Воронка предпринимательства: этапы 1-3

Воронка предпринимательства: этапы 1-3

Статья-рассуждение о том, какой процент людей выходит на путь предпринимательства и о причинах, почему кто-то из них не доходит до результата.

Цель статьи: поделиться личным опытом и наблюдениями по заявленной теме.

Целевая аудитория статьи: люди, кто уже входил в 'воронку предпринимательства' или кто собирается это сделать.

Время на прочтение: 5-10 минут.

Ключевые авторские термины в контексте статьи:

Предприниматель - человек, который активно выстраивает бизнес-модель для получения прибыли как целевого результата этой деятельности.

Воронка предпринимательства - естественное статистическое сужение числа вовлеченных в процесс предпринимательства людей по мере прохождения ими типовых этапов построения и реализации бизнес-модели.

Ментор/наставник - человек с опытом бизнеса, который помогает другому человеку начать или развить бизнес.

О желающих

Не являюсь экспертом в бизнесе и предпринимательстве. Не считаю, что способен кого-либо чему-либо научить по данной теме. Уберечь кого-то от фейлов - да, возможно.

33 года. Свой первый настоящий опыт предпринимательства начал получать только в мае 2018 года. Попытки были и ранее, но лично всерьез их не воспринимаю. Фактически предпринимателем хотелось стать еще со студенчества. Вот стал.

Главный мой проект построен на необычной бизнес-идее (об этом на VC в 2018 году писал основной блог). Детально тема моего проекта раскрывается в интервью со мной. Проект для студентов, поэтому здесь мало кому, полагаю, это будет интересно.

С целью реализации идеи своего проекта в сентябре 2018 года я переехал в Москву, где познакомился с руководителем сообщества предпринимателей, в котором раз в 2 месяца бесплатно организовывается бизнес-менторство (отдельно для начинающих, для действующих предпринимателей и отдельно для людей с крупными проектами).

Скоро я пойду уже к третьему ментору. У первого ментора был 2 потока. За количеством не гонюсь и с этого года отбираю наставников строго под свои цели - без экспериментов.

Таких, как я, много. Десятки людей записываются бесплатно к менторам. У кого-то в голове 'ветер', у кого-то 'воздух', у кого-то 'идея'. И совсем мало у кого в голове есть цель. Примечу, что наставники с определением, декомпозицией и реализацией цели все же помогают - такова идеалогия проекта. Сам проект отличный.

Первый этап воронки предпринимательства: постановка цели

Конечно, большее количество начинающих предпринимателей - это мужчины. У кого-то 'горит', кто-то на кого-то насмотрелся, кто-то начитался, кто-то уже обжегся, а кто-то реально готов. Кстати, девушек-желающих тоже хватает.

Тот, кто готов, чаще всего понимает, что цель должна быть. Но мир и бизнес-среда (позвольте мне судить и вставить свои мысли) активно меняется и к изменению цели тоже стоит быть готовым. Цель важна для фокуса. Фокус важен для осознанной концентрации ресурсов на наиболее эффективной деятельности.

Второй этап: первый шаг

Из моих наблюдений, к менторам на первое занятие приходят многие (условно, почти все). Но это, в моем представлении, не первый шаг.

Обычно первое занятие с ментором - это не сказка. Бизнес-наставники здорово помогают отрезвиться в понимании сути бизнеса и оценки своего места в нем - приземляют. После первого занятия наблюдается значимый отсев. Нет, кто-то приходит на второе и на третье занятие. Отсев происходит в голове предпринимателей. Это важный этап 'воронки'.

Давайте я напишу прямо, ментор (или бизнес-тренеры из круга известных бизнес-школ) - это 'папочки' или 'мамочки', которых хотят получить себе даже за большие деньги многие начинающие предприниматели, у кого нет склонности к взятию максимальной ответственности за свои действия со всеми вытекающими из этой активности рисками. Наверное, я тоже в их числе, хотя считаю себя достаточно ответственным, мотивированным и организованным.

Я не против менторства или известных бизнес-школ, друзья. Я за осознанность, так как сам регулярно стремлюсь развивать в себе это прекрасное качество для предпринимателя. В моем случае чаще через 'боль', фейлы и сливы денег.

Третий этап: сверка ресурсов

Дальше в группах по менторству, как правило, начинает наблюдаться непонимание людьми того, что для предпринимательской деятельности и построении бизнес-модели необходимы...

а. Деньги.

б. Люди.

в. Дисциплина.

Готов согласиться, что не всегда и не для всех. Но почему людей, которые погружаются в воронку предпринимательства, это начинает смущать так поздно, мне все еще непонятно.

Некоторые менторы стали уже до принятия в группу людей выставлять критерии, чтобы у этих начинающих предпринимателей был опыт организации и руководства пусть даже малой командой и определенный бюджет (хотя бы на найм тех же сотрудников). Справедливо же?

С дисциплиной, благо, менторы помочь способны. Но 'с нуля' ее тоже не родить.

Такой опыт. Такие наблюдения. Такие мысли. Продолжить?

p.s. Кроме сообщества предпринимателей обучаюсь еще в проекте известного акселератора онлайн-школ, где наблюдаю примерно то же самое. Наблюдений и выборки для построения на их основе выводов теперь у меня хватает.

1010 показов
1K1K открытий
8 комментариев

Ребят, кончайте уже дрочить на "наставников" и "курсы предпринимателей", идите работать

Ответить

Дело то не только в наставнике. Полезный актив - это группа и возможность регулярно обмениваться обратной связью, опытом делиться.
С сутью слов соглашусь. Ответственность только на самом предпринимателе.

Ответить

Да, тему можно продолжать.
Умение грамотно планировать + оценивать трезво, что можешь предложить рынку и какого качества + оценка и принятие рисков + способность поднять задницу с дивана и действовать 24/7, а не филосовствовать, попивая смузи = хороший шанс

Ответить

Да, это musthave

Ответить

Сложилось впечатление, что статья на антидепрессантах написана. Может коньячка для бодрости в продолжении?

Ответить

Про коньяк вообще не ошибка будет) Какой рекомендуете?

Ответить

Я не понимаю, откуда идёт эта хрень с менторами. Лично я как раз люблю предпринимательство в том числе за ощущение свободы, когда не нужно идти к условному «руководителю» который обосрет и завернет твою идею - ты просто идёшь и делаешь что-то и либо получается, либо нет.
Но многим вот просто нужно ощущать что над ними кто-то стоит и может дать хуем по лбу и отругать. И они находят всяких «наставников», ходят на всякую мотивирующую дичь и прочее гавно а в итоге набивают опыт именно на своих ошибках, как и все безменторные участники рынка

Ответить