{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Любовь и Yogasana. «Мы решили, что сейчас откроем вторую студию и станем миллионерами»

Владимир и Ариадна за 3 года вырастили сеть студий йоги до 14 филиалов. Кажется, этого не должно было с ними случиться. У супругов не было опыта в бизнесе. Нанять первого тренера пришлось, когда Ариадна не могла вести занятия в своей группе из-за беременного живота с двойней. Это вторая беременность и какой бизнес с тремя детьми? Ещё одну студию все же открыли, но через месяц локдаун, и все покатилось к черту!

В этой истории что-то оказалось важнее наличия свободного времени, опыта, финансов и благоприятных внешних обстоятельств.

Привет! Сегодня в блоге Mobifitness о развитии студийных проектов история-валентинка о любви и бизнесе. И о том, что может быть, если перемешать :)

Лирики точно найдут, по поводу чего всплакнуть от умиления. Рационалистам точно есть, что подсмотреть. Особенно, если в вас закралась мысль о масштабировании своего дела.

Слово Владимиру Коробанёву и Ариадне Волченко, основателям сети студий Yogasana

«Кажется, все три года нашего предпринимательства — это Бам! Бам! Бам… нам по голове»

В: Три года назад Ариадна работала тренером в фитнес-клубе. В какой-то день она пришла на работу и ее поставили перед фактом: «Всё, завтра ты уже не работаешь, извини».

Это первый Бам! по голове в нашей истории, с которого все началось.

Вообще, кажется, что все наши предпринимательские три года — это Бам! Бам! Бам… по нам с разной степенью тяжести разными обстоятельствами. Но странным образом, чем сильнее трясет, тем мы больше растем.

А: После увольнения я стала тренировать сама. Были люди, которые хотели заниматься со мной лично. Сначала просто дома проводила занятия. Потом созрела мысль снять зал. Первый был крошечный кабинет в бизнес-центре на 20 кв. м.

Потом переехала в зал на 40 кв. м. Это уже напоминало собственную студию. Вова помогал: принеси/подай, надуй мячи и т. д. И больше занимался своей основной работой. Тогда это была перепродажа автомобилей.

В: Бам номер 2! Мы узнаем, что у нас будет двойня. Старшему сыну в этот момент был 1 год.

Выдохнули. И начали постепенно делать так, чтобы разгрузить Ариадну. Я стал больше вникать, пытаться систематизировать работу. Тестировал разные решения.

Подключил онлайн-запись, чтобы исключить телефоны и блокнот. Потом дело дошло и до системы автоматизации. Разбирался с таргетинговой рекламой, пробовал запускать. Ариадна нашла в помощь еще одного тренера.

Получилось, что когда родились девчонки, то ей практически не нужно было работать физически. Занятия вел наемный тренер, клиенты приходили по рекламе, а записывались, оплачивали, получали всю информацию об абонементах онлайн. Но приходить на персональные тренировки на 2 часа она успевала.

«Мы решили, что сейчас откроем вторую студию и станем миллионерами»

В: Когда мы перестали в студии делать все сами, появилось ощущение, что можно точно также открыть вторую студию.

На тот момент у нас было два тренера в найме и один smm-менеджер. Мы зарабатывали около 100 тысяч рублей с одного зала в месяц и решили, откроем второй, будем зарабатывать в два раза больше. Третий — в три раза. Станем миллионерами!)

Сняли помещение в центре города, купили краски, кисти, начали делать ремонт. Сами, чтобы не потратить лишнего.

Выглядело это так: привозили детей с собой в зал, приглядывали и делали что-то одновременно, или кто-то один делал ремонт, второй сидел с детьми. Ариадна все еще вела занятия. Она в студии, я с дочками нарезал круги с коляской. Устали, но открылись.

А: Вторая студия была чуть больше. Уже 65 квадратов. В центре города, в хорошем месте. И снова Бах! Бах! Бах! Больно и без предупреждения.

Бах раз! Каждый месяц мы стали работать в минус. Аренда для нас оказалась дорогой. Клиентов не добиралось.

Бах два! Ушел один из тренеров и увел за собой приличную часть базы.

Бах три! Возник конфликт с арендодателем, пришлось съезжать из первого помещения. Нашли удачный вариант с ремонтом с большей площадью. И только мы закончили переезд. Наладили работу. Через месяц — локдаун. Это был финальный выстрел!

В: Я прямо помню тот момент. Вышли все постановления: «все, завтра никто не работает, всем пока». Иду по улице, куча звонков и сообщений, клиенты с вопросами, арендодатели. Телефон не замолкает. И тут начинает садиться батарейка и я думаю «Слава богу!»… Положил просто телефон в карман и уже спокойно шел.

Начали просто что-то делать.

Стали договариваться с людьми. Учились по ходу. Общались с клиентами, решали вопросы по абонементам, организовывали онлайн-занятия. Пытались нагрузить тренеров. Получалось не очень хорошо.

Самым сложным было разобраться с арендой: с одним договорились на каникулы. Локацию в центре не вытянули, закрыли.

Свет в конце тоннеля мелькнул, когда к нам в сообщения пришла женщина и просто предложила свое помещение сдать в аренду и сделать там ремонт за свой счет. Это было чистым везением. Мы согласились. И прямо в пандемию начали переезд. Делали не на коленке. Впервые пригласили дизайнера, чтобы распланировать грамотнее пространство, поднять качество студии.

Пандемию провели «на чемоданах». Закрываем студию в центре, переезжаем в новое место.

Выходили из пандемии трудно. У нас осталась первая локация, вторая закрылась, третья открылась. Пришлось сразу платить аренду, где-то искать новых тренеров. Кто-то остался, кто-то ушел. Часть клиентов тоже растерялась.

«Наконец, все полетело!»

А: Летом после локдауна мы, наконец, почувствовали облегчение. Все полетело. За 2021 год и январь 2022 года мы разрослись до 14 студий.

Что помогло?

  • Научились делать трафик и, главное, тратить деньги на рекламу.

Дело даже не в настройках. Сначала в голове был ограничитель: сейчас вложим и неизвестно, отобьются они или нет. И 10000 рублей казались очень большим бюджетом. Но Вова постепенно научился настраивать и получать классный результат.

  • Я прошла обучение по продажам, и мы стали осознаннее подходить к найму.

Начали нанимать администраторов и обучать на берегу продажам. В третий зал собеседовали людей уже по нормальной схеме. Эта схема у нас в принципе появилась. Понимали, что от них хотим.

Открытие новой локации
  • Было много обучений.

Мы ходим и на бизнес-курсы и на тренинги личностного роста. К ним можно относиться по-разному. Но, на мой взгляд, важно правильно применять информацию. Обращать внимание на инструменты, сразу тестировать и получать свой опыт. Тогда есть польза.

  • Разобрались с темой оборудования.

Вова начал напрямую заказывать инвентарь с заводов из Китая. Коврики, гамаки, йога-блоки мы покупали без посредников, дешевле, в нужные нам сроки.

  • Нашли партнера, который инвестировал и помог нам расшириться.
  • Научились быстро запускать студии.

Из всей свистопляски с переездами мы извлекли много опыта. Это перестало быть проблемой. 4-ю и 5-ю локацию мы одновременно готовили к запуску. Бригада выехала с четвертой студии и сразу все инструменты повезла на пятую. У нас одни и те же подрядчики. Мы на первой локации договорились на нормальные цены.

  • Упаковали франшизу.

Если коротко, то росли так:

Денег нет, продаж нет, команда 70+ человек. Пара пара пам всё!

В: Как водится в нашей истории. Бам! Февраль 2022. Мы покатились вниз также быстро, как взлетали в предыдущие месяцы. Продажи просели: людям стало не до абонементов, заблокировали социальную сеть, в которой у нас была настроена вся лидогенерация. Денег нет, а обязательств куча: команда разрослась до 70 человек, аренда и пр. Мы сильно ушли в минус.

Приняли решение закрыть одну большую студию на 300 кв.м. и одну, которую сняли последней. Очень быстро действовали.

Взяли кредит, пережили первый месяц. В следующем месяце ситуация повторилась.

Небольшая часть большой команды 

Я тогда вычитал в книге мысль: кредиторы — наши самые крутые партнеры. А мы чаще всего их не любим, потому что перед ними есть обязательства. И подумал, что это ключ. Такая установка помогла перестроиться. Я начал договариваться: звонил арендодателям, сотрудникам, которым задерживаю зарплату, и пытался что-то предложить: переносил сроки, просил каникулы и т.д.

Это было очень больно. Я стал снова бояться своего телефона. Напрягался от каждого звонка и хотел, чтобы он замолчал. Но удивился, что мне практически все шли навстречу.

В итоги круто пережили этот период. Нашлись силы брать ответственность на себя за все и на 100%. И уверенность появилась: «Пофиг на все, работаем и растем!»

В мае смогли выйти в плюс. Самые лучшие продажи были август, сентябрь, октябрь. В декабре нам только 10% не хватило для выполнения плана. Закрыли большую часть кредитов.

Сейчас на нашей очень зигзагообразном пути снова взлет и, кажется, мы перестали, бояться очередного Бама! Потому что с ним будем ближе к своей цели.

А: На этапе второй студии у нас появилась миссия: 500 студий по всему миру.

Это наша глобальная цель. Мы знаем, сколько здоровья и осознанности способна дать 1 студия знаем, сколько пользы от 12-15 студий. Когда мы сделаем 500, мы будем очень удовлетворены тем, скольким людям мы помогаем и на что мы сами способны. В этом году делаем ставку на франшизу и в наших планах, открыть 20 студий в других городах.

Причем тут любовь?

Блиц-опрос

P.S: Самое удивительное в моих отношениях с Вовой, что вот наступает день, и я понимаю, что безумно его люблю и думаю, что это уже очень сильная любовь. Но наступает еще один, и понимаю, что люблю его еще больше. И так каждый раз :)

Часть для тех, кто пришел подсмотреть бизнес-фишечки и не любит лирику

Загляните в комьюнити владельцев студий Академия Mobifitness. Там есть больше практики из закулисья бизнеса Yogasana с цифрами и деталями.

Например:

1) эфир о схеме мотивации тренеров, которая сильно сказалась на финансовом росте компании;

2) рабочая памятка по найму инструкторов;

2) эфир об алгоритме продаж и адаптации маркетинга в сети.

А также кейсы других проектов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда