Электро самолёт
Философия Стива Джобса
iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Привет! Меня зовут Юрий Черепнин. Я приехал из Рязани в Дубай учиться на программиста и хочу рассказать, что из этого вышло.

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Как я попал в ОАЭ

Я поехал учиться за границу по совету родителей. Они говорили, что там качество образования будет выше, а возможностей трудоустройства — гораздо больше. Прошло три года, и я вижу: так оно и есть. Но обо всём по порядку.

Сначала я поступил в канадский университет, но посольство почему-то отказало в визе. Тогда я стал искать вузы с похожими требованиями и в конце концов решил подать документы в филиал австралийского университета Вуллонгонг в Дубае, чтобы изучать там программирование.

Почему именно Дубай? Здесь после выпуска легче найти работу. К тому же в стране хорошо следят за безопасностью и доброжелательно относятся к иностранцам, которых здесь в четыре раза больше, чем коренных жителей.

Безопасность в Эмиратах вообще стоит на первом месте. Например, в Абу-Даби на каждом столбе висит камера, которая распознаёт людей по лицам и автоматически сверяет их с базой данных. Поэтому преступнику скрыться невозможно. А наказания очень строгие, так что криминала здесь нет.

Меня сразу приняли в университет и открыли визу — оформить её было намного проще, чем канадскую. А для поступления требовался всего один экзамен — тест на знание английского TOEFL. Правда, даже носители языка сдают его с трудом, так что это была серьёзная проверка.

Культурный шок со знаком плюс

В Эмиратах у меня не возникло проблем с коммуникацией, ведь к изучению английского я всегда подходил серьёзно. Только тех, для кого этот язык неродной, иногда бывает сложно понять из-за непривычного акцента. С англичанами, американцами и австралийцами разговаривать намного проще.

Конечно, культура здесь другая, но это никак не мешает, если ты уважаешь религию, порядки и обычаи других людей. За этим строго следят, а тех, кто переступает черту, могут депортировать и даже посадить.

Безопасность в Эмиратах вообще стоит на первом месте. Например, в Абу-Даби на каждом столбе висит камера, которая распознаёт людей по лицам и автоматически сверяет их с базой данных. Поэтому преступнику скрыться невозможно. А наказания очень строгие, так что криминала здесь нет.

Образование в Эмиратах: взгляд русского студента

Когда я приехал в Эмираты, меня больше всего поразили дружелюбие и доброжелательность совершенно незнакомых людей. Здесь очень просто найти друзей. Кем бы ты ни был, тебе будут улыбаться на улицах, а если возникнут проблемы, случайные прохожие всегда предложат свою помощь. Я нигде раньше не видел такого отношения к людям и долго не мог к нему привыкнуть.

Например, недавно у меня в машине сел аккумулятор. Ко мне подошёл парень и помог завести двигатель. Но когда я подъехал к автосалону, магазин с аккумуляторами был закрыт. Тогда ещё один прохожий, узнав о моей проблеме, отвёз меня в другой магазин. И даже договорился, чтобы мне там дали скидку! Я поблагодарил его, мы разговорились, и оказалось, что он работает в полиции.

В другой день у меня внезапно перестала работать педаль газа, и я заехал во двор, чтобы исправить неполадки. Пока я занимался ремонтом, ко мне подошёл араб в традиционной белой одежде и спросил, что случилось. А когда я рассказал о проблеме, он залез под кузов и починил педаль — просто так, за спасибо. Я предложил что-нибудь подстелить, чтобы мой новый знакомый не испачкался, но он только отмахнулся.

Как проходило обучение

Когда приезжаешь учиться в ОАЭ, первым делом надо найти жильё. Конечно, университет предложил общежитие, но оно очень дорогое, поэтому через полгода я стал снимать студию — вышло намного дешевле и комфортнее.

Сейчас я на втором курсе, а всего обучение длится четыре года, хотя есть и университеты, которые предлагают трёхлетний бакалавриат.

Даётся мне всё достаточно легко, потому что студенты здесь сами выбирают программу обучения на каждый семестр. Так что я выбрал только те курсы, на которые ходить интересно.

Конечно, есть и так называемые «предметы зиро», изучать которые требует законодательство ОАЭ, даже если они не относятся к специальности. Но из них тоже можно выбирать. Я решил взять математику (потому что неплохо в ней разбираюсь) и ислам (потому что его легко сдать на отлично). В первом семестре у меня был английский язык, один профильный предмет и два «предмета зиро», на втором — уже две дисциплины по специальности.

Выбирая, на что ходить, я всегда консультировался с профессором. Он советовал мне, какие предметы взять, чтобы стать программистом с высокой квалификацией. Это особенно полезно на последних курсах, когда на первый план выходит подготовка к работе по конкретной узкой специальности. В идеале предметы должны быть подобраны так, чтобы каждый из них пригодился на будущей работе.

Итоги и советы

Когда обучение закончится, я собираюсь остаться в Эмиратах. Ведь здесь работает много крупных IT-компаний, которые принимают выпускников местных вузов с распростёртыми объятиями, без дополнительных экзаменов и стажировки. К тому же наш университет даёт своим бывшим студентам рекомендации для работодателей. Да и качество жизни здесь очень высокое, что также повлияло на моё решение.

Тем, кому ещё только предстоит получать высшее образование, я в первую очередь советую хорошо учить английский: это язык международного общения, который открывает много возможностей. С ним можно поступить в университет в любой стране, а потом получить хорошую работу. Всё в твоих руках — надо только решиться и уверенно идти к цели.

2424
41 комментарий

Самая полезная статья на vc за последние пару лет. Родители отправили учиться в ОАЭ, учите английский язык. Все.

Меня жена отправила купить мяса, я купил говядину на лопатке. И то в этой информации больше пользы чем в статье.

22

Меня жена отправила купить мяса, я купил говядину на лопатке. И то в этой информации больше пользы чем в статье.

Не ясна модель полностью. Деньги на выполнение задачи вам дала жена? Или вы использовали свои средства для достижения поставленной заказчиком цели? Если второе, то мне интересен выхлоп с этого? Насколько эффективно продукт вам помог и позволил закрыть издержки? Вы работали по бартеру? Что по дедлайнам?

11

Сколько кг стоит? В каком магазине купили? Можете написать советы по выбору, а то сегодня пойду закупаться?

3

Читы в реальной жизни :)

Он ведь ещё только учится :)

Конечно, культура здесь другая, но это никак не мешает, если ты уважаешь религию, порядки и обычаи других людей.

Никак не мешает, если ты не женщина.

7

И это тоже не мешает. Я в ОАЭ почти 4 года. Никаких проблем. Как автор написал, люди здесь дружелюбные и охотно помогают. За все время я ни одного слова грубого в свой адрес не услышала. В любое время суток не страшно выйти на улицу. Телефон спокойно ношу в кармане, сумку не застегиваю.

3
Раскрывать всегда
Средний чек выше всего на «Мегамаркете», регионы — драйвер роста интернет-торговли: исследование о российских маркетплейсах

Ниже всего чек на «Магнит Маркете» — 793 рубля.

Средний чек выше всего на «Мегамаркете», регионы — драйвер роста интернет-торговли: исследование о российских маркетплейсах
1616
55
Тот самый Мегамаркет, который хотят закрыть из-за убытков?
реклама
разместить
ИИ-озвучка на Spotify: что изменится для авторов и слушателей
ИИ-озвучка на Spotify: что изменится для авторов и слушателей
На складах в России скопилось более 500 тысяч автомобилей, запасы «АвтоВАЗа» приблизились к 100 тысячам машин — президент компании

Максим Соколов назвал ситуацию на авторынке «тревожной».

120120
55
11
Надо цены повышать, из за этого не берут, думают раз дешево значит не качественно. Вон китаезов никто не брал, а как стали стоить от 4 млн, так все дороги, улицы дворы ими завалены.
Суд в Москве продлил арест Аязу Шабутдинову до 12 августа 2025 года

25 февраля началось рассмотрение дела по существу.

Источник: «Суды общей юрисдикции города Москвы»
2020
77
55
Все в его голове, если захочет - сможет. Только он сам.
Claude 3.7 Sonnet — «лучшая в программировании»: первые отзывы и примеры работы новой модели Anthropic

Пользователи создают мобильные приложения, игры и карточки погоды «с одной попытки».

3838
44
22
В целом, революция в программировании началась. Через несколько лет процесс будет совсем иной
«Каждый день узнаёшь новое»: личный опыт работы в удалённой службе поддержки
«Каждый день узнаёшь новое»: личный опыт работы в удалённой службе поддержки

Из чего состоит работа, каков график и остальные условия — об этом и о своих личных историях рассказали три девушки-оператора письменной поддержки пользователей.

33
Google выпустила бесплатную бета-версию ИИ-помощника для программистов Gemini Code Assist

Доступно 180 тысяч подсказок для редактирования кода в месяц.

2929
1010
33
Опять без спроса будут собирать истории чатов и код, и использовать для обучения, ну и других своих целях. Поэтому так и щедро
[]