Таиланд или Бали — где лучше зимовать фрилансерам

Моя работа позволяет мне иногда менять локацию и работать из других стран. Веб-дизайнером я работаю более четырёх с половиной лет, за это время мне посчастливилось зимовать в тёплых краях, и сегодня я хотела бы поделиться с вами своим опытом.

Бассейн на 25 этаже 
4545 показов
45K45K открытий

Живу в Таиланде (Паттайя), с нового года (т.е. уже восьмой месяц).
Не соглашусь с автором в двух вещах.

Первое это виза - это сейчас очень сильно ужесточили, прожить по обычной турвизе более 90 дней сложно.
Даже если выехать на визаран в Лаос или Камбоджу и подучить там ещё одну визу, нет абсолютно никакой гарантии, что на границе вас впустят. Официально никаких запретов нет, но есть очень много случаев, когда людей у которых тут уже налажен быт, просто невпускают. Шестимесячные мультивизы, которые по $200 не дают преимуществ.
Единственное спасение - учебные визы, но они автоматически добавляют к стоимости вашей жизни 3000-5000 батт в месяц, это оплата за типичные языковые курсы, на которые можно не ходить, но надо платить, чтобы ED виза (учебная) оставалась активной.
Такие дела.

Ну и с недвижимостью наоборот попроще, т.е. если держаться в стороне от соотечественников, заточенных на работу с туристами из СНГ, можно найти всегда и недорого, в местных (тайскоязычных) группах в FB. Как правило с ними можно вести сносную переписку на английском.

Ах да, если цель переезда именно удаленная работа, смотрите в сторону ЧиангМая. Он не даром в лидерах рейтинга DigitalNomads. Там нет моря, пляжей, выраженного секс-туризма, но очень много разных коворгингов и людей из около айтишной среды.

Ответить

Добрый день
1) я указала, что виза ран официально не запрещён, но если злоупотреблять, то могут в 1 прекрасный день не пустить обратно. Поэтому мы сделали визу заранее. Больше 90 дней пребывание мы не рассматривали

2) а я разве говорила, что в недвижимостью тяжело И наоборот вариантов на Airbnb миллион, и это не соотечественники сдают ) мы снимали у тайцев, которые жили в Бангкоке и сдавали кондо в Паттайе.

Поэтому я не совсем понимаю, в чем вы со мной не согласны. Я сказала тоже самое)

Ответить