«Пришёл на работу после праздников — половина сотрудников отсутствует»

Один день из жизни бизнесмена: как пережить предательство заместителя, который скопировал твою-бизнес модель и увёл почти весь коллектив. Как снова поставить на рельсы компанию, чтобы потом на её основе развить ещё три бизнеса, — рассказывает Сергей Меринов, основатель группы компаний Avail (город Киров).

Сергей Меринов - основатель группы компаний Avail. 

Первый бизнес — ремонт оргтехники — Сергей Меринов запустил в 2001 году. Причём изначально своё дело совмещал с работой сервисным инженером в компании «ВяткаСвязьсервис».

«Работал я по графику два через два. И однажды понял, что то, чем я занимаюсь, не предел, — рассказывает Сергей. — Я начал заправлять и ремонтировать принтеры и другую оргтехнику, открыв юридическое лицо ООО "Эвейл"».

К 2003 году компания окрепла, и Сергей решился уйти в свободное плавание, полностью посвятив себя бизнесу. Правда, офис и первый сотрудник появились позже — лишь в начале 2005-го.

«За 18 лет предпринимательства в моей жизни было много событий. И плохих, и хороших. Были и взлеты, и падения — всё это мой ценный опыт, которым я дорожу. Самый памятный день по силе эмоционального потрясения случился в начале 2007 года. К этому времени большого предпринимательского опыта я ещё не наработал: был новичком в деле построения организационных структур и настройки бизнес-процессов».

После длинных новогодних праздников Сергей Меринов пришёл в офис утром 9 января в приподнятом настроении.

«Я был очень воодушевлен, возвращаясь после отдыха на работу, предвкушал плодотворную деятельность: мой бизнес набирал обороты, клиентура и доходы росли. Когда бизнес идёт вверх, я всегда ощущаю невероятный подъём, позитив, хожу и улыбаюсь. И работать хочется ещё больше, ещё быстрее, ещё продуктивнее. И сотрудников своих я пытаюсь зарядить своим настроем, разогнать их на большие достижения, чтобы мы росли еще выше, становились еще сильнее».

Сергей открыл дверь в офис, а там — пустые рабочие места: больше половины из 20 сотрудников компании не вышли на работу. Не было технических специалистов, менеджеров по продажам и самое главное — отсутствовал коммерческий директор.

Андрей Агалаков пришёл в «Эвейл» в конце 2005 года — до этого работал топ-менеджером в кировских компаниях. Сергей его хорошо знал — они общались с Андреем в течение трёх последних лет.

«Помню, от осознания случившегося сердце у меня ушло в пятки. Мне стало очень страшно, что я могу остаться без бизнеса, без стабильных хороших доходов, к которым привыкли я и моя семья, что снова придётся всё нарабатывать с нуля, а это очень тяжело».

Разобравшись в случившемся, Сергей выяснил следующее: Андрей, насмотревшись, как развивается бизнес Меринова, решил создать свой, подобный, переманив для этого большинство сотрудников из «Эвейла».

Он сговорился с техническими специалистами, ключевым менеджером по продажам, который вёл большинство корпоративных заказчиков, пообещав, что в новой, в его по сути, компании, будет им и зарплата больше, и условия лучше, а «Эвейл» через месяц загнётся — клиентуры-то не будет: все уйдут в компанию Агалакова.

«При этом ни разу (!) коммерческий директор за время работы у нас не показал своего недовольства обстановкой, условиями, зарплатой или нашими отношениями. Мы с ним ни разу не ссорились! Я ему доверял».

Когда схема Агалакова раскрылась, Сергей засучил рукава по самые плечи: нужно было спасать бизнес. И спасать, не медля ни минуты.

«Все, кто остался в компании, самоотверженно взялись за работу, не испугавшись нагрузки, которая увеличилась в разы. Они переживали и за компанию, и за меня, и за свою работу. Я же в первую очередь подал нужные вакансии (ремонтник, заправщик, водитель), потом обзвонил клиентов.

После встал, как говорится, к станку: начал ремонтировать, заправлять, помогая оставшимся специалистам. Сам ездил в транспортную компанию за грузами, развозил работу по клиентам, забирал новые заказы. В таком режиме — обзвон-ремонт-развозка товара-сбор новых заказов — я работал еще несколько дней.

Отмечу, что клиентов наших я объехал за два дня, каждому объяснил, что у меня все хорошо, что все работы выполним в срок. И люди мне поверили. Спасительной соломинкой в те дни стали два новых сотрудника. Я собеседовал их перед новым, 2007-м, годом. И мы договорились, что они выйдут на работу в первый рабочий день января.

Их приход реально облегчил мне жизнь. Кстати, один из тех новеньких до сих пор работает у меня — уже 12 лет получается. Стоит ли говорить, что некогда нормированный рабочий день у сотрудников "Эвейла" удлинился: работали допоздна, чтобы успеть выполнить заказы».

Сергей уходил из офиса в восемь вечера.

«В тот год я вообще работал каждый день практически до восьми-девяти вечера, потому что кроме технических вопросов, работал над расширением бизнеса — маркетинг, клиенты, сотрудники, процессы.

Бывший коммерческий пытался воздействовать на вас психологически? Вы же стали конкурентами.

Да. Он звонил, запугивал, рассказывая, что совсем скоро у меня все будет плохо. Мне в те моменты было жутко страшно… подвести свою семью. Я не хотел выглядеть в их глазах неудачником — и это меня очень сильно мотивировало. Я сжал зубы, запихал все страхи подальше и думал только о работе, решая задачи от одной к другой.

Собственно, сейчас всё то же самое: мотивация двигаться и работать, работать, работать включается в каждой критической ситуации. Жизнь по-новому. Пережитое предательство, заставило Сергея Меринова по-другому взглянуть на свой бизнес.

Я был обижен на Агалакова, на людей, которые ушли вместе с ним. Я никого никогда в своей жизни так не предавал, не кидал. Это было самое сильное моё потрясение в бизнесе. И оно меня закалило. Стоит отметить ещё одну правду жизни: в малых бизнесах такие форс-мажоры случаются сплошь и рядом. Тем более когда порог входа в бизнес низкий (не нужно много денег, чтобы его запустить).

Человек работает в бизнесе, смотрит, как всё устроено, учится, нарабатывает знания, чтобы потом сделать то же самое. И самые смелые, конечно же, пробуют. Это называется «отпочковывание». —

Из моей компании за 18 лет существования таким образом «отпочковалось» человек пять-шесть. Правда, ни у кого так и не получилось построить устойчивый бизнес. Крайняя такая попытка была два с половиной года назад. Но это мне уже не страшно.

IT-рынок сформировался, маржинальность упала, заработать на нём стало намного сложнее. Зарабатывают сейчас только крупные устоявшиеся компании. Новые запускаются, работают пару-тройку месяцев и закрываются. Кстати, фирма Агалакова развалилась через полтора месяца. Некоторые из ушедших от меня тогда сотрудников просились обратно, но я никого не взял, потому что считаю, что если один раз предал, то и второй раз сможет.

Да и к тому времени у меня уже была набран новый штат, дополнительные сотрудники не требовались: я восстановил все рабочие процессы в полном объёме за неделю.

Кого вы взяли на должность коммерческого директора?

Никого. Вместо него я взял нескольких менеджеров-продажников, потому что понял, что нецелесообразно замыкать всю клиентскую базу на одном человеке. После случившегося я сам объехал всех клиентов и перезнакомился с ними лично, завязав их на себя. И когда у нас появлялся новый клиент, я обязательно устанавливал с ним личный контакт. —

Изменились ли после этого случая критерии отбора сотрудников?

Нет. Выбирал и всегда выбираю в основном по техническим характеристикам — может ли кандидат работать по специализации, что мне нужна. Во вторую очередь пытаюсь оценить, что за человек передо мной. Но это, как правило, тыкать пальцем в небо: чтобы человек раскрылся, нужно время — для этого у нас есть испытательный срок в два месяца.

Какой совет из случившегося вы можете дать начинающим бизнесменам?

Первое — заводите клиентскую базу на себя. Второе — не надо дружить с сотрудниками, не надо привязываться к ним эмоционально: рано или поздно уйдут. Лучше панибратства простые ровные рабочие отношения. Третье — нельзя быть мягким с сотрудниками. Нужно уметь говорить «нет». Четвёртое — не бойтесь потерять сотрудников: всегда можно набрать новых, и от этого вашей компании может быть даже лучше.

В вашей компании есть текучка кадров?

По большому счету нет. Атмосферу в компании я стараюсь поддерживать такую, чтобы людям было интересно у нас работать.

Выводы от себя не делаем — их делает жизнь: размах холдинга «Эвей» сегодня — четыре успешных бизнес-направления — IT, производство женской одежды, производство натуральной косметики, продажа медицинского оборудования. Годовой оборот группы компаний — 350 млн рублей в год.

Один день может решить многое...

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Артем Бондарев

«...работали допоздна, чтобы успеть выполнить заказы. Сергей уходил из офиса в восемь вечера»

На этом моменте вся Белая площадь в Москве смеётся и плачет.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Matveev

А вот если сказать, что с 8 утра..

