{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Шум и иллюзия: как не дать новостям сломать психику Статьи редакции

Материал издания «Кинжал».

Так, народ, в последний раз. Серьёзно. Надо с этими новостями что-то делать, иначе хана всем нашим головушкам. Три тезиса про новости, и закроем эту тему.

Это спорная тема. Многие читатели не согласны с этой статьёй. Мы убрали из статьи те формулировки, которые больше всего травмировали читателей. Если мы обидели лично вас — простите, такой цели не было.

Новости — не наши друзья

Современная медиаполяна — это либо пропаганда, либо заработок на панике. Про пропаганду понятно, а про панику работает так:

  1. Канал вбрасывает непроверенную шокирующую новость.
  2. Шокирующая информация распространяется, канал набирает подписчиков.
  3. Потом новость опровергается, но об этом уже никто не узнает.
  4. Кизлярские мастера изготовили секретную финку НКВД, покупай со скидкой.
  5. Васяныч ставит 100 тысяч на «Реал Мадрид». Проходимость 99999%. Удвоим первый депозит!

Админам телеграм-каналов нужно на что-то жить, поэтому они не гнушаются вбросить фейк ради роста подписчиков. Они это делают не для вас, а для себя.

Читайте об этом в нашей статье об устройстве новостей.

Почти все новости — это шум и иллюзия

Вот вам 15 примеров заголовков, только один из них — о том, что что-то реально произошло. Всё остальное — шум. Найдите единственный заголовок про реальность:

  • Депутаты Госдумы предложили ввести…
  • Такой-то чиновник прокомментировал…
  • В такой-то стране резко отозвались…
  • Правительство: к 2030 году…
  • Официальное лицо: «Мы планируем…»
  • В России принят закон о…
  • В России обсуждают введение…
  • Официальное лицо: «Нет сомнений, что мы должны…
  • Официальное лицо: «Почему мы должны…?»
  • Официальное лицо: «Они обязаны…
  • Актёр или знаменитость: «Сейчас нам необходимо…»
  • «Бу-бу-бу, мы должны срочно…» — заявил чиновник
  • «Они хотят… и мечтают… справедливость!»
  • Компания такая-то запатентовала…
  • Компания такая-то объявила о планах… (открыть, закрыть, начать, закончить, прийти, уйти, нанять, уволить)
  • Такой-то предприниматель зарегистрировал товарный знак…

Давайте это разберём.

Предложили, планируют, обсуждают — это пустые инфоповоды, никто ничего не гарантирует, всё может повернуться в любую сторону. Большая часть инициатив от чиновников заканчивается там же, где началась.

Планы на 2030 год и далее — это то же самое, что научная фантастика. Можно спокойно говорить, что в 2030 году у нас будут летающие машины, и вам ничего за это не будет.

Должен, правильно и справедливо — это слова пропаганды и диванной аналитики. Если в договоре не написано, то не должен. А правильность и справедливость у каждого своя.

Они хотят, они думают, они любят, они ненавидят и другие проявления телепатии — тоже пустые звуки. Если ты знаешь, что происходит в голове другого человека, пойди узнай его пароль от интернет-банка.

Публичное объявление планов компании часто не что иное, как пиар-кампания накануне какого-то события, например сделки по приобретению доли. Компания хочет набить себе цену и что-то объявляет, но за этим объявлением ничего не следует. Или нужно снизить напряжение, о чём-то объявить, а потом по-тихому продолжить делать старые дела. Сто раз такое было. Нужно смотреть не на объявления планов, а на отчёты по итогам года (если вы инвестор).

Запатентовали и зарегистрировали знак. Наличие патента не означает, что какое-то изделие будет произведено и попадёт на полки. Технологические компании подают сотни патентных заявок каждый год, просто чтобы «застолбить» своё право на какие-то изобретения в будущем. Но они могут так и не воспользоваться своими правами.

«Зарегистрировать товарный знак» может означать две вещи: либо подать заявку на регистрацию, либо действительно получить свидетельство о регистрации. В первом случае знак могут отклонить по множеству причин. А вот во втором случае — да, зарегистрировали. Нужно перепроверять, что именно произошло в новости, — но только если вы занимаетесь товарными знаками.

Автора бомбит

Особенно прогнозы! Господи, ну сколько раз этим псевдоэкспертам нужно сделать неверные прогнозы, чтобы мы начали понимать, что их словам грош цена?

Отдельной строкой — когда известные люди начинают что-то комментировать за пределами своей профессии. Ну если ты актёр — прокомментируй актёрскую игру. Если ты филолог — расскажи про слова, язык, жи-ши, деепричастные обороты. Если ты экономист — расскажи про экономику. Музыкант, выпусти альбом, чтобы мы его послушали и что-то почувствовали.

Понятно, что сами люди могут высказываться на любые темы. А вот мы как читатели должны фильтровать: «Окей, ты актёр, я тебя послушаю про кино и театр, а про политику — ну прости». Не дать нагадить себе в мозг — это наша ответственность.

Надо жить свою, а не чужую жизнь

Одно дело — вы посмотрели новости, приняли решение и совершили какое-то действие: купили, продали, инвестировали, приехали, уехали, остались и т. д.

Другое дело — вы утром полистали ленту, ужаснулись и пошли на очередной рабочий созвон. И весь день вас мучает эта тревога, вы её заедаете, запиваете и закуриваете. И ничего в жизни не меняется, кроме вашего здоровья.

Все ребята, которые сейчас ощущают себя хорошо, говорят одно и то же:

  • Нужно реагировать на то, что влияет на вас.
  • Нужно заниматься тем, на что вы сами можете повлиять.
  • Если есть избыток ресурсов и сил — можно направлять их тем, кто нуждается.

99,9% новостей, которые вы читаете, на вас не влияют, и вы на них тоже не повлияете. Вы просто потратите своё время и силы на орание в пространство. А тот 0,1%, который на вас влияет, — вы его не пропустите, потому что он будет по всем каналам.

Если не знаете, с чего начать в плане помощи нуждающимся, вот три идеи: витрина благотворительных фондов «Нужна помощь», приложение адресной благотворительности «Помощь», благотворительная инициатива Яндекса. Но также подойдёт любой фонд или инициатива, которые вы считаете правильными. Именно вы, а не кто-то убедительный в анонимном телеграм-канале.

Что делать

Делай раз. Открывайте свой список новостных каналов и оценивайте каждый на предмет пользы, принесённой вам за год. Если канал позволил вам принять правильное решение и ваши акции пошли вверх (в прямом или переносном смысле) — супер, оставляйте. Если нет — безжалостно отписывайтесь. Пусть гадят в мозг другим людям.

Делай два. Если первый пункт не помог, задайте себе такой вопрос: «Что эти каналы дали мне взамен моего времени, сил и эмоций?» Потому что мы отдаём им свой единственный невосполнимый ресурс — время. Что они дают взамен?

Конкретные ссылки, что читать, а от чего отказаться, давать бессмысленно: то, что полезно одному человеку, может быть бесполезно для другого. Ориентируйтесь на себя, а не на соседа.

Это ваша ответственность. Больше писать об этом не будем

Материал подготовили в издании «Кинжал». В нём пишут о том, что даёт преимущество в жизни: работе, саморазвитии, переговорах и отношениях в коллективе, деньгах, личном счастье и психическом здоровье.

Другие материалы «Кинжала»:

0
35 комментариев
Написать комментарий...
Патруль
как не дать новостям сломать психику

Уже поздно

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gukov

Уехать в другую страну

Ответить
Развернуть ветку
Andrey K

По наблюдениям, уехавшие из страны, читают родные новости с ещё большим остервенением, выбирая самый трешняк, что бы убедить себя, что всё правильно сделали. И неважно из какой страны свалили.

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

от это прям точно, мало того что постоянно роют новости так еще стараются насрать в комменты везде где только можно...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

да, тут много таких на виси

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gukov

Первое время да, но со временем интерес утихает. А если ты в этой стране, то ты не можешь абстрагироваться от окружающей действительности.

Ответить
Развернуть ветку
Инновационные Ебеня

На самом деле можешь и абстрагируешься. Жизнь происходит здесь, а война - где-то там. Хотя это всё рядом, но кагбэ в параллельном пространстве.

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Сам переезд еще сильнее ломает психику, это не поездка на курорт

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Не нужно обобщать. Наоборот почувствовал что намного приятнее и легче стало жить, при этом исключил из питания колбасу и теперь ни грамма алкоголя, сразу сон стал лучше и нервозность ушла

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Куда уехали?

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Казахстан, Алматы

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

Что ж, языковую среду вы не теряли, культура близкая. Вам и стрессовать действительно не от чего.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

В Беларусь их вроде вывезли после того как комп. технику конфисковали...

Ответить
Развернуть ветку
Отдел продаж

ну это смотря какой переезд и особенно зависит от обстоятельств, если это скорее побег а не переезд то сто процентов

Ответить
Развернуть ветку
Banyanya

то, что это переезд, не дает никаких гарантий. в моем кругу чуть ли не поголовно все на антидепрессантах, даже те, кто до 2022 переехал.

Ответить
Развернуть ветку
татарское иго

как это коррелируется с чтением новостей?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gukov

С чтением никак, но воспринимаются эти новости легче, ИМХО.

Ответить
Развернуть ветку
татарское иго

ну, мой опыт релокации говорит об обратном(
казалось, что в россии все горит )

Ответить
Развернуть ветку
Монохромный Ретропанк

Именно. Подобные статьи надо было писать полтора года назад.

Ответить
Развернуть ветку
Странный Игрок

Особенно понравилась фраза из соседней вашей статьи:

"Это не значит, что в мире нет всех этих ужасов. Просто конкретно сейчас они вас не касаются."

Уже прожили так прошлое десятилетие)

Ответить
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Есть журналистика фактов и журналистика мнений. Факты о российской действительности либо негативны, либо имеют околонулевую значимость "Путин (по видеосвязи) открыл коровник в совхозе `50 лет без урожая` " .
А негативные новости низзя. Ибо "у нас все хорошо", а если плохо то "фейк от западных спецслужб". Итого в новостях превалирует журналистика мнений типа "болгары восхитились" и "к 2050 году аналоговнетными сапогами истопчем тропинки на Луне"

Ответить
Развернуть ветку
Инновационные Ебеня

Особенно кринжуют эмигранты - пожив некоторое время в западной информационной среде, они начинают реально слетать с катушек и агрессировать на российскую действительность как обозленные чихуахуа.

Живя внутри, все же фильтруешь информационный поток вокруг. Живя снаружи, фильтры исчезают.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Gukov

Это ваш личный опыт? У меня просто другой.

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Лыжин

Чаще устраивайте цифровой детокс

Ответить
Развернуть ветку
Странный Игрок

Закрываем глазки и делаем вид, что ничего не происходит. Спасибо, Яндекс, теперь стало легче.

Ответить
Развернуть ветку
Саша Простокваша

не читать

Ответить
Развернуть ветку
AntonK

но осуждать можно

Ответить
Развернуть ветку
Sara Harris

новости смотрю крайне дозировано, раз в неделю только некоторые канала которые не нагнетают

Ответить
Развернуть ветку
Александр Смирнов

На Реал Мадрид действительно можно ставить. он чаще выигрывает, чем нет

Ответить
Развернуть ветку
Division by Zero

Моя любимая рубрика "Прогноз курса $ на неделю / месяц / год", где эксперт Иван Случайный предсказывает, что будет с курсом рубля относительно $ (иногда евро).

Всегда пальцем в небо, но целая строка новостей, а иногда даже несколько строк и постоянно какие-то маститые эксперты со званиями "финансовый эксперт".

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Боровков Евгений

Ну пиар компания компании это норм тема же
Особенно когда это делает моя компания и хочет привлечь внимание людей к моему бизнесу

В целом посыл статьи поддерживаю

Ответить
Развернуть ветку
Denis

да

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Полина Тихомирова

как не дать новостям сломать психику
Не читать и не слушать новости- все просто же

Ответить
Развернуть ветку
Олег

В какой концлагерь? Что происходит? Я новости не читаю!

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Раскрывать всегда