{"id":14278,"url":"\/distributions\/14278\/click?bit=1&hash=7bc8e2136891e57274bce79f3bfab82773b2810563794a524a98ce6dacee7a9c","title":"\u041f\u044f\u0442\u044c \u043a\u0435\u0439\u0441\u043e\u0432 \u0443\u0441\u043f\u0435\u0448\u043d\u043e\u0433\u043e \u0432\u043d\u0435\u0434\u0440\u0435\u043d\u0438\u044f \u0418\u0418 ","buttonText":"","imageUuid":""}

GPT-4 vs GPT-3,5: где лучше работать редактору и копирайтеру. Часть 1

Привет! Я Леся Никитина, редактор из целевых коммуникаций Альфа-Банка. В прошлый раз я рассказала, как работать с ChatGPT редакторам, авторам и копирайтерам. Сегодня познакомимся с GPT-4, сравним, кто лучше справляется с текстовыми задачами и решим, кому отдать своё сердечко.

GPT-4 выкатили на прошлой неделе. В OpenAI сказали, что теперь чат-бот умнее, глубже понимает контекст и языки, может проверять информацию на достоверность, выдаёт более точные и креативные ответы. Я не буду пересказывать пресс-релиз и презентацию, познакомиться с ними вы можете вот тут. Поэтому сразу переходим к сравнению.

  1. Факт-чек
  2. Редактура
  3. Соответствие тону
  4. Генерация идей
  5. Составление плана статьи
  6. Создание поста
  7. Корректура
  8. Обратная связь с точки зрения читателя

Полетели!

Факт-чек

Прошлая версия не особо дружила с факт-чеком и любила фантазировать, поэтому приходилось держать руку на пульсе. Новая версия действительно настроена тоньше, сложные моменты чат-бот старается аккуратно обходить, но его легко запутать.

Я попросила две версии чат-бота рассказать про роман Франсуа Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль» и ответить, снимали ли по средневековому произведению фильмы. И если GPT-3,5 придумал свой ответ, то GPT-4 выдал правдивую информацию.

Запрос: Кем и когда был написан «Гаргантюа и Пантагрюэль»? Расскажи историю создания, кто и почему критиковал произведение, и ответь на вопрос: снимали ли по книгам фильмы?

«Фантазёр» ты меня называла  

Недостоверную информацию от GPT-3,5 я закинула проверить GPT-4 и тут бот немного поплыл — поддался влиянию старшего брата. Но при уточнении исправился.

Так что здесь ставлю плюс новой версии, но всех призываю самостоятельно проверять информацию.

Редактура

Когда я прошу чат-бот редактировать текст, я прошу, чтобы он представил себя редактором: новостным, модным из глянцевого журнала, игровым — неважно, главное задать вектор. Сейчас мы пойдем в одну запрещенную соцсеть и найдём там рандомный коммерческий текст, чтобы скормить его двум версиям чат-бота.

Запрос: Привет! Есть вот такой текст «ТОП-5 советов по выбору будущего участка». Представь, что ты редактор в строительной компании. Проанализируй этот текст. Как думаешь, что здесь лишнее, а что не хватает? Перепиши этот текст так, чтобы он проще читался и стал короче.

Оригинальный текст поста будет в конце этого пункта 

Как видите, бот выдал разные версии. GPT-4 сразу понял, что я от него хочу, GPT-3,5 пошёл линейно и по запросу. Но ответ мне не понравился ни у того, ни у другого, поэтому запрос я переписала.

Запрос 2: Слушай, как-то скучно получилось. Сделай этот текст в разговорном стиле, чтобы он вызывал доверие. Замени обычные кавычки на кавычки-ёлочки, короткое тире на длинное и расставь ё, где она нужна.

Это ответ GPT-3,5. Крепись, малыш, а кому сейчас легко
А это ответ GPT-4

GPT-4 справился, даже все ё расставил и кавычки. GPT-3,5 завис и не смог закончить текст и с пятой попытки, хотя очень пытался, а просьбу заменить кавычки и расставить ё он проигнорировал.

Доходим с финалистом до финальной точки. Просим чат-бот сделать финальную редактуру.

Запрос 3: А теперь вспомни, что ты всё-таки редактор в строительной компании и в твоей фирме так со своими читателями не общаются. Замени «ты» на «вы», убери из текста жаргон, но оставь лёгкость, с которой читается текст

Текст стал аккуратнее. Немного покрутить заголовок и чуть подправить текст — и в принципе можно публиковать. Ставлю плюс GPT-4

Соответствие тону

Чат-бот можно попросить подстроится под любую манеру письма — он может быть серьезным, шутливым, наглым. Мне кажется, тут проблем не будет ни у старой, ни у новой версии. Но тест есть текст. Попросим повторить бота за Авиасейлс.

Запрос: Привет! Нужно написать письмо клиенту и поздравить его с днем рождения. Пожелай ему здоровья, счастья, много денег и сделай, пожалуйста, в таком же тоне, как в примерах ниже:

1) Парень вышел к самолётам и проник в багажный отсек одного из них. Увы, план, надёжный, как швейцарские часы, не сработал — Максима заметили и передали сотрудникам полиции. Так что, друзья, не вариант. Лучше сразу в кабину к пилотам.

2) Но вообще если серьезно, мы провели исследование и действительно выяснили, что каждый восьмой россиянин отказывает себе в отпуске. Это без иронии серьёзная проблема — без отдыха и отпуска выгорит даже самый стойкий, поэтому о синдроме нужно говорить больше и качественнее.

В отличие от GPT-4, GPT-3,5 разленился: он полностью проигнорировал просьбу повторить стиль и решил забить на формальности. Окей. Но что было дальше, вам понравится: я спросила чат-бот, знает ли он, что такое Авиасейлс.

Запрос 2: Чат, а ты знаешь, что такое Авиасейлс?

Ответы практически идентичные. Ну раз знает, в лоб попросим написать поздравление в стиле сервиса, чего уж стесняться.

Запрос 3: Тогда напиши поздравление клиенту в стиле Авиасейлс

Ответ GPT-4
Ответ GPT-3,5

Бот и в новой, и в старой версии решил, что поздравление нужно написать именно от Авиасейлс, но GPT-4 попытался повторить за стилем компании. GPT-3,5 тут не справился, но думаю, если ему прописать грамотный и подробный запрос, у него все получится. Другой вопрос: а не проще ли это уже сделать самому?

Генерация идей

Ситуация: идеи кончились, о чём писать — непонятно, сил придумывать тоже нет. Идём в жипити, просим о помощи.

Запрос: Привет! Придумай, пожалуйста, 10 необычных идей, о чём написать в личный блог, когда никуда не ходишь и сидишь 24/7 дома

Две версии очень хорошо справились с идеями. Где-то мысли повторялись, но все из предложенных вариантов применимы к жизни.

Подведём итог:

В следующей статье сравним, как две версии чат-бота:

  • составляют план статьи;
  • пишут пост;
  • корректируют тексты;
  • и дают обратную связь с точки зрения читателя;

Предыдущие статьи про ChatGPT:

0
2 комментария
Алексей Чепрасов

Пока нейросеть не научится отвечать на вопрос "Что такое Авиасейлз?" фразой "Сервис для покупки дешевых авиабилетов" можно спать спокойно

Спасибо за очередную интересную статью про работу с жипити

Ответить
Развернуть ветку
Павел Шкутко

Интересно. Спасибо за подробный анализ. Но пока цацка

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда