себя людьми, которые придерживаются высоких стандартов и стремятся стать лучше. Их энергия заразительна и положительно повлияет на вас. При этом, когда вы впускаете в свой круг успешных людей, те, кто тянут вас на дно или давно стали неинтересны, автоматически его покидают. Потому что емкость окружения одного человека небезгранична.

Своими воспоминаниями со мной поделился Роман – один из участников нашего бизнес-путешествия в Израиль: «В туре было 30 участников, с семью из них продолжаются тесные и близкие отношения. Понятие дружбы у всех разное. У меня некоторое время назад были мысли по этому поводу. Я переживал в тех случаях, когда возникала необходимость выбора между старым другом (которого давным-давно знаешь, с которым много связывает) и новым, с которым недавно знаком. И у тебя появляется выбор – либо ты с этим человеком сейчас проводишь время, либо ему уделяешь внимание, либо второму.

И я испытывал чувство стыда, когда понимал, что мне хочется выбрать своего нового знакомого. Позже я понял, что для меня друг – это тот, с кем мне приятно, с кем комфортно, с кем хочется проводить время, обниматься, видеться, кто помогает мне расти и развиваться. И независимо от того, сколько мы с ним знакомы. Бывает такое: встречаешь человека и чувствуешь, что по ценностям, по психологической совместимости – это твой человек, его сразу хочется назвать другом. Вот. Поэтому с семью новыми людьми продолжаются отношения, и мне хочется называть их друзьями».

Один в поле не воин

Мотивация и преданность заразительны

Представьте, что вы работаете в команде, в которой 80% участников высоко мотивированы, а 20 % из них бездельничают. Бездельники в меньшинстве, но их окружают высоко мотивированные люди.

Для этих 20% есть только два варианта – продолжать халявить или перейти на новый качественный уровень и приносить результат. Система либо повлияет на них, чтобы они работали лучше, либо они уволятся, потому что не хотят идти в ногу с остальными. В конце концов, 100% оставшихся работников будут высоко мотивированы и максимально эффективны. Кстати, если бы мы поменяли местами проценты успешных и немотивированных работников, результат был бы обратным.

Вы способны на большее, чем вам кажется

Когда вы окружены людьми с низкими запросами, вам может казаться, что выше стремиться и незачем. Вы просто считаете себя уже успешным, потому что не сравниваете свою работу с работой людей, стремящихся к постоянному совершенствованию. Это означает, что даже если у вас дела обстоят лучше, чем у среднего человека из вашего близкого окружения, вероятно, вы даже не приблизились к вашим настоящим возможностям. Высоко мотивированные люди постоянно стремятся к совершенствованию, и когда вы проводите с ними время, вы понимаете, что вам тоже есть куда расти.

Например, я изучал английский язык в школе с 5 класса. Естественно, все, кто учил его вместе со мной, не слишком-то заботились об этом. Закончил я школу с английским языком на пятерку, но так на нем и не заговорил. Я достаточно хорошо учился, чтобы получать высокие оценки, но я не продвигался так быстро, как мог бы. В институте мне довелось попасть на курсы по английскому, в группе нас было 6 человек, желающих поехать за границу. Как сейчас помню, мой преподаватель Сергей Владимирович ставил меня в пару с лучшими учениками в группе. Меньше чем за год я начал говорить на языке и успешно продолжаю делать это и сейчас.

На воде один тоже не воин

Когда вы контролируете свое окружение, вы контролируете свою жизнь

Удача важна, но успех не достигается только благодаря ей. Большинство людей, сорвавших джек-пот в лотерее, в конце концов становятся несчастными. Несмотря на головокружительный выигрыш, они не могут контролировать людей и обстоятельства вокруг себя, позволяющие сохранить или приумножить эти деньги. Аналогичный результат может получится, даже если вы окажетесь в путешествии с известными и успешными людьми, познакомитесь, но приехав домой не сможете продолжить коммуникацию и окружить себя ими в дальнейшем. Так обычно и происходит. Важно не упускать этот шанс.

Одна из моих знакомых Ольга – отличный фотограф. Она может запечатлеть невероятные моменты на фото, представив это в формате эмоционального психологического портрета. С тех пор как мы познакомились, прошло более 4 лет, и лишь недавно она призналась, что в тот момент была в творческом кризисе, часто впадала в депрессию и была очень замкнута. Случайная поездка с нами стала для Ольги судьбоносной. Важно то, что Ольга смогла удержать вокруг себя правильных людей и перешла на совершенно новый уровень.

Из воспоминаний Ольги: «Моя первая поездка была на регату. Я попала в новый мир, причем в замкнутое пространство, в окружение совершенно незнакомых мне людей. Людей, которые были командой. Мне было трудно, но я сразу поняла, что хочу быть как они. Я хочу быть с ними. С этого и началась моя новая жизнь».

Найдите друзей, которые стремятся к совершенству

Если вы чувствуете, что застряли в развитии, ищите людей, которые стремятся к большим высотам. Обратите внимание на коллег, которых устраивает только лучшие результаты работы, и тех, у кого есть четкое понимание собственного жизненного пути.

Общайтесь с людьми, не стесняйтесь задавать вопросы. Поговорите с ними, чтобы выяснить, как они достигли своего уровня. Возможно, у них есть своя философия или образ мышления, которые вы могли бы перенять, чтобы улучшить себя.

Я помню наши дружеские посиделки у костра во время предпринимательского тура на Алтай. Мы специально заводим темы, которые помогают людям раскрыться, рассказать о своих успехах и том, что за ними стоит. Среди того круга был Игорь, сотрудник банка, топ-менеджер. Он с интересом расспрашивал опытных предпринимателей и что-то постоянно записывал себе в телефон. Я хочу привести его слова, которыми он поделился со мной спустя год после того тура.

«Моя жизнь и обстоятельства изменились благодаря Комбат-туру и знакомству с Максимом Батыревым. Это был серьезный шаг в сторону от текущей на то время дорожки. Прыжок на соседнюю колею, которая более глубокая, но видно горизонт и тебе очень приятно на ней находиться. Комбат-тур, его создатели и участники сделали то, что очень сложно сделать в реальной жизни – нашли и собрали людей, которые во многом круче тебя, которые живут другой жизнью и почему-то рады делиться и готовы радоваться твоим успехам! Это живой организм, частью которого ты хочешь стать незамедлительно.

Смена парадигмы не только в том, чтобы поменять работу, а в том, чтобы открыть глаза и проснуться, вздохнуть полной грудью и увидеть что-то впереди, решительно шагнув на новую колею. Для меня это было так. Так и остаётся. Теперь я шагаю по дорожке увереннее и смелее. И эта моя дорожка – она без указателей и разметки».

Когда вы разговариваете с людьми, которые вас вдохновляют, постарайтесь узнать их взгляды на работу, отношения и жизнь. Проанализируйте, почему они думают именно так. Обсуждая с ними жизнь и работу, подумайте о том, какие аспекты их подхода вы хотели бы включить в свою жизнь. Если какое-то мышление или действие привели их к успеху, попробуйте подражать этому. Подражание позитивному поведению может изменить ваше отношение. Это все равно, что заставлять себя улыбаться, чтобы вызвать счастье, или принимать силовую позу, чтобы повысить уверенность в себе.

Но это не то же самое, что слепо копировать все, что делает кто-то другой, чтобы добиться успеха. Речь идет о вдумчивом анализе успехов других и поиске того, что работает для вас.

Новый горизонт - победа над обстоятельствами

Каждые отношения должны приближать вас к лучшей версии себя

Важно поддерживать высокие стандарты во всех аспектах вашей жизни. Ищите коллег, друзей и даже романтических партнеров, которые раскрывают в вас лучшее. При этом, удаляя токсичность из своей жизни, вы настроите себя на достижение своей мечты.

В этой статье я написал о своих мыслях по поводу правильного и сильного окружения, потому что сам в этом живу. Поверьте, оно поможет вам в любых условиях, в самых сложных, а порой и неприятных ситуациях. Можно назвать это связями, результатом нетворкинга, командой, как угодно. Смысл не меняется – развивайтесь сами и ищите правильных людей. Всегда. Даже сейчас, когда очень сложно.

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Якушкин

не зря говорят, скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты, правильно выбранное окружение позволяет тебе стремиться к чему-то большему

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Кожурова

Добрая статья. Мотивирующая. "Выстоим, в любых условиях". Ваши слова - да Богу в уши)

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Жарская

Привет! Я та самая Ольга, жизнь которой изменилась и это была рука помощи. Как-будто сам Бог мне отправил помощь в лице компании Комбат-тур, а именно людей, которые там работают и я каждый раз, когда вспоминаю об этом у меня выступают слезы благодарности и радости.

Ответить
Развернуть ветку
Женя Новикова

Было приятно читать, спасибо автору! Осознала, что каждый твой выбор: хобби, работа, новое место, даже просто случайные разговоры - это вклад в будущее. По факту, не важно где ты, а важно с кем ты. Уехав однажды на отдых с малознакомой компанией, задумалась, осталась бы с ней жить/работать/развиваться. Нет. А участники ваших туров, наверно, ответили бы "да" тем, с кем поехали в тур.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Наумов

Ценная статья и информация. Спасибо автору за пищу для размышления и анализа.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Васильков

Я не согласен с Вами, Александр, совершенно!

