{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Когда самые дешевые билеты на самолет

Инструкция, как сэкономить при покупке авиабилетов: когда и где найти самые дешевые билеты на самолет, в какие дни и месяцы лучше покупать, какие лайфхаки, хитрости и правила для путешествий взять на заметку.

Почему в разное время билеты на самолет стоят по-разному

Для начала разберемся, от чего зависит цена билетов на самолет. Дело тут не только в расстоянии и количестве бензина, который сгорит во время перелета, но и в ценовой политике авиакомпании, популярности направления, тарифах конкурентов и сезонности.

Чтобы рейс окупился, самолет нужно загрузить пассажирами по полной. Салон должен быть заполнен максимально — тогда окупятся расходы на полет (обслуживание самолета, бензин, зарплата сотрудников и так далее), и перевозчик получит прибыль.

Если пассажиров на рейсе слишком много, авиакомпании поднимают цены на билеты. Если пассажиров слишком мало, снижают тарифы. Зная это, можно предугадать поведение авиакомпаний.

Традиционно спрос на перелеты повышается на новогодние и майские праздники, а также летние месяца, когда многие хотят съездить в путешествие и на отдых. Тогда и авиабилеты стоят дороже, чем обычно. А вот менее популярные среди туристов месяцы — февраль, апрель, октябрь и ноябрь — это время, когда самые дешевые билеты на самолет купить наиболее вероятно. Вот и первый ответ на вопрос, когда лучше покупать авиабилеты. Это правило действует для большинства направлений — от России до зарубежья.

За сколько месяцев до поездки лучше покупать билеты

Прежде всего давайте определимся, за сколько до вылета можно купить билет.

Авиабилеты начинают продавать примерно за 11 месяцев до вылета рейса. В это время они действительно могут стоить дешевле, но не всем удобно так рано планировать поездку. Есть риск, что планы изменятся, и в итоге вы можете потерять деньги. Ведь авиакомпания далеко не всегда возвращает полную сумму и часто берет комиссии или штрафы. А многие авиабилеты и вовсе изначально продаются невозвратными — например, у лоукостеров, на которых мы так любим экономить.

Обычно в первое время после старта продаж авиакомпании сначала предлагают билеты участникам своих скидочных и бонусных программ. Это отличная возможность купить авиабилет по низкой цене, если вы на 100% уверены, что даты поездки не изменятся. Потом билеты появляются на сайтах авиакомпаний и агрегаторах по более высокой стоимости.

Со временем цена будет меняться в зависимости от спроса на рейс. Зачастую она достигает максимума за пару недель до вылета — так авиакомпании хотят подзаработать на тех, кто не успел заранее купить билеты.

При этом значение имеет не только то, когда вы покупаете авиабилеты, но и даты самой поездки. Ведь изначальная цена зависит от того, сколько билеты на те же даты стоили в прошлые годы. Поэтому перелет в «высокий сезон» — лето, новогодние и майские праздники — будет стоить дороже всегда: неважно, покупаете вы билет за 10 месяцев или за три.

Так что первый ответ на вопрос, когда лучше покупать авиабилеты, звучит так: не путешествуйте в «высокий сезон». Лучше немного сдвинуть даты отпуска так, чтобы он не выпадал на месяцы повышенного спроса. А если изменить планы никак не получается, попробуйте «поиграть» с датами.

Итак, вы выбрали для поездки хорошие, не слишком загруженные пассажирами даты. Что дальше? Второй важный момент — лучше всего покупать билеты туда и обратно за 3-6 месяцев до поездки — так будет и дешевле, и проще. Вам не придется строить планы почти на год вперед, и при этом цена все еще останется на приемлемом уровне.

Существует стереотип, что прямо перед вылетом рейса можно купить билеты намного выгоднее, прямо по очень низкой цене. Якобы это время, когда авиакомпании «выкидывают» дешевые билеты, которые не успели продать. Но дешевеют ли авиабилеты перед вылетом на самом деле? И да, и нет.

Действительно, вам может повезти. Например, обычно прямой перелет «Аэрофлотом» из Москвы в Бангкок стоит 40 тысяч рублей, а в день вылета он иногда продается за 8 тысяч. Но может и не повезти — такое тоже бывает. Если вам не нужно заранее покупать билеты для визы и вы готовы рискнуть, можете попробовать купить билет в последний момент, но гарантий тут никаких нет. Вы либо круто сэкономите, либо переплатите еще больше, чем обычно.

Кроме того, все зависит от направления и авиакомпании — в одних случаях купить билет прямо перед вылетом будет дешевле, а в других дороже. Попробуйте в течение нескольких дней помониторить цены на интересующее вас направление с помощью Тинькофф Путешествий, Aviasales, Skyscanner или любого другого агрегатора. Посмотрите, как меняется цена, проверьте, когда дешевеют билеты на самолет, и действительно ли это происходит перед вылетом. На основании этих данных примите решение.

Подводя итоги: как сэкономить

  1. Покупайте билеты за 3-6 месяцев до вылета.
  2. Старайтесь не летать в летний сезон отпусков, на новогодние и майские праздники. Также обратите внимание на то, когда в стране назначения начинается «высокий сезон» и праздники.
  3. Участвуйте в скидочных и бонусных программах авиакомпаний — для их клиентов часто предлагают более дешевые билеты. А накопленные мили можно обменять на скидку.

В какое время суток и дни недели лучше покупать билеты

Да, это тоже имеет значение. В группах и на форумах путешественников можно встретить дискуссии на тему того, в какие дни дешевле покупать авиабилеты. Ведь авиакомпании меняют цены на билеты постоянно. Они ежедневно отслеживают спрос и в соответствии с ним корректируют предложение. Так что цены на билеты действительно меняются в течение недели.

Цены растут там, где растет спрос — это базовое правило экономики. Поэтому дороже всего билеты стоят в те дни, когда люди покупают их чаще всего — то есть в вечер пятницы и по выходным, когда у многих есть свободное время. Так что если вы размышляете, в какие дни недели лучше покупать авиабилеты, ответ — с понедельника по четверг.

Время суток тоже влияет на цену. Обычно билеты покупают в начале дня, днем и по вечерам. Так что если оформить покупку рано утром, поздним вечером или ночью, вы можете немного сэкономить.

Обратите внимание и на то, по каким дням авиабилеты самые дешевые. Люди часто ездят куда-то на выходные и берут отпуск с понедельника. Поэтому по возможности покупайте билеты с вылетом в середине недели — обычно они стоят дешевле.

Подводя итоги

  1. Покупайте билеты по будням — утром, поздним вечером или ночью.
  2. Старайтесь выбирать рейсы с вылетом в середине недели.

7 лайфхаков для покупки недорогих билетов

Вот еще несколько способов, как ловить дешевые авиабилеты и сэкономить.

1. Пользуйтесь агрегаторами билетов — например, сайтом Тинькофф Путешествий

Такой поиск гораздо проще, чем самостоятельно заходить на сайт каждой знакомой вам авиакомпании. Агрегаторы делают это за вас — они сравнивают цены на сайтах сотен авиакомпаний и сервисов для продажи билетов, а затем показывают самые недорогие варианты. При этом они не берут с пользователей комиссию.

Кроме того, у Тинькофф Путешествий и других агрегаторов есть удобные календари низких цен, которые помогут понять, в какой период выгоднее покупать авиабилеты. Ведь даже разница в один день порой имеет значение. Например, может оказаться, что выгоднее лететь во вторник, хотя вы собирались в понедельник. Определить это самостоятельно практически невозможно — придется собирать и сравнивать цены билетов на все ближайшие даты у всех возможных авиакомпаний.

2. Проверяйте цены на сайтах авиакомпаний

Цена билета на сайте самой авиакомпании может отличаться в меньшую сторону. Ведь авиакомпании доплачивают посредникам, чтобы продавать на их сайтах свои билеты, и это может влиять на стоимость. Так происходит не всегда — зачастую тот вариант, который вам показывает агрегатор, и есть самый дешевый. Но на всякий случай всегда проверяйте, сколько такой же билет стоит на сайте авиакомпании.

3. Выберите другой аэропорт

Перелеты по популярным направлениям всегда стоят дороже, хотя совсем недалеко от них могут располагаться аэропорты менее известных городов. Например, билеты в аэропорт черногорского города Тиват всегда стоят дороже, чем в аэропорт Подгорица, расположенный в полутора часах езды. Та же история с Венецией — вместо аэропорта Марко Поло можно рассмотреть Тревизо, который находится всего в 30 км от города.

4. Подпишитесь на рассылки и социальные сети популярных авиакомпаний

Ведь там они часто рассказывают о своих скидках и распродажах — это тот случай, когда читать рекламу полезно. Если постоянно мониторить подписки, рассылки и социальные сети, высока вероятность найти новое выгодное предложение или узнать, как купить билет на самолет со скидкой. Помните, что такие билеты обычно быстро раскупают. Так что если увидели интересный вариант, поторопитесь. Но не принимайте решение опрометчиво — обычно скидочные и акционные билеты нельзя вернуть.

5. Оплачивайте билеты частями

Билеты по выгодным ценам путешественники раскупают очень быстро — если сегодня вам не хватает на них денег, то вполне вероятно, что завтра вы уже не сможете их купить, и придется подыскивать другие, более дорогие варианты. Поэтому если вы видите нужный вам билет по хорошей низкой цене, лучше сразу его купить. А если прямо сейчас на карте недостаточно денег, можно оплатить билет с помощью сервиса Долями при покупке через продавца Тинькофф в сервисе Тинькофф Путешествия. В таком случае стоимость билетов разделят на четыре части — первую вы оплатите сразу, а остальные три — через каждые две недели.

6. Летайте с пересадками

В статьях о том, как сэкономить на авиабилетах, часто советуют выбирать пересадочные рейсы вместо прямых. Зачастую они действительно бывают дешевле. Однако не теряйте голову и обращайте внимания на условия.

Во-первых, для пересадки часто нужна виза той страны, где вы собираетесь сделать пересадку. Особенно это актуально для перелетов по Европе, но не только. Например, если вы летите в Таиланд с пересадкой в Индии, вам потребуется индийская виза. А оформление визы — это очередные временные и денежные затраты.

Во-вторых, пересадка не должна быть слишком короткой. Иначе вы рискуете опоздать на рейс — например, если самолет вылетит позже или на паспортном контроле будет очередь. Если вы прилетаете и улетаете из одного и того же аэропорта, желательно выбрать пересадку не короче 1,5-2 часов. Если аэропорты разные — убедитесь, что вы успеете доехать из одного в другой, учитывая возможные пробки.

Проверять условия лучше всего на сайтах агрегаторов — там вам и маршрут пересадки подберут, и про все ограничения расскажут.

7. Пользуйтесь лоукостерами

Пытаясь понять, как купить авиабилет со скидкой, многие натыкаются на сайты лоукостеров — бюджетных авиакомпаний, которые снижают цены на билеты за счет отказа от основных услуг.

У этой экономии есть и обратная сторона — багаж обычно не входит в стоимость билета. И если вы собираетесь брать с собой большой чемодан, за него придется доплачивать, и порой очень много. Один и тот же билет без багажа может стоить 50 тысяч рублей, а с багажом — 65. За крупную ручную кладь, еду в салоне самолета, выбор места и другие услуги тоже придется доплачивать сверху.

Однако если вам не нужен багаж и не важно наличие еды, лоукостеры это отличный вариант. В каждой стране и регионе есть свои лоукостеры. Например, по России летают российские лоукостеры «Победа», по Европе — Ryanair и Wizz, по Турции — Pegasus Airlines, по Азии — AirAsia.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Gre Li

Это ЧатГПТ статью писал? Сплошная размытая банальщина. Так, ФАС запретил поднимать цены в последние перед вылетом. А раньше тот же «Аэрофлот» нехило задирал цену. Сам с этим сталкивался, как и с тем, что в день вылета билет стоил дешевле (летом в сезон). Но иногда рейсы бывали полностью забитые, так что тут как повезёт.

Но сейчас лучше почитать расследование про обслуживание самолётов в условиях санкций. По сути они сейчас летают не в идеальном состоянии, мягко говоря.

Ответить
Развернуть ветку
Почемучка

В общем, постоянно летаю, билеты всегда по разному стоят. Если праздники , выходные - то умножай цены на два сразу. Перед самим вылетом(за 2-3 дня если) - тоже цены поднимаются

Ответить
Развернуть ветку
Сомалийский космонавт

Прочитал начало и конец этого "исследования"
"Дело тут не только в расстоянии и количестве бензина"

а я думал самолеты на солярке летают, бгг

"У этого есть и обратная сторона — багаж обычно не входит в стоимость билета."

Сейчас у подавляющего большинства АК багаж не входит в базовые тарифы

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Ivanov

Ничего не понял насчёт визы при пересадке. Если вы не покидаете зону аэропорта, то виза вам в 98 процентах случаев не нужна.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Сватов

не знал, что билет можно оплатить частями.. До этого всеми лайфхаками как бы пользовался, но в "рассрочку" билеты еще не брал)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Крот

Щас в авиасейлс стало не так уж и дешево брать билеты, если есть дешевые, то их даты просто оч далеко, как правило, другими сайтами пока не пользовался, слабо доверяю таким, но как вариант можно попробовать, чтоб сэкономить

Ответить
Развернуть ветку
Karl

Эти советы может и дешевле, но они так неудобны. Брать билет за неск месяцев( не всегда понятно, что с тобой будет), пересадки(это вообще жесть иногда)

Ответить
Развернуть ветку
Maria Minkova

Несколько раз натыкалась на то, что билеты нифига не девешевеют к дате вылета

Ответить
Развернуть ветку
Lisa Franklin

Пользовалась я как-то "лаукостером".. Это единственный мой случай, когда я возвращения своего багажа ждала дольше, чем летела, дня на 2. Больше данный лайфхак я не использую😆 А тинькофф-путешествия пока что неплохая альтернатива ушедшим сервисам

Ответить
Развернуть ветку
Артур Тариков

Если регулярный рейс, то в заранее
Если чартер, то подешеветь может
Пока ориентировался таким образом и не прогадал

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Титаренко

Я например подписана в телеграме на @sib_bilet в нашем регионе, иногда за 800 рублей в Казань можно из Красноярска улететь, как это бывает я так и не поняла

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда