Физика бизнеса: формула успеха от миллиардера Игоря Рыбакова

Сооснователь «Технониколь» и Рыбаков Фонд

Сегодня глобальная информатизация стала ловушкой для всех, кто ищет необходимую информацию для развития себя и своего бизнеса. Доступ ко всем ресурсам мира играет против тебя – практически невозможно разобраться, что работает, а что нет? Что стоит читать и смотреть? Кого слушать? Информационное перенасыщение буквально топит в себе начинания и стремления развивающегося бизнеса.

Осмыслив свой опыт, я собрал практичный набор современного человека. Карманный справочник смыслов. С которыми ты можешь сдвинуть себя в любой момент. В любое время. В любой день.

Я написал об этом уже две книги, я точно знаю: чтение не развивает человека – развивает проживание! Поэтому – действуй!

1. Выискивать знания, еще и еще собирать информацию - бессмысленно.

Делай, смотри, что получается, а что нет. Исправляй по ходу. Следуй за энергией. Энергии должно становиться больше. Не копи знания – отправляйся в свою экспедицию и находи их там.

2. Люби ошибки и не бойся совершать их. Это путь яркой и интересной жизни.

3. Если вы никогда не ошибаетесь, то вы недостаточно инновационны и никогда не сделаете ничего великого и важного.

4. Стань чемпионом по ошибкам. Важно только то, что ты сделаешь потом, куда двинешься дальше. После каждого провала повышай свои ставки в 2 раза – это путь предпринимателя.

5. Ведение бизнеса — это не просто зарабатывание денег ради их преумножения. Прежде всего это приключение! Возможность сделать невозможное.

6. В реальности чудеса случаются не часто, но никогда не опускай планку в своих проектах ниже уровня чуда. Твое преимущество – умение хотеть невозможного и делать его!

7. Не жди своей очереди сам, решай, что и когда будет происходить в твоей жизни. Обычное, стандартное, проверенное и даже подтвержденное авторитетами решение не всегда полезно для тебя.

8. Смени фокус с защиты своего положения на поиск возможностей. Извлекай пользу из непредсказуемости.

9. Главное свойство предпринимателя – подвергать сомнению существующее положение вещей, находить в нем бреши и атаковать.

Прокачай комфорт

Конкурс "Предприниматель года", Монако, 2019

Есть много догм, убеждений, которые мешают тебе развернуть свой потенциал в полную силу и получить то, что можно получить. Вытряхни старье из своих представлений!

1. У каждого есть три выбора:

- запускать изменения самому – тогда деньги (возможности, энергия, люди) будут следовать за тобой.

- следовать за деньгами – включаться в процессы, которые запускают другие.

- делать вид, что не деньги, ни возможности тебя не интересуют. И быть в стороне от всего самого интересного. Выбор за тобой.

2. Деньги – это поток изменений. Чем больше денег ты возвращаешь в мир в виде новых проектов, тем охотнее деньги приходят к тебе. Меняй мир – деньги найдут тебя сами. Не тормози себя. Следуй за энергией.

3. Быть в ресурсе – значит, отталкиваться от всего, что тебя не устраивает, идти вперед, чтобы менять свою жизнь и жизнь людей вокруг. Пересобирай себя!

4. Злость, гнев, досада, отчаяние, обида, страх – все это шансы на успех. Как физическая боль указывает нам на опасность травмы или болезнь, так и негативные чувства помогают понять: пора предпринимать самого себя.

5. Управляй предметами сознания, перестраивай себя так, чтобы наилучшим способом использовать динамику обстоятельства – это вызов успеха.

6. Выходя за свои пределы, ты закладываешь в свой опыт «ген победителя», который дает тебе уверенность, что ты все можешь. Перешагни ограничения своих «не могу» - за ними лежат выгодные для тебя решения.

7. Если ты в чем-то добился успеха, не пытайся удержаться на вершине – шагай дальше. Преодолевай свой успех. Пробуй то, что даст тебе новую волну успеха. Ты можешь состояться в разных ролях.

И помни: твоя главная роль – предприниматель самого себя!

8. Спорт: бёрпи! Встал, зубы почистил, и вперед. На это требуется 12 минут. 50 бёрпи целевой показатель, минимум – 25 раз. Это задает хороший тонус проживания на день.

9. Занимайся музыкой, пой! Это подпитывает и доставляет огромное удовольствие. Я давно заметил, музыкальное творчество сильно улучшает качество жизни, качество проживания, бизнес результаты, жизненные результаты, общественные результаты!

Сберегай себя. Расширяй круг своей безопасности с помощью других.

1.Если идешь один, есть вероятность, что у тебя не хватит сил дойти до конца - "единственный способ долгосрочного преуспевания в любой деятельности - построение связей на основе ценностного резонанса". Когда твои союзники и сторонники разделяют твое стремление к развитию - самый трудный путь становится легким.

2. Твои представления о том, что ты можешь и не можешь, могут тебя ограничить. Окружи себя яркими людьми, которые хотят видеть максимально ярким тебя. Они не дадут тебе остановиться. И ты попадешь в среду, где твои идеи, замыслы умножаются и усиливаются.

3. Побеждают заговорщики. Максимальную возможность создать нечто особенное, масштабное, мощное и полезное дает ощущение заговора. Собери свою команду заговорщиков.

4. Каждый человек – это дверь, через которую в мир приходят идеи. Поэтому только взаимодействуя с окружающими ты выйдешь на новый уровень. «Строить вместе, помогая друг другу и получая выгоду друг для друга» - кредо успешного предпринимателя!

5. Стань ментором - ты вырастешь и усилишься сам, а не просто передашь кому-то свой опыт. Секрет в том, чтобы выбрать не слабого, а сильного и перспективного ученика.

6. Проживай складывающиеся жизненные ситуации вместе со всеми, кто тебя окружает. Проживай в моменте, проживай кайфуя. И само получится так, что люди предложат - кучищу! – вариантов развития событий. Тебе останется только выбирать.

7. Расширяй свою социальную активность, ты найдешь новые варианты развития своего бизнеса. А в качестве бонуса получишь кайф, кураж. И мощную волну благодарности.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Сослан Сакшин

Рыбаков - интересный чувак
Но уж точно он не тот, чей опыт пригодится другим)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Votsuk

Какую ценность несёт эта статья?
Всё что тут написано-говорится везде, и слышалось не один раз)

Ответить
Развернуть ветку
Monkey Do

"Попахивает" веществами и норкоманией

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Маркарян

Хорошая статья, полезные рекомендации! На самом деле они абсолютно простые, но не каждый из нас им следует.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Ещё один цыган. Но только с деньгами, хотя и другие уже с деньгами.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Tsybulevskiy

Sehr gut!
Простые, но очень неочевидные вещи! Сука, и кто бы их выполнял ещё?! Всем же хочется магии!)
Порядок бьёт класс.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда