Как починить Surfshark, если его снова заблокируют?
В декабре 22 года Роскомнадзор заблокировал Surfshark, напомнив, что запретом все VPN-сервисы должны быть подключены к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), содержащей реестр запрещённой в РФ информации.
«Согласно закону «О связи» средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой. Их использование приводит к сохранению доступа к запрещенной информации и ресурсам, создает условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма и склонением к суициду»
К делу!
Surfshark сделали коллабу с OpenVPN и OpenVPN connect. Такой союз позволяет использовать родные ключи от Surfshark, чтобы избегать блокировок. Кто-то скажет, что это VPN для VPN, но это не совсем так. Все дело в протоколах, OpenVPN - это инструмент, он не имеет своих серверов и работает через SSL, а Surfshark через - WireGuard.
Процесс установки может занять 10-15 минут.
Официальная видео-инструкция от Surfshark Academy:
Если вам не хочется разбираться с блокировками, попробуйте VPN, который не заблокируют, писал о нем здесь 👇
Спасибо, что читаете 😉
Ну и если я какой-то текст дочитываю до конца, то никогда не поленюсь поставить лайк и в комменте написать что-то типа: "Братан, хорош, давай, давай, вперёд! Контент в кайф, можно ещё? Вообще красавчик! Можно вот этого вот почаще?"
Surfshark работает на разных протоколах: openvpn, ipsec и, примерно год как с wireguard.
Так что никакой колабы. Шарками можно пользоваться с любым клиентом умеющим один из названных протоколов.
Работает Акула на Ростелекоме, на ТиньковМобайл и на сетях кафе и отелей.
Пока...