Как сегодня быть лучше чем вчера?

Давайте сначала определимся что же такое непрерывное самосовершенствование. Простыми словами это совершать маленькие улучшения каждый день, которые в сумме приведут к значительным изменениям.

Обычно саморазвитие это выбрать большую цель и пытаться достичь ее в кратчайший период времени. Это звучит хорошо в теории но в реальности часто заканчивается выгоранием, разочарованием и провалом. Поэтому лучше постепенно и мягко улучшать наши ежедневные привычки и действия.

Легко пренебречь значением маленьких улучшений каждый день. Но это действительно делает нас лучше. Как говориться — «Вода камень точит».

Как работает непрерывное улучшение?

Чаще всего мы уверены что изменения это что то глобальное и значимое. Пытаясь похудеть или занимаясь бизнесом, путешествуя по миру мы часто пытаемся заставить себя сделать что то значимое, чем будут восхищаться остальные.

Тем не менее, сперва не заметное улучшение на 1% в день приводит к грандиозным результатам в долгосрочной перспективе.

В начале нет большой разницы между тем будем ли мы становиться лучше или хуже (другими словами это не очень повлияет на ход наших дел). Но со временем изменения накапливаются и создают огромный разрыв между людьми которые улучшают свою жизнь каждый день и теми кто не делает этого.

Как сегодня быть лучше чем вчера?

Если мы становимся на один процент лучше каждый день на протяжении года, мы в станем в 37 раз лучше по сравнению с сегодняшним днем.

Именно поэтому маленькие позитивные решения не заметны в короткой перспективе, но так сильно меняют нас с течением времени.

Инструменты для непрерывного улучшения

Давайте обсудим несколько действий которые прямо сейчас помогут нам улучшаться ежедневно.

Шаг 1: Делать больше

Мы часто упускаем возможности потому что они не кажутся новыми и вдохновляющими.

Есть много примеров поведения которое поможет нам улучшить нашу жизнь если бы только мы делали это постоянно. Использование зубной нити каждый день. Не пропускать тренировки. Просить прощения чаще и т.д.

Прогресс часто прячется за скучными занятиями. Нам НЕ нужно больше знаний. Нам НЕ нужны новые стратегии. Просто нужно делать больше того то что уже работает.

Шаг 2: Избегание маленьких потерь

Во многих случаях улучшение это не о том что бы делать больше вещей лучше, а что бы делать меньше вещей не правильно.

Этот концепт называется улучшения через вычитание, и нацелен на та что бы делать меньше того что не работает: устранять ошибки, уменьшать сложности и устранять несущественные действия.

Приведем несколько примеров:

  • Обучение: Избегать глупых ошибок.
  • Инвестирование: Не терять деньги, ограничивать риски.
  • Упражнения: Меньше пропускать тренировки.
  • Питание: Меньше кушать вредной пищи.

В реальном мире легче улучшить свою производительность за счет уменьшения недостатков. Вычитание более практичнее чем приумножение.

Один из лучших способов достичь большого результата это избегать маленьких потерь.

Шаг 3: Оценка прошлого опыта

Мы часто оцениваем наш прогресс смотря вперед. Ставим цели. Определяем этапы достижения цели. Другими словами пытаемся прогнозировать будущее.

Но есть обратный и скорее всего более продуктивный способ — анализ прошлого.

Анализ прошлого означает принимать решения на основе того что уже произошло.

Приведу несколько примеров:

  • Похудение: Измерять потребленные калории. Если я потреблял 3,500 калорий ежедневно на прошлой неделе. На этой я поставлю цель в среднем потреблять 3,400.
  • Подтягивания: На прошлой неделе я подтягивался 7 раз, на этой я планирую 9.
  • Взаимоотношения: На этой неделе я не познакомился не с одним новым человеком. На следующей я постараюсь завести новое знакомство.
  • Предпринимательство: Я привлек только двух новых клиентов, в то время как в среднем это число пять. Значит на этой недели я буду делать больше звонков.

Необходим анализировать прошлое и ставить цели немного выше достигнутого результата. Что я делал на прошлой неделе? Как я могу это улучшить?

1111 показов
4.7K4.7K открытий
12 комментариев

Статья для первого класса, когда мир воспринимается простым и понятным, чёрным или белым, когда в силу не развитости ещё нейронных связей человек не видит огромного многообразия оттенков этого самого белого и чёрного. Демагогия для догматиков с комплексом отличника!) Типа пейте витамин С и не будете болеть!) Хотя в Реале все гораздо сложнее, но до этого надо дорасти...

Ответить

Как ???? неужели, следуя простым советам хз кого нельзя добиться успеха? УЖАС!!! НЕ ВЕРЮ!

Ответить

Дима, с переразвитой нейронной сетью, видимо искал todo лист как поправить свою чертову жизнь?

Ответить

3500 калорий это норма для веса 120-130, ожирение

Ответить

Правильно, вот он и худеет 🙂

Ответить

Примеры неудачные. Похудение работает не так, к сожалению. И количество клиентов не только с количеством звонков коррелирует. Идея здравая, примеры так себе

Ответить

Казалось бы советы простые, ответы лежат на поверхности, но только с прочтением статьи они так точно понимаются.
Спасибо за статью.

Ответить