{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Покупка дома в Финляндии. Цена, покупка, владение

Так получилось, что я захотел и была возможность купить недвижимость за границей в 2016 году.

Так как я живу в солнечном Питербурге, то выбор был между квартирой в Болгарии, Испании или домом в Финляндии.

В экономику Болгарии я не верил (хотя кто-то из знакомых успели купить квартиры по 50к евро, а продать по 100к евро там). А в Испанию просто далеко лететь.

Так как у меня был опыт владения квартирой на черном море, а опыта владения домом не было, то было решено купить дом. Тем более отдых в коттеджах Финляндии - это давняя традиция Петербуржцев.

Решено - пошло, поехало. Сначала я сходил на выставку зарубежной недвижимости и услышал, что Российские агенты хотят 5-20к долларов комиссии. Мне подумалось, что они переели ухи. И я просто переключил язык в поисковике на финский и на финском искал "агентства недвижимости в гугл картах на территории Финляндии".

Стратегия оказалась эффективной, через неделю я уже знал все ведущие агентства и переписывался с ними по email на английском.

Следует сказать, что покупка недвижимости в Финляндии - это интересный опыт. У них все "не по-людски":

  • Разница между строящимся объектом и построенным менее 5%, т.к. рисков нет
  • Они считают квартиры и дома по спальням
  • В деревнях, где демографический кризис можно было за условные 2-10к евро купить участок с обязательством построить дом
  • Очень много озер, а значит много земли с выходом к воде, иногда продавались даже целые острова по адекватной цене
  • Квартиры, например, в Вантаа могут легко стоит 0,7-1,2 млн евро... а кто-нибудь из вас бывал в Вантаа? Как это возможно, кто их покупает?...
  • Если ты покупаешь дом или квартиру ты попадаешь в той или иной степени под критерии одобрения местного кондоминиума или администрации этого города/деревни. Ну например, ты не можешь на своей земле построить 2х этажный дом без ободрения местной администрации. А в некоторых квартирах, прежде чем тебе ее купить - нужно поговорить с домуправом
  • Ты не можешь не убирать снег, не косить траву и вообще не ухаживать за домом, если его видно с дороги - оштрафуют
  • Ты должен платить специальный налог на телевидение в частных домах
  • А интернет является гражданским правом человека и возможность подключить его должна быть во всех домах
  • и еще много-много таких нюансов...

Бюджет был, по финским меркам, скромный - 100к евро. В него укладывались большие хорошие старые (реально лет по 50) дома в никому не известных небольших городах. Дом большой - значит высокие платежи за коммунальные услуги, город маленький - работы часто не хватает, молодёжь уезжает туда где есть работа. Или в Швецию, многие фины хотят эммигрировать в Швецию.

Процесс поиска следующий. Ищешь на сайте объект - пишешь агенту, тебе говорят дату/время. Приезжаешь - хозяев нет, только агент. Пахнет вкусно, все здорово.

После 10 просмотров был выбран дом (100 кв.м) для круглогодичного проживания из а-ля сип панелей в 50 км от Савонлинны , практически в лесу, но с удобным подъездом, с 50 сотками леса. Не на берегу озера, но был свой заход в воду в 1 км. Соседи фины, рядом, но никого из окон не видно.

Процесс покупки был стрессовый.

После того, как мы определились, что дом нам понравился, мы захотели поторговаться. Агент на email скинула договор с ней не подписанный и попросила перевести на ее личный счет 500 евро, которые не возвращались, но в случае покупки шли в зачет.

Мы отправили деньги, выяснили, что продавец русский парень Алеша и попросили поговорить с ним без агента. Агент посопротивлялась, но в итоге сказала приезжайте я постою в соседней комнате, а вы поговорите. Приехали, поговорили и договорились, что он скинет немного денег, но заберет мебель (изначально мебель должна была остаться).

Агент нам назначает дату сделки, присылают инвойс на английском и финском на оставшуюся сумму. Мы едем в Питер, меняем рубли на евро - они естественно у нас в наличных. Я звоню в ВТБ, объясняю, что хочу купить дом в Финляндии у меня есть инвойс и договор с агентом. Спрашиваю все ли будет ОК - мне отвечают: "да, инвойс есть - все будет ОК."

