Пять причин, по которым до боли сложно быть легальным микробизнесом

Личный опыт фрилансера, который хочет вырасти из штанишек самозанятости.

4545 показов
32K32K открытий

Тоже недавно стал ИП, матерые бизнесмены наверное уже привыкли, но я до сих пор в шоке от этого бардака. Вовремя не заплатил налог, заблокировали счёт и сняли сами нужную сумму, хотя я заплатил за 2 недели до блокировки, но процесс видимо не остановить. Подождал ещё пару недель, счёт не разблокировали. Звоню им, мол деньги получили?, разблокируйте...

Да, говорит, деньги давно получили, но у нас автоматическая уведомлялка банков о разблокировке сломалась, поэтому только в ручную и только когда сами звонят, я вам сейчас в Вайбер! отправлю скан документов, отправьте их в банк, банк их посмотрит и позвонит нам, а мы подтвердим, тогда вам точно разблокируют. Присылает херовейшего качества фото постановления, фоткали на утюг видимо, тинькоф еле принял этот документ, ещё неделю ждал пока они там разберутся между собой и разблокируют счёт.

Далее через пару недель ещё раз блокируют счёт чтобы списать какие то проценты 10 руб, которые, как я понял, натикали в промежутке между первым списанием и пока деньги дошли до них. В личном кабинете налоговой показывает переплату 16 тыс., спиши оттуда пени, нет, лучше счёт ещё раз заблокируем и оттуда спишем.

При попытке вывести переплату через личный кабинет выдаёт ошибку, техподдержка месяц не может ничего с этим сделать.

Ещё через пару недель в госуслугах физлица приходит штраф, за какие то пени по налогам ИП, даже разбираться с этим тошно, просто заплатил и забыл.

Ответить

Похоже, это ключевая цель системы: чтобы тошно было разбираться, заплатил (причем, с лихвой) и забыл.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить