{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Как потратить год впустую

Началась осень, и в моей ленте Facebook посыпались посты ребят, закрылись очередные неудачные проекты, кто-то окончательно устал от стартапов и в поисках спокойной работы в офисе.

А я тем временем нервно ловлю флешбеки и вспоминаю историю того, как год назад все это началось…

Воспоминания вьетконговца

Питер, местная ИТ-тусовка, я нервно выступаю с докладом и в конце меня разносит матерый программист с 10-летним опытом. Если вы не знали, то я вам обязательно расскажу, программистов чаще всего не особо волнует количество продаж, KPI, LTV и прочие эти ваши заклятия.

Важно качество кода, элегантность решения, алгоритмы. Слово за слово, пот нервно стекает по лбу, я что-то бормочу себе под нос на его выпады по поводу технической реализации моего проекта и ухожу со сцены. Все бы ничего, но я из тех людей, которые вечно пытаются кому-то что-то доказать, если страдаешь тем же плюсани в комментариях.

Я еще долго ловил флешбеки от воспоминаний о том выступлении, что придавало мне сил вечерами и ночами заниматься проектом.

Подступал август, а за ним сентябрь, прошел сезон рейвов, техновечеринок, походов в клубы, и мои клешни вновь добрались до ноутбука и из стадии сырой альфа-версии я сдвинулся до первого подобия MVP, сайта с красочными раскрасками. Маркетинговый мусор, заполнящий пустоту непонимания того, что нужно клиентам.

Прокрастинация, боязнь решительных действий побеждена! Настал день запуска и количество уникальных посещений постепенно увеличивается. Идет первая неделя, вторая и количество продаж никак не сдвигается с нулевой отметки. Зачем проводить интервью с потенциальными клиентами, заниматься customer development, это все от лукавого.

Клиентов нет, но вы держитесь. Хотя минутку, подожди, на этой неделе посещений сайта в три раза больше чем на прошлой, а количество просмотров и лайков статей прям зашкаливает, подписчики группы в Facebook растут.

Эксперименты с дизайном, переписывание текста на главной в 1001 раз, доработка функциональностей и возникает ложное ощущение большого количества проделанной работы. Запомните ребята, если вы создаете продукт или функциональность, который никому не нужен, то не важно успели ли вы в запланированные сроки.

Первые клиенты

Спустя три месяца разнообразных экспериментов, созвонов с маркетологами, программистами и основателями компаний наконец-то был найден первый клиент, успех. Пожали руки, выяснили какую функциональность необходимо доработать, и начались две недели работы с горящими глазами и ощущением того, что все это не зря.

Приблизительно к сроку все было готово, клиент доволен, я доволен, деньги за работу получены. Если все не так и плохо, то надо продолжить искать новых клиентов, увеличить количество встреч, звонков, больше общаться, но в тот момент я искренне упоролся перфекционизмом, разработкой функций, дизайном.

Зачем спрашивать у клиентов, что для них самое важное и что они хотели бы добавить, если можно жить в своем мирке и тихо по ночам допиливать свое детище.

В стартапе прогрессом считается количество продаж, новые клиенты, рост ключевых метрик. С каждым днем я загонял себя все глубже и глубже и вот настал тот самый день…

Уход с работы

Куда еще глубже, удивитесь вы, но нет предела отвечу я. Проектом я занимался параллельно с работой, по вечерам, выходным и ночам, отказываясь принимать мысль о том, что это никому не нужно или что нужно меньше упарываться дизайном и функциональностью, и в какой-то очередной из дней, подгорая от морального истощения и топтания на месте, уволняюсь.

Помог ли этот импульс улучшить результат в разы? Конечно нет, я загнал себя еще глубже на дно.

Не будем вдаваться в подробности, но моя упертость, направленная в неверное русло, дала мне уникальную возможность на небольшой срок ощутить всю прелесть роскошных апартаментов вокзала и аэропорта.

Можно долго размышлять о том, какой подход верный, стоит ли уходить с работы или надо совмещать параллельно эти два занятия до тех пор пока выручка не будет покрывать расходы на жизнь. Это не имеет особого значения, если твой проект никому не нужен, уход с работы это следствие изначально неверного видения картины в целом.

Предположение о том как создать стартап

Димас, скажите вы, ты же теперь опытный, расскажи нам как все это работает. Читая книгу Lean Startup, участвуя в Startup School, изучая лекции и созваниваясь с основателями стартапов, барабанная дробь, я пришел к выводу, что н̶и̶ч̶т̶о̶ ̶н̶е̶ ̶и̶с̶т̶и̶н̶н̶о̶ ̶в̶с̶е̶ ̶д̶о̶з̶в̶о̶л̶е̶н̶о̶ нужно стараться придерживаться следующих правил:

  • Прежде чем создавать MVP, пообщаться с потенциальной целевой аудиторией для понимания, кто твой среднестатический клиент, чем живет, дышит.
  • Выявить потребность и найти способ за минимальное количество времени провереть гипотезу.

Для проверки гипотезы создатель Dropbox не тратил годы на создание идеального с технической точки зрения решения, вместо этого он сделал видео с рассказом о продукте и собрал предпродажи (более 70 тысяч за несколько дней).

Facebook изначально могли использовать только студенты Harvard, а впоследствии и другие популярные университеты США.

Lean Startup

Следуя этим двум простым правилам, меньше шансов упороться в разработку на полгода или год и потратить время впустую.

Мотивация

Спустя год я все же решился без прекрас рассказать и переосмыслить полученный опыт и прекратить работу над getsimpleadmin.com.

Искренне надеюсь, что мой рассказ натолкнет вас на полезные мысли и послужит примером того, как делать не надо. Спасибо за внимание, котятки, если хотите продолжения статей, то обязательно плюсуйте, делитесь с друзьями, подписывайтесь на Telegram-канал.

0
82 комментария
Написать комментарий...
John Lock
 я что-то бормочу себе под нос на его выпады по поводу технической реализации моего проекта и ухожу со сцены

А надо было спуститься со сцены и отпиздить этого высокомерного ублюдка.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Лайфхак - с собой на сцену брать ребят с бородой, накачанной шеей и ломаными ушами, дабы ни одна сцука не посмела голос вякнуть

Ответить
Развернуть ветку
Shane Matte

А потом этот ублюдок ещё тебя и отпиздил :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей Браиловский

Ну так конечно, на аргументированную критику нужно реагировать кулаками, а не диалогом, как школьник

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Зашёл на сайт вашего продукта, почитал, ничего не понял, закрыл.

Ответить
Развернуть ветку
Yuri Istomin

Стартап-админка для запуска стартапов)))

Ответить
Развернуть ветку
ugnich

Хватит ныть, идите дальше работать. Не нравится customer development 1-on-1 делать - ну пишите статьи тогда на какой-нибудь vc.ru. Feedback можно разными способами получать.

Касательно продукта: "админка" это ни о чём. Зацепитесь за что-то конкретное, понятное и знакомое вашему покупателю. Назовите свой продукт "phpMyAdmin на стероидах", например.

На сайте вообще не понятно что конретно вы предлагаете. Сначала какие-то общие фразы на первом экране, а потом внезапно о виджетах пишете.

Вы пытаесь делать супер-универсальную систему, но решать она будет вполне конкретные проблемы пользователей. Напишите примеры этих проблем. Что именно я могу сделать с вашим продуктом?

Определитесь, кому вы продаете: CEO/CTO или программистам? Если CTO, то это B2B и вам лучше бы убрать эти "Create free account". А если программистам - то нужно больше про технологии тогда.

Короче говоря, вам нужно красиво упаковать и упростить свой продукт. Zero coding tools на подъеме сейчас, вы идете верной дорогой. Не сдавайтесь.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

зато ты был СЕО =D

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

оптимизатор ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Pankin

Chief Execution Optimizator?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Так может он - это ты. Подумай об этом.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

За вас уже всё сделали

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Струков

Да не, обычное совпадение)

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Laptev

Фатальный недостаток проекта в том, что тем кому нужна админка, не нужна saas-админка. Тк это примерно 0.01% от всего кода и скорее всего быстрее сгенерировать свою, чем вашу прикручивать. Надо было слушать программиста.

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

самое ужасное, что ты так ничего и не понял 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Нужно больше контекста

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Рыжова

Спасибо, что поделились негативным опытом. А то все в основном норовят похвастаться. Будто никогда не ошибаются.

Ответить
Развернуть ветку
LabO

Автор говорит настолько абстрактно, а повествование на бытовом уровне, что предположу, что открывал ИМ по продаже светящихся поющих резиновых хуев 

Ответить
Развернуть ветку
Человек мира

Смотря что они поют.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Человек мира

Ну это как раз вполне может взлететь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smolnikov

Вы делаете бесполезный велосипед. Только на днях изучал тему готовых dasboardов(админок) для django. Есть с десяток популярных, которые можно бесплатно и спокойно запустить на своём проекте.

Кроме этого, если уж и правда нужна админка для mvp, то я могу хоть за вечер три штуки сделать, как программист.

Смысл использовать вашу админку, если на то, чтоб её приделать к проекту нужно больше времени, чем использовать те, которые уже есть opensource.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Прикрутить как раз быстро. Фишка в том чтобы использовать одну админку для проектов на разных языках программированиях / фреймворках. А если используешь одну админку вместо десятка разных решений то как бы и специалиста легче найти и денег в это влить меньше придется

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Юрий Корхов

Бывает же такое:)
Сейчас делаем аналогичный продукт - cms для стартапов, сайтов, CRM, но:
1. Нацелены на мультиязычность. Мы полностью переосмыслили подход в мультиязычности. Тут мы хотим сделать так, чтобы поддержка 20+ языков не требовала практически никаких ресурсов (внутри компании).
2. В коде мы не изобретаем велосипед и используем php/laravel
3. У нас большой опыт в разработке сайтов, сервисов и crm систем, по-сути мы уже продаем клиентам наработки.
4. Мы четко понимаем свою цель - возможность предоставить компаниям/стартапам быстрый запуск новых сайтов, сервисов. По своей сути - оболочка для любого стартапа,корпоративного сайта, сервиса... Тут нужно немного цифр, сейчас в среднем запуск сервиса занимает 500 часов, мы хотим эту цифру уменьшить до 200-250.
5. Мы очень серьезно подошли к базовым вещам: email рассылки, тригеры, sms рассылки/тригеры. Все по своей сути крутится вокруг мультиязычности.
6. Аналитика, мы ее делаем на внутренней основе, в первую очередь, чтобы была полная картина для понимания того как посетитель становится клиентом с учётом множества устройств, которые могут быть у человека, каналов привлечения трафика..

При всех прочих вариантах мы сфокусированы на разработке сайтов с мультиязычностью. Вам, возможно, также нужно попробовать посмотреть на какие-то узкие ниши.
Успехов!;)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А вот это неплохая идея. Только не используйте автоматический гуглоперевод, низкое качество переводов убьёт этот продукт. Надеюсь, вы планируете использовать в «бек-офисе» реальных переводчиков

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Adel Shigabutdinov

А что у вас за CMS такая? Можно ссылку?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Прилипко

Лучше бы в армию сходили *sarcasm

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

У меня такое чувство, что сапожник без сапог. Стартап для запусков MVP не имеет MVP. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

Просто оставлю это здесь.

Автор пикчи мой партнер в бесславно сдохшем «Тимкее», 6-й набор Акселлератора ФРИИ.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Пискунов

«Игры стариков»

На сцену выходят три старика с заряженными пистолетами, они вспоминают свою жизнь: кем они были, чего добились, насколько приблизились к исполнению своих желаний.

Победителем становится тот, кто не пустит пулю себе в лоб.

Он получит холодильник.

Ответить
Развернуть ветку
Тим Пазухин

хорошая статья, хорошо что ошибки все осознал. почитай книгу «спроси маму». там у автора похожая проблема была. книга о том как понять нужен ли реально кому то ваш сервис/продукт или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Strukov
Автор

Спасибо, как раз недавно начал читать, но пока что практикой не успел закрепить

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Носов

Дмитрий, напишите пожалуйста в телеграм, @andrey_nosov , интересен функционал продукта, на сайте почти не нашел информации.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Васильев

Главное попробовал👍🏻 опыт. Дальше придумаешь новый стартап, потом еще, и еще

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav Silnicki

поделюсь своей стратегией по реализации стартапа (хотя наш проект - это не стартап, а просто бизнес). Так вот, "упороться разработкой" - это не полгода, а три. Без выходных. С потерей понимания в каком часовом поясе ты живешь ( я почему-то все время скатылваюсь к нью-йорку..., т.е. где-то +8). На выходе - MVP++. После этого был взят таймаут на год с наймом в коммерцию что бы перевести дух и слегка монетизировать полученный ранее опыт. Через год - возвращаемся в проект. В сухом остатке мой посыл про то, что если вы идете в серьезный масштабируемый бизнес, то горизонт планирования до продаж - это не полгода и не год. За это время можно только шаурмичную раскрутить на районе. Это я про вариант, кода все далется ин-хаус и за деньги, которые в этом хаусе водятся. Если у вас есть успешный и неравнодушный папа или его аналог, то постарайтесь немедленно забыть, то что я выше написал ))

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

За 4 года ваш проект уже устареет,  и к времени выхода на продажи нужно пилить уже новую версию. Т.е. все по кругу? 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Nosov

На мой взгляд стартаперство - это неизлечимо. Если в человеке это заложено, он будет маниакально пытаться реализовать свою идею. И без разницы, что никому не нужно. И наплевать, что убьет массу времени и сил. Это своего рода зависимость. Если вы можете не быть стартаперами - не будьте ими :) 

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Предлагаю эксперимент: напишите заголовок понятным ЦА языком. Больше ничего не меняйте ни в продукте ни на сайте. И следите за конверсией. Результат эксперимента — отличный инфоповод для еще одной статьи здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Faktorovich

В статье нет ни слова о том, что это у вас за продукт и какие задачи он решает.

Ссылка на сайт появляется только в последнем абзаце (но, справедливости ради, на сайте тоже мало что понятно).

В итоге статью пришлось перечитать дважды — второй раз уже с ненулевым пониманием предмета описания.

Ответить
Развернуть ветку
Vitali Dervoied

продукт хороший, реализация почему-то ужасная. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Как у хорошего продукта может быть ужасная реализация? Вы уж определитесь

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Игорь Кравченко

довольно странные ощущения когда читаешь текст и помнишь что у тебя 10 пользователей в день, а ты пилишь фичи, которые то ли нужны, то ли нет))))
P.S.  тут столько крутых комментаторов, посмотрите мой https://meows.app ?)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

На сайте не работает ссылка на апстор

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Миша Сорокин

А ты сам пилишь? А приложеньку удобную не хочешь запилить?)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Макс Лысюк

М-да уж

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Если сайт на английском языке, значит , потенциальные клиенты - из России?
Или нет?
Если клиенты живут за границей, может быть, не поздно и самому поехать туда на годик-другой?

Ответить
Развернуть ветку
Nik Luchnikov

Что-то непонятно, какую проблему решает ваш продукт? Кажется что ваш сайт и утп не информативны.

Ответить
Развернуть ветку
Mark Rapida Gromov

Про то, что бросить работу — это неудачная идея, я ещё тогда говорил.

В любом случае, опыт получил, шишек набил. Можно теперь посмотреть назад и решить, что было сделано не так

Ответить
Развернуть ветку
DaemonHK

Демо-версия с функционалом в полторы кнопки? Займись чем-нибудь другим, ей богу...

Ответить
Развернуть ветку
Adel Shigabutdinov

Напишите мне пожалуйста в телегу @drfaustxx мне как раз нужно сделать прототип админки, а в вашем конструкторе вообще ничего не понял. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Figma + набор шаблонов, например от setproduct

Ответить
Развернуть ветку
Анна Подколзина

Про все мучение стартаперов сняли прикольный фильм: Силиконовая долина. Касдев - наше все.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

А можно в армию сходить)
Холопы, мля...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitrii Ponomarev

Пользовался forestadmin, супер опыт. Проблема в том ваш продукт не дотягивает до фореста, соответственно нужно отстраиваться и делать что-то более нишевое. Вроде админки с коннектором к какой-то бд, которой нет в forest, и потом добавлять новые фичи

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стрижов

Откуда узнали о forestadmin?

Ответить
Развернуть ветку
Ботовод

ИЧСХ, в предыдущих постах тебе отписывались по делу. Этот постик кг/ам, ну хоть в тележку кто-нибудь подпишется.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Kir

этот опыт, да перенести в любую отрасль. например, в сферу общепита, когда в спб кафе открываются каждый день

Ответить
Развернуть ветку
79 комментариев
Раскрывать всегда