Сделал еще один звонок в службу поддержки в другой день, мне сказали: "да все ОК." Пришел в отделение - опять объяснил все. Менеджер сходила к безопасникам и какому-то руководству. Позвонила в поддержку и сказала, все ОК.

Я открываю р/c в евро, кладу через кассу наличные и говорю - переводите.

А мне отвечают: "а мы не можем!"

Я:" почему не можете?"

Банк:" нет основания. Нам нужно видеть в инвойсе что вы платите за дом. А в вашем инвойсе деньги переводятся агенту. Еще нам нужен договор на покупку дома. А еще дайте нам справки о происхождении денег"

Я: "давайте деньги назад!"

Банк: "без проблем, 3% комиссия за выдачу денег"

Сказать, что я офигел - ничего не сказать. Я вышел из отделения и позвонил агенту, мол гони договор.

Она мне объясняет, что если мы подпишем договор, то по Финскому законодательству сделка считается совершенной, а это без денег она не допустит. Что агент в Финляндии - это гарант прозрачности и чистоты сделок, он типа юрист и лицензию агента просто так не получить.

И вишенка на торте, что мы уже согласились с условиями покупки и если сейчас передумаем, то должны будем заплатить то ли 20% то ли 30% от стоимости объекта. На наш аргумент - я ничего не подписывал - она парировала, что достаточно электронной переписки. Она подаст в суд и больше ни я, ни мои родственники в Шенген не попадут.

Где-то сутки все были в шоке и жутко переживали.

Я позвонил директору отделения, где заграбастали кровные денюжки и спросил чего делать. Объяснил, как там происходит покупка. Директор вошла в положение и попросила договор на агента, но где было бы прописано, что мы покупаем, у кого, за сколько и где.

В итоге я слепил требования к договору на английском, отправил его агенту - она мне прислала документы и шаблон договора с покупателем и я его 3 дня склеивал и редактировал. После чего отправил агенту на подпись с заверениями, что кроме банка этот договор вообще никто и никогда больше не увидит. Агент молчала неделю. Я писал 2 раза в день. Она молчала - я писал. Молчала-писал. В итоге нервы у нее сдали и она подписала его. Просто подписала закарючкой без печати и прислала кривой скан.

Я собрал документы о происхождении денег, распечатал нашего монстра (а договор был страниц 25-30) и пошел к директору филиала нашего православного банка.

Директор посмотрела и сказала, обещать не могу, пропустит фин контроль или нет, но давайте попробуем - для начала переведите все на русский язык.

Нервы мои были слабы и я кричал на директора при ее сотрудниках и клиентах. Уверен, что даже на камеры попало. Вышел охранник. Когда успокоился, договорились, что прямо в договоре сверху над английским текстом напишем ручкой русский перевод... на 25-30 страницах...

Писали, зачеркивали, потом сканировали, потом ждали ответ 1-2 дня, потом деньги ушли. А меня по непонятным причинам внести в черный список ВТБ. А черный список ВТБ, это отказ во всех приличных банках России.

Сама сделка прошла в офисе агентства в Савонлинне. Офис закрыли, были только продавец, покупатель, агент, юрист, улыбки, хорошее настроение и шампанское.

После покупки нас обязали сделать страховку на 12 мес (например страхуют от падения дерева), открыли р/с в банке для обслуживания. Заключили договора с поставщиком электричества и, отдельно, с компанией, кто обеспечивает доставку электричества (чья инфраструктура от электростанции), показались в налоговой и все.

Покупатель получил 100 500 евро, агент и нотариус суммарно 4 000 евро + какие-то деньги на перевод. 600 евро страховка + множество поездок.

По обслуживанию: самая большая статья расходов - электричество, обогревали круглый год. На круг с налогами, страховкой, чисткой дороги перед домом зимой, электричеством выходило что-то около 5к евро в год.

Это не считаю ремонт, который в доме нужно периодически делать и поездок, которые так же нужны, чтобы проведать дом.

Получилось много текста, с радостью отвечу на вопросы в комментариях.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Алексей Соколов

Вот вам первый вопрос. На хуя вам недвижимость в 50 км от Савонлинны? Вы в перспективе на внж претендовать хотите или вас просто возбуждает обладание недвижкой в Европе? Пусть даже в такой унылой жопе, как Финляндия?
У меня есть знакомые, который владеют разной недвижимостью вплоть до Турку, в основном правда коммерческой. Там бизнес, разной степени успешности. Но как частное жилье то зачем?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Степанов

По стилю текста похож на внука Артемия Лебедева 🤣

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Денис Демидов

Иметь свое жилье в приличной стране это +100 к уверенности в завтрашнем дне, не важно, как оно на самом деле

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Demyan Belyakov

Бизнес успешный у россиян в финляндии? За пару лет ковидлы и год войны там оторвало и куда то унесло чудом удержавшихся.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Скворцов
Автор

Савонлинна - это курортный город Финляндии. Туристические пароходики по озерам, спа, рестораны и все магазины, а соотечественников практически нет. Люди более обеспеченные и довольные жизнью.
По расстоянию я рассуждал так, мне ехать на машине 200 км от дома до КПП Брусничное, потом еще ехать час под Иматру или два часа до дома не сильно большая разница.
По мотивации покупки, их было несколько: 1) отдых 2) если получать ВНЖ, то проще, когда есть свое жилье. Но для получения ВНЖ недостаточно просто иметь недвижимость, нужно еще иметь подтверждённый доход на территории Финляндии: работа или бизнес (стартап). На тот момент нужно было прожить более 181 дня в году с доходом более 900евро на человека, чтобы дали визу на 2 года, потом на 5 лет, потом ВНЖ.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сгенерированный Кот

Из всей этой истории больше всего выбешивает работа банка по принципу велосипедного ниппеля - "туда дуй, а оттуда х*й".
А так, спасибо за рассказ! Было интересно почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Да банк-то как раз всё по правилам сделал. То что правила граждане не читают - это банка вина? Человек приносит в финансовое учреждение договор, составленный на иностранном языке, где нет самых важных пунктов, показывающих что и у кого покупает клиент и просит перевести по этому документу (как по основанию платежа) большую сумму денег. Если бы банк любой страны принял такой документ как основание для платежа - это был бы явно ненадежный банк.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
pavel

знакомые купили квартирку год назад в глуши финки за 1 млн руб. сидели там осенью три недели, тоска смертная. а теперь и попасть при желании в неё не могут кроме как унизительным объездом в 3000км через норвегию. добро пожаловать на цивилизованный рынок недвижимости европейской страны.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Но ведь возможно какая-то причина есть, для такого-то «унижения»?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Джон Еребович

А что случилось с Российско финской границей если есть виза в финку?

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

В Финляндии рыбалка хорошая ;)

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

А места там какие! Этот отдых на любителя, леса, озёра…

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Даже интересно стало. А нафига в такой глухомани бытовка за 100к евро? Просто потому, что это ес? Или есть иные причины?
Даже в Хельсинки скука смертная, а уж на отшибе....

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Д

Сидеть на берегу озера под елками и готовить форель, при этом находиться в цивилизованной стране. Думаю, для этого

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Андрей Д

«Я открываю р/c в евро, кладу через кассу наличные и говорю - переводите». Прошло всего 7 лет, а звучит, как из другой жизни

Ответить
Развернуть ветку
Брани Фантейн
Нервы мои были слабы и я кричал на директора офиса что за то, что оказывается в Российской Федерации документооборот ведется на русском языке, удивительный автор
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Максим Неплох

Может Ваш дом с дороги не видно?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Uuno Turhapuro

Платить налог за ТВ нужно, во всяком случае, так было, когда я там жил. Как сейчас-не знаю. Но фактически его никто не платил, так как нужно было доказать, что ты его смотришь. Типа есть какая-то инспекция, но я за пять лет ни разу не сталкивался.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Кирилл Скворцов
Автор

По телевидению. Вот пруф:
https://www.cableman.ru/content/v-finlyandii-podnyat-nalog-na-televidenie

Наверное на вас не жаловались соседи просто.

По тому, что опрятно должно быть:
Скорее всего это никому не мешает или вас считают сумасшедшими русскими. Сходите на собрание правления или жильцов и спросите, все ли их устраивает и бывают ли прецеденты.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Олег Иванов

Банк без смазки сзади поимел. Агентшу пришлось удовлетворить за свои же деньги. Зато сам купил сарай, к которому не проехать. Молорик

Ответить
Развернуть ветку
Эфир Монеров

Алеша оказался не таким уж алешей, радуется наверно продаже. А агент, он и в финке агент, общий с автодилерами котел в аду.

Ответить
Развернуть ветку
Васисуалий Пупинский

Покупкой доволен?

Ответить
Развернуть ветку
Demyan Belyakov

А сейчас то как с посещением домика? Владение недвижкой не основание для визы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
BLVCK SQUARE

Жирное фиаско блять...

Ответить
Развернуть ветку
Vasili Kubarev

Закупился на хаях?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Гантман

Фотографий бы побольше хотелось, если можно)

Ответить
Развернуть ветку
ALEKSEY DODGEV

Финка - кайф. Рядом с Савонлиной - очень хорошее место, в целом не очень далеко от границы. Но как сейчас то? Одно расстройство ? Или пускают всё таки?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Нырков

Почему выбрали именно ВТБ?

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Чтобы страдать? )

Ответить
Развернуть ветку
Roman Loginov

Зачем тут пример Ванты и стоимости жилья там? Как это вяжется с домом в жопе мире у границы с РФ....

Ответить
Развернуть ветку
Борис Вишневский

Почему втб? Один из самых мусорных банков, с которым когда-либо связывался

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Пользую его до сих в пор и в России один из весьма годных банков. Удобное приложение, вполне годный брокер для отечественных активов и имеет свое вполне адекватное приложение по инвестициям для новичков. Куча банкоматов в моем городе.
У меня никаких проблем с этим банком не было.

Ответить
Развернуть ветку
Owner

Алеша по глупости купил, и еле-еле спихнул. Нашелся очередной Алеша...

Ответить
Развернуть ветку
pavel

втб ясно что как пидоры себя повели. но про их пидорство два пбзаца, а про

> После покупки нас обязали сделать страховку на 12 мес

одна строка. с какого хрена обязали-то?

Ответить
Развернуть ветку
Wini Onil

Если честно не ожидал такого от втб, буду знать теперь с какими ублюдками имеем дело

Ответить
Развернуть ветку
EVPERSONA

Финляндия это Карелия умноженная на Х2, Поддерживаю приобретение

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Леопольдович

Смахивает на сказочку )

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Автор, а сколько этот дом стоит сейчас? Приценивались?

Ответить
Развернуть ветку
alexstellar

Симпатичный домик! Только действительно интересно как с проездом в дом при невозможности посещения недвижимости в данный момент?

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Никак....только в исключительных случаях.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill

На каком основании снятие евро со счета с комиссией 3%? У финских юристов вы не спрашивали про штраф в 20-30%? Каким образом агент собиралась доказать, что переписывалась по e-mail именно с вами и поэтому вас внесут в ЧС ЕС?

Ответить
Развернуть ветку
Джон Еребович

с меня ВТБ просил денег, если я хотел снять налом, что пришло по безналу. У них в договоре было написано, что если сумма пришедшая по безналу не пролежала 3 месяца, то обналичивание с комиссией.

Дешевле оказалось увести деньги из ВТБ заплатив 1.5к рублей коммисии. Если обналичивать около 20-30 тысяч надо было потерять.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Да это развод. А автор повелся

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий

Можно ли тоже самое купить где-нибудь вокруг Питера? Что бы участок за 2-10к евро, много озёр, земля с выходом к воде, вот это вот всё? Интересно в чём разница с финкой.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Красноперов

Алёша продал Ваську не иначе😂

Ответить
Развернуть ветку
Василий Пупкин

Питербурге - это точно в России?

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Знакомые купли дом.....теперь они туда приехать не могут. Фины могут пустить только одного члена семьи для срочного ремонта. Покупка недвиги без внж - трата бабок рискованная

Ответить
Развернуть ветку
Луиджи Вампа

Теперь, как я понимаю вы платите все налоги, платите за уборку территории наемноему персоналу и человека , который присматривает за недвижимостью?

Ответить
Развернуть ветку
Имам Гаджиев

Дом офигенный конечно) один вид чего стоит

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

вид тут ни при чем, в такой местности нужно узнавать, насколько он теплый, насколько достыпный по транспорту в зависимости от времени года и насколько плохой там ыбвает климат, особенно для вашего здоровья

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда