Как мы открыли офис MST в Сингапуре и что из этого вышло

В 2016 году агентство MST открыло представительство в Сингапуре. Оказалось, наш опыт интересен многим. И мы решили раскрыть подробности.

44 показа
7.2K7.2K открытий

Вы совершенно не пишите о конском ценнике на жизнь в Сингапуре, который могут покрывать только сингапурские зарплаты. З/п уборщицы - около 1к местных долларов, которые чуть дешевле американских. И то - как покрывать, те, кто получает 3-4к, порой снимают только комнату в квартире, находящейся в башне-многоэтажке в спальном районе, похожем на российские высотные микраши.

Обычно Сингапур/Гонконг - хабы для компаний, которые используются для всего того, о чём вы пишете, но без физического присутствия там. А физически (если это вообще нужно, например, для представительских дел) можно разместиться рядом и гораздо дешевле, в Таиланде, Малайзии. Кстати, некоторые сингапурцы живут в самом южном малайском городе Джохор Бару, катая на работу и учёбу в Сингу и радуясь, что на те же деньги могут позволить себе снимать/иметь здоровенный дом.

Ответить

Да, Сингапур очень дорогой! Один из самых дорогих городов мира. Но я бы не сказал, что он сильно уступает любой столице зоны действия англо-саксонского права. Вы правильно заметили, что для удешевления жизни люди даже живут в соседнем государстве и каждый день приезжают работать в Сингапур. Поэтому логично в самом Сингапуре держать физически только тех специалистов, которые позволяют использовать преимущества страны для ИТ компаний: юристов и менеджеров. Что мы и делаем:)

Ответить