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Denis L

В регионах намного раньше и работать начинают, на некоторых предприятиях когда москвичи только начинают работать народ в регионах уже на обед идёт.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Никита Хисматов

Возможно, работали допоздна одни, а в 8 уходил кто-то другой :)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Кокин

да, смешно было на этом моменте, когда сам ухожу в 8-9 всегда и не считаю это какой-то драмой) а вообще текст весьма литературный в стиле донцовой, бульварное чтиво, так сказать заурядное

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ермилов

на этом моменте многие компании Мск смеются)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Семен Смирнов

Офигенная мотивирующая статья, и доебка до одной строчки

Сам зацепился взглядом, но не надо же так ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Алексей Струков
Пришел на работу после праздников - половина сотрудников отсутствует
Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов
Сергей засучил рукава по самые плечи: нужно было спасать бизнес
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Михайлович

Пришел, а на следующий день половины сотрудников нету? Это как же они были устроены? Неофициально что ли или как псевдоипешники для экономии налогов? Просто так раствориться из офиса нельзя,надо написать заявление на имя директора сначала и 2 недели подождать. Может, такое псевдотрудоустройство людям и не нравилось, вместе с зп, а вы этого не замечали? И ещё, вот вы пишете, что пришли бодрячком на работу, улыбаетесь, бизнес прет, сотрудников на позитив настраиваете, чтобы бизнес рос и расширялся. А сотрудников-то как мотивировали? Им-то что должно было перепасть от вашего расширения? Премии? Повышение зп? Я в похожей ситуации был и в качестве наемного сотрудника и в качестве владельца фирмы и могу сказать, что основная часть вины на вас. С сотрудниками надо общаться и понимать и тогда поймете, что их не устраивает и почему уходят. Сами тни не скажут, будут бояться, что их уволят и им проще уйти самим.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Как я понял ,там заговор давно был и планировался. Тот чел им наплел всего интересного. Ну и как я понимаю он был зам, когда дипектор отдыхал, может там и уволил все как полагается)
А может ушли вот так просто и что ты сделаешь? Будешь по судам бегать? За это время бизнес точно развалится .

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Mikhail Malyshev

"Просто так раствориться из офиса нельзя"

Можно, даже если з/п 100% белая . Но подозреваю, у товарища из статьи явно не этот случай. Если серая зп, выходного пособия нет или смешное от номинального оклада, встал и пошел - никаких проблем.

Что касается мотивации сотрудников - даже при белой зарплате, если бухгалтер был тоже в деле, запросто могли всем з/п и 3 оклада выдать во время праздников из средств компании совершенно по закону - естественно большинство согласилось.

В это кстати еще одна мораль для начинающих бизнесменов, о которой в статье не говорится.: Бухгалтерию - либо родственнице, либо на аутсорс, если компания не слишком большая (там просто люди не будут заморачиваться с внутренними интригами одной из десятков обслуживаемых ими компаний - репутация дороже)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Иванов

Это что, артель "Красный лапоть", где что-то кому-то должно перепадать от расширения?

Моим перепадает карьерный рост, новые задачи и новые деньги за исполнение новых задач. Если они растут вместе с компанией, а не на жопе сидят.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Арнольд Валерьянович

До 8 вечера это допоздна? Как насчет до 2-х ночи

Ответить
Развернуть ветку
Denis L

Вы не забывайте что это регион, и стандартное начало рабочего дня 8 утра, так что да с 8 до 20:00 это уже 12 часов и пусть не большая, но переработка. Я в регионе например по собственному желанию вообще полседьмого выходил, в 8 утра все на местах были, так что да, даже уход в 18:00 уже переработкой был, 10,5 часов работы и час обеда, на котором особо не отдохнёшь, а в Мск например раньше 10 в офис не пускали даже

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Привалов
засучил рукава по самые плечи
самоотверженно взялись за работу
встал, как говорится, к станку

Впервые, наверное, в жизни я кожей почувствовал суть советских газет

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Averchenko

Эту статью стоит удалить.

Это hit piece. Автор поет дифирамбы одному человеку (владельцу крупной компании с кучей бабла), активно цитирует его прямую речь, т.е. провела с ним интервью. При этом активно ругает другого человека (подозреваю, что у него нет крупной компании с кучей бабла). При этом его стороны истории в статье нет - ни одной цитаты, ни цитат третьих лиц, ни цитат из судебных решений - ничего.

Я могу только догадываться, зачем кому-то понадобилось рассказать эту историю таким образом, тем более спустя более 10 лет после событий, тем более на vc.ru (очень актуальный ресурс для Кирова), но это подлый поступок. В худшем случае это может быть клеветой.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

С каких пор нужно удалять статьи, которые не отражают разные точки зрения? С чего вы взяли что это обязательное условие?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Богдан Дёминов

Зашёл на сайт этой конторки.... Посмотрел вакансии. ЗП 18 000 руб. Ты при оборотах 350 000 руб в год не можешь людям дать достойную зарплату?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Хисматов

Ну, правильно. При обороте в 350 000 в год крайне тяжело платить 18 000 в месяц :)

Ответить
Развернуть ветку
Богдан Дёминов

350 000 000 руб. Поэтому коммерческий и свалил. Потому, что если бы ты дал ему малую долю в своём бизнесе, и сам спросил у человека, всё ли его устраивает, да и команду тоже. 100% уверен, что людям за переработку не платил.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Sergey Novitsky

Добавьте нолики ..))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Иннокентий Фефилов

В Кирове нормальная зарплата.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Novitsky

Мне кажется Вы больше перепугались, если фирма Агалакова развалилась через полтора месяца. Как говорится у страха глаза велики!!..))

Ответить
Развернуть ветку
Артем Бондарев

Почему Сергей боялся звонков с угрозами бывшего коммерческого — непонятно.

Сергей же сам все придумал и наработал. Он герой и он настоящий предприниматель. Мне кажутся в тот момент, когда начались звонки с угрозами нужно быдл понять, что это и есть его конкуренция и ничего больше он предложить ни вам, ни своим клиентам нёс сможет.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Клименко

Клиентура лол

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов - You Tube

вот это самые приближенные к реальной жизни истории, конечно очень интересно читать истории Тинькова, Фридмана, Галицкого, но они там далеко, а эти люди ходят с нами в одни магазины, побольше бы таких историй! спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Скоров

Очень интересно зачем и каким образом угрожал бывший директор) звонил и говорил: если не отдашь всех клиентов - тебе конец, лучше закрывайся или пожалеешь? Не слишком адекватный человек, очевидно, жаль, что не заметили этого.

Ответить
Развернуть ветку
MEGAtraXXXer666

Да просто пранковал)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Финошин

На моей практике тоже был такой персонаж, их отпочковавшаяся от моей «компания» прожила полгода. Мой негатив был лишь личным отношением к происходящему, реального ущерба моему бизнесу они не нанесли. Часть клиентов потеряли, но это было не существенно в денежном эквиваленте. Инсайты сделал подобные автору. Согласен с отсутствием панибратства с сотрудниками

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Двоякое ощущение. Вроде бы и понимаешь главного героя этой статьи, а с другой стороны не понятно, каким образом получилось так, что люди вот так вот легко взяли и ушли работать к другому. Знавал одного «бизнесьмена», который в день выдачи ЗП каждый раз плакал, что чуть ли не последние штаны продал и все хреново, а сам стабильно улетал на отдых и машины раз в полгода менял...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Stoma

Прекрасная история, спасибо. И выводы точны – в моем опыте подтверждается. Удачи вашему бизнесу!

Ответить
Развернуть ветку
Макс Лысюк

Всегда рад статьям на vc из родного города. Уверен, что трудности для оптимистов, чтобы их преодолевать.

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Перевозчикова
Автор

Благодарю, Максим :)

Ответить
Развернуть ветку
Степан Фадеев

Тоесть когда ушёл с ВяткаСвязьсервис и открыл Своё дело это норм. А когда комерческий директор так с делал с Его фирмой это сразу моветон.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Байкин

Чел, он увел топ персонал и я так понимаю часть базы клиентов . Это не просто уйти и с нуля хоть и по шаблону сделать тоже самое .

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Иванов

Кировская региональная спортивная общественная организация
«КИРОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ТХЭКВОНДО»

Пошёл бы и сломал карьеру коммерческому.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Bach

Жизненно, интересно 👍 Сайт Эвейл немного архаичен и не адаптивен, стоит освежить 😊

Ответить
Развернуть ветку
Nuke
Крайняя такая попытка

Не пойму чем больше повеяло - совком или тюремными понятиями.

Ответить
Развернуть ветку
Serg Ya

Я прослезился.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Вятка связь сервис прочитал как Взятка связь сервис.
.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Удивительно, но у меня гораздо больше примеров "успешных" уходов.
Ведь уходят не просто так, а заранее договорившись со многими заказчиками.
https:/hh.ru/employer/720551#vacancy-list
В общем то причина того, что сотрудники рискнули - тоже понятна.
Такое "днище" они найдут в любой момент

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда