Бали VS Пхукет: как выбрать остров для себя?

Продолжаю любимую рубрику — сравнение двух стран. Сегодня будем сравнивать похожие для неопытного туриста (и совсем непохожие для релоканта с опытом) Бали и Пхукет. Посмотрим стоимости жизни, инфраструктуру, медицину и многое другое.

Климат

Климат прекрасен и там, и там. На Бали он немного получше: вечное лето 365 дней в году, а сезон дождей, который тоже есть на Пхукете, не такой ярко выраженный. Да, дожди бывают, но не «заливает».

Экономика и стабильность

Экономики и стабильности и Таиланда и Индонезии, безусловно, подкупают. То же самое касается и курса бата и рупии. Существенное отличие в том, что Таиланд — более технологично развитая страна. Там больше производств, заводов, и работают они совсем на другом уровне.

Но Индонезия мощна и хороша тем, что там очень дешевая рабочая сила. За 3 копейки денег люди будут делать то, что в Таиланде стоило бы в 2-3-4, а то и в 10 раз дороже.

Стоимость жизни

Вопрос очень интересный и тонкий, потому что здесь много субъективизма. В целом, и на Пхукете, и на Бали можно жить недорого. НО качество жизни на одну и ту же сумму будет сильно отличаться.

Качество жизни включает в себя цены на продукты, доступную медицину, образование, аренду или покупку жилья, транспортные расходы, уровень транспортной инфраструктуры и ее комфортность и тд.

Качество продуктов на Пхукете выше, чем на Бали — это факт и легко прослеживается в магазинах. То же самое касается кафе и ресторанов: в Таиланде действительно больше привычной для нас с вами кухни. На Пхукете даже заморачиваются с подачей блюда, что редко встретишь в кафешке на Бали.

Дороги

Это моя любимая часть. Я много раз говорил, что на Бали дороги шириной в две лошадиные жопы — там практически невозможно комфортно перемещаться на большие расстояния. Но Бали значительно больше по площади, чем Пхукет, поэтому ездить придется много, если ты хочешь посмотреть этот остров.

На Пхукете дороги изначально строили для большой загрузки. Они широкие, инфраструктура готовая, качество покрытия хорошее. На Бали, кстати, покрытие тоже неплохое — только его очень мало, чтобы пропускать толпы туристов и местных, которым надо доставлять товары по всему острову.

Бытовые услуги

По сравнению с Бали, Пхукет — это отдельно живущая цивилизация, причем на другом эволюционном этапе развития. И хотя Бали активно стремится к «современности», получить высокий уровень качества услуги все еще сложно.

Банально: на Бали постричься намного сложнее, чем на Пхукете. Сколько ни пытался, я не решился доверить свою бороду местным мастерам. А на Пхукете нашлись умельцы.

Еще больше про релокацию и недвижимость пишу в моем телеграм-канале "По Сути" — подписывайтесь!

Медицина

Сдохнуть на Бали не дадут, но сложную операцию провести не смогут. На острове пока не умеют оказывать качественные и сложные медицинские услуги. Таиланд же — мекка микрохирургии (микропластическая, эстетическая и тд). Но и цены соответствуют уровню медицины в Таиланде — высокие.

В каждой стране денежный вопрос медицинских услуг решается двумя вещами: большой «котлетой» либо отличной страховкой. Так что не экономьте на медицинской страховке — если не дай бог что-то произойдет, она спасет ваш бюджет.

Образование и инфраструктура для семьи

На Пхукете множество международных школ с высоким качеством обучения и международными дипломами. Конечно, они стоят дорого. На Бали такие заведения тоже есть — их просто намного меньше. Уровень образования на Бали по факту ниже, и далеко не все (даже титулованные) школы имеют международную сертификацию.

Недвижимость

Все-таки балийская недвижимость — больше инвестиционный объект. Она даже может стоить дороже, чем тайская. Но при этом в ней есть инвестиционная составляющая, потому что на Бали качественные объекты прирастают в цене, а вторичный спрос высокий.

В Таиланде же, наоборот, вторичный рынок мертв. Есть много предложений на первичку и lifestyle-объектов для проживания. Но зарабатывать такая недвижимость вам не будет (только если на флиппинге, но это тоже непросто).

Безопасность

И на Бали, и в Таиланде относительно безопасно. Просто не надо ходить по ночам в одиночку в слишком открытом платье, чтобы на вас не пялились (причем не редко сами же туристы).

Легализация

Не выезжая, в Таиланде по рос.паспорту можно находиться до 90 дней — комфортнее, чем на Бали. Там гражданину РФ можно находиться только 30 дней, а после делать «виза-ран». Есть опция продления визы еще на 30 дней — удобнее, и стоит порядка 45-50 USD.

Еще больше про релокацию и недвижимость пишу в моем телеграм-канале "По Сути" — подписывайтесь!

328328 показов
544544 открытия
Начать дискуссию