Как найти клиента в веб-дизайне? Мой первый опыт

Найти клиента без опыта работы практически нереально. В веб-дизайне тем более. За 2 месяца я перепробовал 4 способа. Наконец, я нашел заказчика. В этой статье расскажу, как.

Предыстория

1,5 года учился бизнесу и маркетингу. Читал книги для себя, изучал менеджмент и другие науки.

В феврале я поехал на бизнес-интенсив. После него решил, что знаний недостаточно. Нужно делать. На протяжении месяца изучал продвинутый конструктор сайтов Tilda, пробовал всякие фишечки на демо аккаунте. Потом я решил, что уже могу выходить на рынок, получать первые заказы, нарабатывать руку на реальных проектах. Но оказалось не так легко.

Фриланс-Платформа

Клиентов я начал искать на фриланс платформе, т. к. подумал, что там больше всего клиентов. Плюс, это было самым простым способом. Зашел, зарегистрировался, заработал. Так я себе это представлял.

Среди бирж фриланса больше всего я пользовался YouDo. Там удобный дизайн, да и людей сидит много. Взял бесплатный день для отправки запросов по проектам, заполнил профиль, и стал отправлять заказчикам письма с предложение сотрудничества. Но проблема: у заказчиков я высвечивался 20ый по счету. То есть клиент элементарно меня не видел, потому что портфолио и отзывов у меня нет. Получается замкнутый круг: я не получаю клиента, т. к. у меня нет портфолио, у меня нет портфолио, тк клиентов нет.

У бирж есть свои плюсы и минусы, но людям без портфолио они не подходят: огромнейшая конкуренция даже за 500 руб. Также на многих сервисах ты платишь за премиум аккаунт. В противном случае, с клиентом не связаться.

Телефон

Дальше нашел другой способ – холодные звонки.

Я начал искать в интернете плохие сайты. Делал анализ: искал то, что ужасно. Потом узнавал номер телефона владельца и звонил.

Люди, которым я звонил, делились на 2 типа: “сайт просто так” и “технарь”

“Сайт просто так ”

Такие люди делают сайт, чтобы он просто был. В 2011 году за 3тыс руб они заказали сайт “под ключ” и благополучно про него забыли. Ни о каких продажах в интернете они даже и не думают. Смысла делать сайт им нет, т. к. он не принесет добавленной стоимости.


“Технарь”

“Технари” делают не сайт, а космический корабль. Они ищут лучших разработчиков на планете и за несколько миллионов рублей создают технический шедевр с наичистейшим кодом. Лучшие разработчики мира будут завидовать им. Но есть проблема: сайт разрабатывается уже 4 месяца. Пока он не сделан, на домене стоит старый или написано, что они изо всех сил стараются закончить его вовремя. Мне тоже это не подходит, т. к. сайт, который делается в такие сроки, устаревает, да и я не смогу реализовать такой сложный функционал.


Телефон не подошел, надо придумывать другой способ.

Бизнес-чат

После холодных звонков решил попробовать бизнес-чаты. Большой охват, значит можно небольшими усилиями получить много клиентов. Плюс, в отличие от фриланс платформы, тебя прочитают. Те, кому надо, напишут.

Сначала нашел запись, где сливалось много чатов бизнес молодости и других сообществ. Придумал текст, разослал его. Написали 2 пару человек, но отказались, т. к. нет портфолио. Потом еще и в телеграмме заблокировали. Через неделю все повторилось.

В общем, бизнес-чаты не подходят, если нет портфолио. Хотя 7 заявок я получил.

Нетворкинг

Заказ пришел сам. Вернее, через родственников.

Когда я научился делать сайты, то сказал об этом всем. Информация распространилась. Мама сказала крестной, крестная начальнику, вот первый заказ.

Нетворкинг работает, но не понятно как.

Сайт

Через 2 месяца я наконец получил заказ на сайт. Нужно было сделать сайт-визитку. Цель: потенциальный клиент должен зайти и ознакомиться.

Я получил техническое задание и приступил к работе. За 7 часов сделал черновую версию сайта, запросил дополнительную информацию. Мне нужен было много информации по разделам “продукты” и “проекты”. Через 2 дня получил ее и доделал сайт.

Настало время показывать сайт. Вечером следующего дня был в офисе. Получил правки. Заказчик захотел, чтобы все страницы были градиентом в их фирменных цветах. В общем-то, правок больше не было. Договорились встретится через неделю.

Прошла неделя. Утром я был у них в офисе. Сайт приняли. Заказчику все понравилось. Я сдал сайт Илье (он за сайт отвечает). Поговорил с генеральным директором. Ему тоже понравился сайт, и он сказал, что следующие проекты мои.

Вывод

Клиента я нашел через нетворкинг. Другие способы у меня не получились, тк нет портфолио. Надеюсь, мой опыт был вам полезен.

Круто, если до этого момента дошел мой потенциальный заказчик. Если ты хочешь поработать со мной, то пиши в директ. Сделаю недорого и создам добавленную стоимость.

Сайты адаптивны под мобилу, планшет, компьютер. Показываются на первой странице поиска.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Сергей Я

1. Это не нетворкинг - это сарафан.
2. Лендинг практически не продвигается по SEO, ну грубо говоря если. Тем более за такие короткие сроки. Если набрать брендовые запрос, конечно сайт вылезет. А вот по тематическим уже на вряд ли.
3. Всё-таки малоинформативная статья. Понятно, что это больше для саморекламы, но все же.
А так удачи.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

а мне понравилось - чувак проверилпо сути все способы самопродажи и удостоврерился что для джуна они не работают. интересно и кому-то полезно

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Спасибо, приму к сведению.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну вот, еще и бесплатных советов (причем, по делу!) автор получил))
Так что всё правильно делает!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Стараюсь)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
На протяжении месяца изучал продвинутый конструктор сайтов Tilda

мне очень жаль сынок, но на рынке труда ты стоишь как водитель яндекса. нет знаний и опыта - бешеная конкуренция с такими же одномесячными специалистами и крошечные деньги

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Зато он не страдает "синдромом самозванца"))

А стоимость на рынке труда определяется далеко не знаниями, вернее если и знаниями, то не только и не столько предметной области.

За сколько себя продашь - столько ты и стоишь))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Прикол в том, что все как раз упирается в "покажи портфолио", а работ не много. Плюс тильда стоит не дёшево.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Русланович

Привет, я этим занимаюсь относительно фрилансеров с youdo давно (luniov.ru), но я не фрилансер, я штатный в одной компании. 5 лет назад начинал тоже на youdo, правда как графический дизайнер. Вот два моих заблокированных профиля (почему они заблокированы тоже интересная история, могу рассказать, если хочешь) — https://youdo.com/u1190788 и https://youdo.com/u3103917

Мне тогда было 16 лет, я зарегистрировался на платформе, столкнулся с той же проблемой — огромная конкуренция. И я предлагал работу за респект, как бы. То есть прямым текстом писал "Я тут новый, у меня портфолио нет, поэтому я готов сделать работу для вас просто за благодарственное письмо и отзыв". И предлагал созвониться сразу. Созванивались, кто-то соскакивал, кто-то решал доверить — так и получил первые заказы в портфолио.

Еще интересно: у тебя заявки слетали из-за отсутствия портфолио youdo или в целом портфолио? Просто ты мог заранее сделать 2-3 несуществующих сайта и вставить их в портфолио. А вот отзывы на сайте (они как раз и тянут тебя вверх) — это да, их нарабатывал за отзывы.

Кроме того, рекомендую наработать отзывы по смежным категориям. Ты можешь наделать html5-баннеров, которые принесут тебе отзывы, и тебе будет легче получить сайт — это та же категория и отзыв за баннер будет иметь тот же вес, что отзыв за сайт. Попробуй брать непопулярные заказы.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ус

Полностью соглашусь с фразой "за сколько себя продашь - столько и стоишь". Часто приходилось видеть работу неумех, стоившую бешенных бабок, и наоборот, становилось грустно от того, что талант получает совершенный мизер...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

А я постоянно эту картину наблюдаю))
но видимо, такова и суть бизнеса: вынуть деньги из кармана того, у кого они водятся))

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ус

Я тетенька старой закалки. Ну, то есть рождена еще до всяких интернетов. Нас учили под девизом: совесть, честь, правда.
Поэтому подобная тенденция меня совсем не устраивает. Хотелось бы, чтобы было хоть чуточку всё честней... Но! Понимаю, что в условиях жесткой конкуренции это не всегда возможно. Э-эээх...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
Поэтому подобная тенденция меня совсем не устраивает. Хотелось бы, чтобы было хоть чуточку всё честней... Но! Понимаю, что в условиях жесткой конкуренции это не всегда возможно. Э-эээх…

Я эти времена тоже застал, но они никогда не вернутся (хорошо это или плохо).
Но на самом деле ничего и не поменялось, что тогда были свои правила у системы, что сейчас у системы тоже свои правила.

Да, правила таки изменились, но принцип то тот же: принимай правила или будешь вне системы)).

совесть, честь, правда.

Это и сейчас никуда не делось, а трансформировалось в производное от них понятие "деловая репутация". И её значение будет только возрастать)) Так что не всё потеряно!

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

ну вот он 1.5 года учился на бизнесмена, что-то с порлдажами пока не очень. может лучше поучиться собственно работать? :))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
ну вот он 1.5 года учился на бизнесмена, что-то с порлдажами пока не очень.

IMHO, метрика "XXX года учился " тут не совсем подходит для оценки предпринимательских способностей, она лишь характеризует учебное заведение))

Смотреть надо:

- Сколько попыток сделал / сколько способ перепробовал, перед тем как сдался (а он и не сдался) и тут чем больше, тем лучше.

- Сколько времени прошло с первой попытки продать до сделки/получения денег.
(тут тоже всё более/менее хорошо)

Если парнишка будет продолжать в том же духе, то далеко пойдет))

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

станет типичным инфобизнесменом - продавать нечего, зато какой сейлз!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров
станет типичным инфобизнесменом - продавать нечего, зато какой сейлз!

Может да, а может и нет? Может будет продавать услуги профи, которые сами себя продать не могут за мега-стоимость, а разницу класть себе в карман?

Как правило, удачливые бизнесмены/богачи (никакой социальной розни к ним я не испытываю) - это люди, которые могут задействовать чужие ресурсы и заставить их работать на себя. Так что тут возможны варианты...

Создавать и продавать - два разных навыка и они для материального успеха нужны оба.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

для того чтобы сделать веб-студию, полезно немного разюираться в веб-дизайне и тут его навыки как раз к месту. в этом согласен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это верно.
В бизнесе (продажах) уж совсем то профаном быть нельзя, надо понимать как работает рынок, а в идеале еще и представлять из чего формируется себестоимость, в каких диапазонах она изменяется - да даже хотя бы для того, чтобы правильно прикинуть свою маржу % $.$ ))

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Хотелось бы вырасти, но не понятно как.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

И ещё очень классно придумано взять фотку специалиста De Beers и разместить её словно он в НПО «Восток Композит» работает.

https://www.telegraph.co.uk/news/worldnews/africaandindianocean/botswana/12022871/Botswana-hunts-alternative-income-as-it-realises-diamonds-are-not-forever.html

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Вот и полился трафик на сайт)) Значит парнишка тему то знает, кто бы что не говорил!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Да вообще. Я уже купил себе импрегнированый абразивный инструмент на керамической связке, ща передохну и перед сном ещё один куплю.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Хех, это заказчик фотки предоставлял))

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Кайфанул от сайта... http://vostok.composite.tilda.ws/

Сайты адаптивны под мобилу, планшет, компьютер. Показываются на первой странице поиска.

Вот это вообще супер, что на первой странице поиска показываются.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Спасибо, если это не рофл.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

У тебя есть кто-то, кому нужен сайт?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Иш, каким приёмчикам вас в бизнес-школах учат. 😁

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Homyuk
Автор

Ахах, я ещё не в бизнес школах) попробовать стоило)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Ус

Во хитрюга) Э-ээх... молодежь-молодежь! Оно-то, наверное и правильно - мало ли, может и тут получится заказчика найти. На войне все средства хороши (вроде так говорят))

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

BLADь, сайт сделан на бесплатном движке tilda.
Да Вы батенька просто охуенный специалист.
Картинка от другого сайта, сорян, просто подумал что этот сайт его. Ошибся.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Барская

Статья написана сумбурно. Для меня стоит проблема с системой поиска нужной работы (заказа). Например, я училась и могу сделать веб-дизайн. Портфолио есть, но большого опыта конечно нет. Есть навыки и в  графическом дизайне. Раньше писала статьи и  что самое интересное это не училась.  Все практика. Даже портфолио как- такового нет. Знаю Wordpress как пользователь. Так вот работу копирайтера или контент-менеджера мне не составит большого труда найти. Хотя никакого портфолио не предоставляю. А вот веб-дизайнера... Здесь все сложно. Отправляешь больше 10 заявок в день и ждешь, ждешь ждешь. Многие говорят, что нужно постоянно отправлять заявки и отправлять и со временем найдется что-то. Почему же для другой вакансии такая схема не нужна? Неужели в веб-дизайне действительно такая конкуренция что только так можно найти заказ?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда