{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Алтай с детьми

На Алтае с детьми

Алтай в туристической среде представляется чем-то прекрасным, далеким и несбыточным. Мечтой, которую многие даже не пытаются осуществить, потому что кажется, что придется все время бродить по горам вдали от цивилизации и снимать с себя клещей. Светлана Данильченко из турклуба “ПИК” организовала 59 походов по Алтаю с 2013 г и готова развеять мифы об этом удивительном крае.

Алтай доступен и несложен. Туда можно отправиться даже с детьми. За плечами у Светланы 5 организованных семейных туров на Алтай. В 2023 году Светлана собирается подробнее исследовать край с мужем и годовалой дочкой. Я также был на Алтае неоднократно, например, 2 года назад, с тремя детьми и группой.

Совместно со Светланой мы составили руководство для тех, кто собирается в путешествие на Алтай - с детьми и без. Расскажем, как лучше добраться, какое жилье можно найти у местных, какой маршрут выбрать для путешествия с малышами и не только, как разнообразить отдых на Алтае и как ехать - самим или с турфирмой?

Дети на Алтае

Как добраться до Алтая

Остров Патмос

Алтай вовсе не такой уж недоступный, как представляется новичкам. В отличие от некоторых регионов, например, Камчатки, цены на билеты почти всегда адекватные по стоимости. Алтай не закрывался даже в ковидные времена и всегда был открыт для туриста. Незачем мечтать - нужно просто брать билеты и ехать!

Семьям с детьми рекомендуем лететь в Горно-Алтайск. Оттуда до снежных вершин ехать не более 4 часов. Отсюда быстрее всего добраться до множества топовых мест горного Алтая.

До Телецкого озера - обычно 3 часа, до Чемала - 1 час.

До Барнаула или Новосибирска лететь дешевле, но из этих городов очень долго ехать до гор.

Билеты на Алтай стоит брать как можно раньше. Но бывает, что и в сезон выпадают дешевые варианты. Сейчас, конечно, везде цены немного подросли. И билеты в Горно-Алтайск не самые дешёвые, но подъёмные. Тем более, если пораньше принять решение о поездке на Алтай и мониторить билеты.Например, при покупке в марте прямой перелет в один конец Москва - Горно-Алтайск на июль-август обойдется примерно в 17000 рублей с багажом. Это стандартная цена. Хорошая стоимость для этого направления - от 12 000 рублей в один конец за прямой перелет с багажом.

Стоимость билетов Москва - Горно-Алтайск (поиск 13.03.2023)

Когда ехать

Здравствуй, Алтай!

Лучше всего планировать отдых на Алтае летом, в июле-августе самое благоприятное время для путешествия с ребенком. В мае едут любоваться цветением маральника. Весной вскрываются ото льда горные реки - это очень красиво, а самые отважные пробуют экстремальный рафтинг. С детьми постарше, привычными к походам, можно отправиться и в сентябре.

Про клещей и комаров

В высокой траве больше вероятность подцепить клеща, но такие участки далеко не везде.

На Алтае много лесов, но очень мало комаров. Клещи есть. Регион находится на втором месте по количеству энцефалитных клещей, но за 10 лет наших походов у нас был только один случай укуса.

Для собственного спокойствия можно сделать прививку. В России две системы прививок от энцефалита. Бесплатная, которую предлагают в обычной поликлинике, ставится за два месяца и включает от 2 до 3 этапов. Платная, ускоренная, ставится за три недели.

Если не успеваете сделать прививку, ничего страшного - во время путешествия осматривайте себя по вечерам.

Но полчищ клещей на Алтае нет. Такое убеждение возникло на основе статистики заболеваемости энцефалитом. К тому же, период активности клещей приходится на весну, а основной туристический сезон на Алтае - июль-август.

Что посмотреть и как построить маршрут по Алтаю с детьми

Гейзерное озеро

Главные достопримечательности Алтая: река Катунь, Телецкое озеро, Гейзерное озеро, остров Патмос в Чемале, природный парк Уч-Энмек, Курайская степь, Марсианские горы, музей Рериха и музей старообрядцев и, собственно, сам Чуйский тракт. Мы подробно рассказываем, что посмотреть на Алтае, в серии видео-уроков по Алтаю.

Марсианские горы

Основная трудность в составлении маршрута - найти баланс между “успеть все” и “отдохнуть”. Надо учитывать, что, хоть Алтай и небольшой регион, переезды между значимыми и интересными объектами могут быть продолжительными. Закладывайте на дорогу чуть больше времени, чем советуют яндекс-карты: где-то вам захочется пройтись и размяться, где-то - пофотографировать, посидеть в кафе.

Алтай

Комфорт в путешествии зависит от возраста ребенка и опыта родителей в путешествиях с детьми.

В “ПИКе” самый большой тур для взрослых длится 14 дней, и все равно не успеваем все посмотреть. В путешествиях с детьми точно не стоит гнаться за намеченным планом. Главное - это приятные эмоции. Вариантов, где отдохнуть на Алтае, много. Основные маршруты путешествия по Алтаю на машине описала ниже.

Простое и комфортное путешествие

Дети отдыхают

Для родителей детей любого возраста, которые просто хотят комфортно отдохнуть - можно выбрать вариант поездки вдоль Чуйского тракта от Горно-Алтайска в сторону Монголии. Сама дорога очень хорошая, асфальтированная, со всеми необходимыми предупреждающими знаками и барьерами. Загружена только в самом начале пути, а дальше простор и виды просто восхитительные. Так и хочется просто на трассе остановиться и делать фотографии.

Дорога проходит ряд интереснейших объектов. Здесь и перевалы, и водопады; часть пути идёт вдоль Катуни и ее террас. По пути комплекс с петроглифами Калабак-Таш, Гейзерное озеро, Семинский перевал, перевал Чике-Таман, множество видовых площадок и небольших рыночков. Все объекты в пешей доступности от дороги.

"Глаза Катуни"

Вы будете проезжать ряд населенных пунктов со множеством баз разного уровня комфорта и вариантов кемпинга - проблем с ночлегом не будет. Нужно лишь быть готовым к тому, что в удаленных от Горно-Алтайска местах условия проживания самые простые.

Внимание! За пределами Чуйского тракта как таковых нормальных дорог просто нет.

В первом нашем семейном походе на Алтай (походе-разведке) с “ПИКом” самой младшей участнице было 2 года. Она хорошо переносила всю пешую часть пути, но переезды давались ей тяжеловато. После этого случая мы упростили программу.

На Алтай можно даже с маленькими детьми

Для спортивных и выносливых

Родителям с детьми постарше и поспортивнее, а также упорным товарищам, готовым идти вперёд при любых обстоятельствах, рекомендую заброситься в горы на высокопроходимом транспорте. Ближайший вариант гор с мощными ледниками и цветущими полянками - это долина Актру.

Также можно поехать в Тюнгур и оттуда съездить или слетать к подножию Белухи. К Белухе летают вертолеты от базы Высотник. Им можно написать на почту - отвечают оперативно. Учтите, что вылет может перенестись из-за непогоды, - планируйте гибкие даты.

Кто не любит много переездов, приезжайте на Телецкое озеро и в Чемал. Все это располагается крайне близко от Горно-Алтайска.

Чемал, Козья тропа

Резюмирую.

Варианты путешествий с детьми по Алтаю (от самого простого к сложному) таковы:

  • Телецкое озеро или/и Чемал (в комфортном темпе по 3-4 дня на каждую локацию).
  • Поездка вдоль Чуйского тракта и обратно (в комфортном темпе 6 дней).
  • Чуйский тракт и заброски в горы (8 - 10 дней).
  • Самый суровый вариант - это проехать полное "Золотое кольцо" Алтая и увидеть максимальное количество достопримечательностей. На это уйдет минимум 14 дней - в очень интенсивном темпе с долгими переездами (и частенько по плохим дорогам). В идеале на это требуется 18 дней. А если хочется ещё и плато Укок посетить или заглянуть в Монголию, то и все 20-25 дней.

Дни указала по личным прикидкам. Чтобы не спешить. Чтобы было время выспаться, иногда просто неспешно гулять и пробовать разные активности на локациях.

Даже на самом спокойном отдыхе найдется где полазить

Шустрые спортивные родители и просто опытные путешественники могут, конечно, уложиться в меньший срок. Но это будет в очень активном темпе. А ребенок будет просто чемоданом с глазами без права на погулять и отдохнуть от переездов.

Можно еще отправиться в поход на Мультинские озера. На это уйдет 10 дней. Мы в такие походы принимаем детей от 9 лет. Но главный показатель все же - готовность к физическим нагрузкам и ночевкам в палатке.

Мы в этом сезоне семьёй едем на Алтай, на месяц, чтобы проработать новые варианты маршрутов и не забыть отдохнуть.

Важные дополнения про погоду

Треккинг на Мультинские озера

Погода в горном Алтае может очень часто меняться. Чем выше в горы, тем больше шансов у погоды нас подвести. Поэтому всегда надо закладывать запасные дни. Особенно, когда поднимаетесь в горы на высоко проходимом транспорте.

Вдоль Чуйского тракта погода более или менее стабильная. Дорога остаётся красивой и в дождь.

Какое жилье снимать на Алтае

Жильё на Алтае, как и везде, различного уровня комфорта. От элитных гостиниц до мест с туалетом на улице. Причем, как правило, чем дальше от Горно-Алтайска, тем проще размещение и выше цены.

Одна из гостиниц на Алтае, где мы останавливались

Особенности рынка аренды - бронь любят делать через Вотсап. Это касается как объявлений на авито, так и систем интернет-бронирования. На Алтае популярен сервис Островок и Туристка.ру (там есть не все варианты). Но после брони хозяева все равно напишут на Вотсап и предложат внести предоплату.

Случаев, когда берут деньги за бронь и исчезают, нет. Да и предоплаты смешные: могут попросить внести 1000 рублей. В переписке всегда общаешься лично с хозяйкой базы, дома или гостиницы. Редко у них есть менеджеры.

Из вариантов размещения чаще всего встречаются базы отдыха и гостиницы. Также есть варианты комфортабельных кемпингов и глэмпингов.

Комнат у бабушек нет. Хостелы я знаю только в Горно-Алтайске.

Негативного опыта по аренде на Алтае у меня никогда не было. Но скажу так, прямо классные топовые места лучше бронировать заранее. А то найдёшь классную базу, а она на весь сезон уже занята. Базы попроще можно найти всегда, даже на месте. Но, чтобы не переживать и не бродить по селам с чемоданом, забронируйте заранее.

Аилы

И один разочек можно рискнуть и пожить в аиле - в национальном жилище. Традиционно это постройка с очагом посередине и без трубы. Туристические аилы унаследовали исконную шестиугольную форму - в остальном это обыкновенный дом, зачастую с удобствами. Но национальный колорит все равно чувствуется.

Найти и такой вариант размещения достаточно просто - можно и на Островке.

Про кафе и цены на продукты

Алтайская жимолость

Если вы на машине, рекомендую закупиться продуктами в Горно-Алтайске. Самые классные магазины - Мария-Ра. Здесь есть все: от продуктов до оснащения для пикника. Можно покупать еду и в магазинах по пути. Чем ближе к крупным городам, тем их больше. Цены не сильно отличаются от столичных. Ассортимент вдали от столицы региона, конечно, меньше, чем в крупных городах: хлеб и гречку купить не проблема, а вот круп вроде кус-куса и любимых консервов может не быть. Да и работают магазины в поселках недолго - можете приехать к закрытию.

Кафе, конечно, есть вдоль всего Чуйского тракта. Но стоит отойти чуть в сторону - и нет ни дорог, ни кафе. Исключение - туристические места, например, лагерь Актру и у подножия Белухи.

Средний чек - как в Питере или Москве. Обед обойдётся в 350-500 руб - в зависимости от запросов.

Важно: вместо клещей мои группы чаще ловили ротавирус на Алтае. Внимательно выбирайте заведения!

Стоящие места для питания - чистые и внушающие доверие. Все остальные дорожные забегаловки лучше обходить стороной.

Как правило, на турбазе можно заказать завтраки и ужины и не беспокоиться о еде. На обед берете перекус, едите в кафе или готовите на горелке.

Вечерний чай

Раскладка на человека в групповом походе обходится примерно в 300-600 рублей в сутки. Тут все зависит от скромности или шикарности питания и от количества человек: чем больше туристов, тем меньше затраты на каждого. Национальная алтайская еда на любителя. Детям лучше не предлагать.

Необходимые лекарства купите тоже в Горно-Алтайске. Чем дальше от города, тем сложнее с аптеками.

Активности

Азиатский колорит Алтая

Если задумываетесь, чем заняться на Алтае, кроме прогулок на природе, не беспокойтесь: развлечений хватит. Конечно, все зависит от местности. В глухих местах это, как правило, только баня и конные прогулки.

В некоторых туристических местах можно послушать концерт горлового пения: приезд музыкантов обойдется от 5000 до 10000 рублей. Можно посетить уже организованные кем-то концерты или встретить музыкантов на этнических фестивалях.

Слушаем горловое пение

Еще рекомендуемые активности - полет на воздушном шаре и на вертолете.

Остальное, как и везде, - сплав, джип-туры, поездки на квадроциклах, рыбалка (на хариуса, например).

Советую заложить в бюджет поездки дополнительные расходы на развлечения. Ведь впечатления - это главное, что мы привозим из поездок.

Сплав по Катуни

На Алтае найти базу с баней - дело привычное. Поэтому денежки на баню лучше приберечь. На лошадках много где также можно покататься, на квадроциклах в самых туристических местах.

Катание на лошадях

Чтобы добраться до ряда мест подальше от трассы, придется оплатить заброску на уазах или газ-66. Например, поездка на алтайский Марс потребует дополнительной заброски в размере 3000-5000 рублей за 4-местную машину.

Заброска

А для того, чтобы увидеть Каменные грибы или водопад Учар, придется заплатить лодочнику за переправу в размере 150-200 руб за человека. Также по Телецкому озеру крайне рекомендуем покататься на катере (от 2500 рублей с человека, для детей скидки).

Самостоятельно или с турфирмой?

Наш поход на Мультинские озера

Если вы готовы перерывать горы информации, искать варианты баз, договариваться со всеми обо всем, строить и планировать маршрут с учётом особенностей дорог, погодных условий и прочего, то можно поехать самостоятельно. Вы сами решаете, что будете смотреть и на какое время задержитесь в том или ином месте.

Учтите, что в далекие локации рейсовые автобусы иногда ходят 2-3 раза в неделю. В некоторые населенные пункты автобусов общественного транспорта нет. Для путешествия лучше брать в аренду машину. Рекомендую бронировать автомобиль заранее: их в Горно-Алтайске мало.

Алтайская деревня

Но лучше не изобретать велосипед и отправиться в путешествие с готовым туром. У турфирм проверенные турбазы и кафе. Продуманы локации и тайминг.

Если речь идет о походе с приготовлением еды на маршруте, то питание продумано до мелочей. Завтрак, обед, ужин, все перекусы. У нас одинаково комфортно и людям, придерживающимся традиционного типа питания, и вегетарианцам. Если у туристов особые потребности в питании, достаточно сообщить об этом на этапе бронирования - учтем при составлении раскладки.

Сколько стоит отдых на Алтае

Каменные грибы

Цены на отдых на Алтае отличаются в разы. Ночлег на базе отдыха может обойтись в 2500 рублей за номер, а может в 5000 и 7000 рублей. Точный бюджет поездки рассчитать непросто: все зависит от срока поездки, тщательности планирования и личных потребностей.

Мы проводим походы с палаткой от 30 000 рублей с человека (без расходов на перелет). Это самый бюджетный вид путешествия по Алтаю - для любителей треккинга, а также тех, кто хочет серьезной перезагрузки. Туры на Алтай без рюкзаков обойдутся дороже - от 75 000 рублей: здесь нужно оплачивать транспорт, который перевозит ваши вещи между локациями. А за 10-дневное путешествие с проживанием в домиках нужно отдать от 92 000 рублей со взрослого человека.

В самостоятельной поездке вы можете потратить меньше, а можете намного больше - ту сумму, на которую вы готовы.

В 2019 году Светлана читала лекцию про Алтай для “Спортмарафона”. Там она подробно рассказала, как можно снизить расходы на путешествие.

Заключение

Юные туристы довольны поездкой

На Алтай стоит поехать хотя бы раз, чтобы насладиться красотой мощных гор, долин и высокогорных степей и увидеть необычную культуру древних народов. В большинстве случаев вам захочется вернуться сюда снова и снова. И Алтай всегда найдет, чем удивить.

Подробности вы можете узнать в нашем бесплатном курсе по Алтаю.

А вы были на Алтае? Какие места вам больше всего понравились?

Котики на Алтае
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Елена Никитина

Интересно, были случаи, когда на одного родителя в путешествии приходится больше 1 ребенка? И как справлялись?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Афанасьев
Автор

У меня четверо детей, поэтому с уверенностью могу сказать: да, такое бывает. Конечно, лучше в такое путешествие взять двоих взрослых, но если уже был опыт, то один взрослый вполне справляется с двумя детьми. И если один из детей взрослый, тогда это путешествие тоже будет вполне комфортным.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Лукашенко

Полезная статья, спасибо! Теперь еще больше хочется съездить на Алтай:)

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Афанасьев
Автор

Присоединяйтесь, не пожалеете! :)

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Лукашенко

А когда едете на Алтай,кстати?

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Афанасьев
Автор

Первый тур по Алтаю с 18 июня, с детьми - с 14 июля.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Лукашенко

спасибо:)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда