Как узнать, кто «слил» ваш e-mail?

Простой и рабочий способ.

Привет! Думаю, практически каждый человек в современном мире сталкивался с ситуацией, когда почтовый ящик превращается в помойную яму, в которую не хочется заходить. Оставили где-нибудь неудачно свою почту и полетел в неё спам да рассылки, на которые вы никогда в жизни не подписывались. Знакомо?

Конечно, добавить адрес отправителя в блок-лист или пометить письмо как спам не так уж и сложно. Но вопрос в другом — как узнать, кто сливает базу и какому интернет-сервису свою почту доверять больше не стоит? Пару лет назад я открыл для себя удивительнейший в своей простоте способ, о котором расскажу вам прямо сейчас.

Переходим к сути

Итак: представим, что судьба нас столкнула с необходимостью указать адрес своей электронной почты где-нибудь в Интернете. Предположим, что это VC. ru (нет никаких сомнений, что VC обращается с моим почтовым адресом трепетно и бережно — это просто пример).

Почта наша при этом, допустим, выглядит так: pochta@gmail. com

Всё, что нам нужно сделать — добавить перед @ символ «+», после которого следует написать адрес сайта / название сервиса / любые опознавательные знаки, которые помогут вам точно определить, где вы этот адрес указывали. Таким образом, если это регистрация на VC. ru, то адрес, который мы укажем, может выглядеть так: pochta+vc@gmail. com

А теперь самое интересное: письма, отправленные на такой адрес, всё равно будут попадать в ваш основной почтовый ящик. Просто при этом вы будете видеть, на какой именно адрес изначально было отправлено то или иное письмо:

Как узнать, кто «слил» ваш e-mail?

Регистрируетесь в каком-нибудь сервисе? Оставляете при регистрации адрес в формате pochta+название_сервиса@gmail. com. Регистрируетесь на мероприятие и снова нужно указать почту? Оставляем адрес pochta+название_мероприятия@gmail. com. Вручаем адрес кому-нибудь лично? pochta+имя_человека_которому_мы_дали_свою_почту@gmail. com и так далее — суть, думаю, понятна.

Как итог — вы будете безошибочно понимать, кто «слил» вашу почту, если на неё начнут приходить письма с сомнительным содержанием. Для этого достаточно будет лишь обратить внимание на адрес получателя письма.

Работает приём как в почте Google, так и в почте Yandex. Допускаю, что и с другими почтовиками всё фунциклирует прекрасно.

А с телефонными номерами так можно?

Именно так — нельзя. Но есть лайфхак особо изощрённых.

Оставляя свой телефонный номер, вы можете указывать разные имена и вести табличку, записывая, где и под каким именем вы представлялись.

Регистрируемся на мероприятие? Представились как Олег, в табличку пометили. В магазине попросили имя и номер для регистрации карты клиента? Представились Игорем и так же пометили в свою табличку.

В итоге если вам звонят мошенники или спамеры и обращаются к вам по имени из таблички — бинго. Вы точно знаете, кто «поделился» вашим телефонным номером.

Звучит, наверное, уж слишком упорото — но я действительно лично знаю людей, которые так делают.

Всем поменьше спама в интернете, а если способ вам показался интересным — приятного использования)

6161 показ
17K17K открытий
84 комментария

А что толку от знания того, кто слил почту или номер? Подадите в суд?)
Ну вот слил Яндекс хулиард данных, а их даже нагнуть нельзя, 60к не в счёт

Также будьте готовы, что на части сайтов почта с плюсом не будет валидна (условно проверка по регулярке, которая не подразумевает знака плюса)

Ответить

Плюс в том, что можно прописать фильтр специально для слитого варианта почты и не получать спам.

Ответить

В точку. Какая разница кто слил мои данные, если они слиты?

Ответить

Яндексы сливают данные реже, чем агрегаторы заявок на кредит в магазинах, всякие предложения вакансий иди небольшие и-нет сервисы

Ответить

Толк в том, что можно перестать пользоваться услугами таких сервисов и уйти у их конкурентам.

Ответить

- Представьтесь, пожалуйста, как Ваше имя?
- Этот... Олег, нет, Игорь... Простите, сегодня и сейчас я - Владислав!

Ответить

Фильтровать можно в отдельные ящики.

Ответить