Вы приняли за истину софизм, как и многие другие люди. Окружение влияет на человека, но все отнюдь не так просто. Советуя стремиться в круг успешных людей, Вы не задумались о том, почему они успешны? Почему успешен каждый отдельно взятый человек из этого круга? Какие черты характера, какие мысли, какие эмоции сделали его успешным? Какой вклад в его успех внесла наследственность, образование, стиль жизни с младых ногтей? А самое главное, сколько у него энергии и жизненных сил, и есть ли они у того, кто хочет попасть в такое окружение?

Мне довелось поучаствовать в многодневном тренинге, посвященном именно этой цели. Прошло много лет, но я и сейчас с восторгом его вспоминаю. За две недели мы все стали совершенно другими. Проснулись таланты: мы стали петь, танцевать, слагать стихи, были полны энергией и многие ощущали необыкновенную физическую силу, купались в проруби даже самые хилые. И планов громадье - какое там уныние, на их свершение трех жизней не хватит!

А через две недели пост-тренинг. Чего кто достиг.

А похвастаться было чем у каждого: кто-то занял место своего шефа, кто-то сменил специальность, кто-то купил квартиру, на что много лет не решался, кто-то подал документы на выезд из страны. И почти все развелись со своими мужьями/женами, поскольку они больше не соответствовали их требованиям и тормозили развитие, иные ушли от родителей, бросив стариков, которые отнимали их время...

Пост-тренинг через год показал, что все вернулось на круги своя: кто-то возвратился в семью, кто-то на прежнюю должность, а кто-то влачил жалкое существование - даже хуже, чем прежде, до всех этих знакомств.

Видимо, у человека есть какая-то своя ипостась, прописанная ему свыше, или что-то типа этого. Если жизненных сил достаточно, то он и сам вверх поднимется и это вокруг него соберутся успешные люди. А если сил нет, то, чужой аурой питаясь, можно вылететь, как снаряд из пушки, но так всю жизнь лететь не сможешь и потом шлепнешься непременно!

Как говорили в старину умные люди: "Каждый сверчок знай свой шесток".

Так что мой совет - живите своей жизнью. Не надо отталкивать старых друзей, даже если они неудачники, и не надо специально куда-то тянуться, к каким-то вершинам, если Ваша дорога туда не ведет. Главное - не сбиться со своего пути, а активные целеустремленные новые друзья могут оказаться просто приманкой, заморочившей голову, если Вы по своей натуре не такой человек.

Прекрасный литературный пример: Лукьян Лукьяныч и Бальзаминов.

Ответить
Развернуть ветку
WebCanape

Спасибо, что поделились опытом! Перекликается

Ответить
Развернуть ветку
Sherharon

Найти окружение получше - это хорошо, конечно. Только товарищи так просто не заводятся, особенно если ты необщительный.
У меня в целом контактов человек 10, и среди них нет никого, кто мог бы меня чему-нибудь научить.
Столкнулась с мыслью, что мне б попасть в компанию по уровню - по возрасту, по рабочим интересам, Но те, которые сейчас формируются - или школьники, или просто начинающие в моей сфере. То есть это мне придется их тянуть. А в сформировавшихся компаниях - кому я сдалась, они уже много лет вместе развивались, пока я то же самое в одиночку делала. Вот и получается, что приходится одной сидеть под своим стеклянным потолком.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Vibe

поделитесь с миром vc в компанию какой направленности хотели бы попасть, и в каком городе. Или какой экспириенс хотели бы получить в ближайшее время. Мир должен услышать Вас!

Ответить
Развернуть ветку
Sherharon

Вы так мило мысль сформулировали, у меня так отец общается :)
Я бы хотела попасть в сообщество художников, работающих над масштабными проектами. А к городам привязки нет, обычно у таких ребят и работа, и общение привязаны к онлайну. Тем более, многие из них сейчас уехали из страны, насколько я вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чуранов
Автор

Не всегда чтобы перейти на новый уровень нужно общаться с людьми из вашей специальности. Зачастую сильные люди из других сфер очень помогают вырасти, даже если ничего не понимают в том, что вы делаете. Знаю это по себе и по участникам наших туров.

Ответить
Развернуть ветку
Sherharon

Вы правы, да. Наверное, это перекос из-за моих собственных потребностей.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.
ставил меня в пару с лучшими учениками в группе

Одобрили ли это лучшие ученики?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чуранов
Автор

Конечно это не было постоянно. Да и разрыв не был столь глобальным. Лучшие не страдали, те кто послабее - получали хорошую мотивацию работать больше.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Светлый

классная статья, спасибо вам за мотивацию)

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда