Ваше тело – это проект. Что такое Agile-фитнес

Привет! На связи – команда сервиса персональных тренировок FitQuest. Хотим поделиться с вами идеями Agile-фитнеса.

Дизайнер уверен, что неон в тренде FitQuest

Многие современные компании внедряют в свою работу методологию Agile. Система зародилась в ИТ-сфере, но гибкость процесса приглянулась менеджменту банков, торговых сетей, телекоммуникационных компаний. Понятно, почему: Agile помогает маленькими шажками достигать больших целей.

Почему бы не внедрить методологию в фитнес? Ведь именно в этой сфере чаще всего клиентам не хватает гибкого подхода, обратной связи и простых правил.

Управление телом

Многие люди в начале своего фитнес-пути пытаются хвататься за все на свете: принимают двойные нагрузки, садятся на жесткие диеты, сметают с прилавков спортивное питание и каждый день встают на весы, чтобы увидеть эффект своих стараний. Но его нет. Как и желания продолжать дальше.

Это не пустые слова: согласно статистике, около 80% клиентов бросают фитнес в течение 3-4 месяцев.

Фитнесом управляют мечты. Мы идем в тренажерный зал, потому что спим и видим себя красивыми и подтянутыми. Наверное, все видели мотивирующие картинки с людьми “до” и “после”.

Результатом готовы делиться все, но никто не дает конкретных инструкций, как желаемое сделать действительным. Большие цели ставят в ступор, и потому быстро забрасываются. Agile помогает распределить мечту на маленькие и вполне осуществимые задачи.

Свое тело вполне справедливо воспринимать как проект. Вы вкладываете в него деньги, время, силы. И ждете от него результата. Но в процессе занятий тело может вести себя непредсказуемо. Вы придерживаетесь диеты, но килограммы не исчезают. Работаете в зале до седьмого пота, но мышцы не растут.

Agile-фитнес учит подстраиваться под требования своего тела и оперативно менять тактики.

Роли в Agile-фитнесе

Как распределены роли в Agile-фитнесе FitQuest

Тренер. Он знает, чего хочет клиент, определяет приоритетность задач и вектор работы.

Участник. Получаете задачи от тренера и решаете их.

Ваше тело. Определяет ценность всей работы, выдвигает требования и подает сигналы о том, куда двигаться дальше.

Структура работы над телом

В основе Agile-фитнеса – итерации длиной в неделю. Вместо того, чтобы хаотично бросаться на комплексы упражнений, участник занимается отдельными компонентами программы в течение итерации, что называется, сжигает задачи.

Так быстрее появляются результаты и всплывают ошибки. Процесс становится более гибким: тренер корректирует программу, чтобы как можно быстрее прийти к цели. Что происходит после итерации? Хочется процитировать классика из веб-студии “Сокол”: “Отлично, работаем дальше”.

Четкие и понятные задачи на короткие сроки в фитнесе также хороши, как и в разработке. Это помогает сохранять концентрацию внимания на протяжении всего проекта и прогнозировать трудозатраты.

В основе – четкий краткосрочный план  FitQuest

Всем известно, что в фитнесе решают не только тренировки, но и правильное питание. Ошибка всех новичков – резкий переход к абсолютно непривычной пище.

Невозможно с первой же недели заставить человека отказаться от всего, к чему он привык, и пересадить на куриные грудки. Он будет срываться и страдать от этого.

Agile-подход предполагает корректировку рациона в течение все тех же итераций. Внимание при этом сфокусировано на теле и его реакции.

Все начинается с того, что участник питается в привычном режиме и рассказывает об этом тренеру. Тот в свою очередь в конце каждой итерации отсекает лишнее, добавляет полезное, пытаясь сохранить в рационе привычные продукты.

Практика показывает, что примерно за 5-6 итераций питание становится сбалансированным, но благодаря адаптивного подходу изменения не вызывают шок.

Обратная связь

В Agile-фитнесе внимание фиксируется на требованиях клиента. Поэтому тренерам и администраторам важно понимать, как он себя чувствует и какие трудности у него возникают.

Agile-фитнес – про постоянное взаимодействие. Беседы с клиентами после каждой тренировки важны – так все участники процесса лучше узнают потребности и возможности тела. Мы всегда говорим нашим участникам – не стесняйтесь и пишите в любое время дня и ночи. Хотя заметно, что первое время люди почему-то слегка удивляются, что кому-то интересны их ощущения и настроения.

Такие, казалось бы, простые решения помогают превратить абстрактную мечту о красивом теле в системный и продуманный проект.

А вы что думаете об Agile-фитнесе?

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

как и весь эджайл это все набор банальностей, под модным соусом

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

Это просто подход ) от того что это модно или не модно не важно, пользователь голосует рублем

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

качки слишком тупые чтобы с ними оперировали словами проектный или продуктовый подход бугага

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Загребельный

В сервисе в основном мужчины от 25-40 лет из ит. Они понимают что это значит. А качки разные бывают.. спросите у них лично в такой форме :) получите развёрнутый ответ или жизненный урок

Ответить
Развернуть ветку
Сослан Сакшин

я сам качок, если чо)
прост иронизирую

Ответить
Развернуть ветку
Людмила Семенова
Автор

Приходите заниматься! Мы любим людей с чувством юмора

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда