{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Возможности Loginom на границе применимости Excel

Ежедневно аналитики сталкиваются с задачами разного уровня сложности. Для некоторых из них привычного Excel оказывается недостаточно. Требуется новый инструмент для продвинутого оперативного анализа данных. В статье расскажем, как Loginom работает там, где не справляется Excel.

Электронные таблицы Excel проникли во все сферы нашей жизни. Их активно используют для решения различных задач: от простого таск-менеджмента до вычисления сложных формул и подготовки управленческих отчётов.

Excel — это один из самых успешных продуктов в истории программного обеспечения

Энди Ли, Partner Software Development Engineer at Excel

За долгие годы своего существования Excel глубоко влился на мировой рынок. По данным Tadviser Microsoft Excel является одним из самых популярных настольных сервисов для пользователя.

MS Excel — удобное и привычное средство работы с данными для большинства аналитиков. С его помощью можно решить практически любую задачу, связанную с небольшим объемом информации. Самая сильная сторона данного инструмента — это его универсальность. Но одновременно это и является слабым местом при столкновении с более сложными заданиями, которые выходят за рамки применимости Excel. Основные задачи, при реализации которых Excel теряет свою силу:

  • Обработка больших массивов данных.
  • Разграничение доступа.
  • Повторное использование цепочек решений.
  • Применение готовых компонентов с заложенной логикой.

Рассмотрим эти ограничения подробнее.

Обработка больших массивов

Excel хорошо загружает, обрабатывает и представляет наборы строк размером в 20, 200, 2000,… . (Максимальный набор составляет 1 048 576 строк для настольного приложения без надстроек). Но как только размер таблицы приближается к 1 млн., программа начинает сбоить или не справляется с поставленной задачей.

Есть возможность разбить данные на несколько листов, книг и потеряться в информации. Даже уменьшение размерности содержимого файлов не помогает. А если это и удается, то с ограничениями. Как следствие, увеличивается время, уходящее на поиск и прочтение данных. Также продлевается время работы и снижается эффективное использование устройства за счет задействования большего количества памяти ОЗУ.

Для отдельного пользователя может показаться, что проблема решена, а потери незначительны, но в рамках крупной компании снижение эффективности работы каждого сотрудника или устройства напрямую влияет на все бизнес-процессы.

Дополнительно, нужно сказать про самый ценный ресурс — время. Для решения срочных задач, на основе которых принимаются управленческие решения, временные затраты должны быть минимальными.

Когда время обработки превышает 10 секунд, пользователи зачастую проявляют нетерпение и переключаются на выполнение других задач. Пользователь может спутать порядок действий и упустить важные моменты, влияющие на совокупность бизнес-процессов, фундаментом которых являются вычисления.

Можно сделать вывод, что производительность труда и способность сосредоточиться на задаче снижается по мере увеличения времени отклика программы. Низкая скорость выполнения вычислений влияет на работоспособность и увеличивает количество ошибок, совершенных пользователем.

Администрирование и разграничение доступа

Сложность контроля — немаловажная проблема работы с Excel. Одному человеку не составит труда следить за собственным вводом данных и контролировать процесс внесения и корректировок. Но по мере роста людей, работающих с документом, становится все сложнее уследить за изменениями в файлах. Каждый вносит как умеет и владеет полным доступом ко всем таблицам. Одна единственная ошибка может привести к некорректным вычислениям, поэтому необходимо быть очень бдительными при написании формул и построении моделей.

Дело в том, что нужно следить не только за своими вычислениями, но и за внесенной информацией от других пользователей. На этом этапе обозначается факт отсутствия логирования: нет понятия кто и что делал в файле. Если где-то в данных ошибка, очень сложно восстановить, чьи действия стали ее причиной. Абсолютно любой человек, имеющий доступ к файлу, мог внести эти недостоверные данные.

Звучит как завышенное требование, но возьмем компанию, для которой безопасность и сохранность данных играет главенствующую роль. Имея полный доступ к файлу, неблагонадежный сотрудник может легко унести все данные, которые представляют реальную ценность для конкурентов.

Повторное использование цепочек решений

Понимание того, что Excel «неидеален» приходит при столкновении со стандартной операцией копирования Копировать – Вставить. Вся суть Excel, как табличного редактора, работа с содержимым ячейки. С одной стороны — это очень удобный аппарат для правки данных, где можно делать всё, что угодно. С другой стороны, последствия могут быть самыми разными именно потому, что «можно делать всё, что угодно». Недостатки являются следствиями достоинств.

В больших данных легко потеряться и сложно делегировать обязанности другому сотруднику для построения отчета. Для схожих задач нужно выстраивать каждый раз новую логику для каждого набора данных, что не получится сделать многоразовым копированием.

Готовые компоненты с заложенной логикой

Excel предоставляет большое количество (в наличии 456) функций, с помощью которых можно реализовать простые алгоритмы.

Панель функций Excel

Тем временем компоненты для построения сложной логики — нейросети, ассоциативные правила, кластеризация — в Excel «из коробки» отсутствуют, как и элементы предобработки, которая может быть достаточно сложной.

Объёмы обрабатываемой информации растут, как развивается и сам инструментарий манипуляций с данными. Там, где применение Excel достигает своих границ, возникает потребность в инструменте, который способен предложить более эффективное решение. И этим решением может стать аналитическая low-code платформа Loginom.

Проведём сравнение функционала Excel и Loginom.

Обработка больших данных

Loginom способен с лёгкостью работать с наборами данных в 1, 10, 20 млн. строк. Ограничением по объёму загруженных данных являются лишь системные характеристики компьютера (для настольного приложения) и сервера (для веб-приложения).

Примеры файлов на 2 млн. и 10 млн. строк

Обработка больших данных происходит в разы быстрее за счёт применяемых технологий (in-memory, ленивые вычисления). Асинхронный интерфейс (параллельное выполнение процессов) дает возможность продолжать работать со сценарием в момент, когда загружаются данные и производятся вычисления.

Количество загруженных строк

За счет этих действий существенно сокращается время работы. Благодаря реализуемой в Loginom технологии ленивых вычислений не нужно каждый раз перебирать весь набор данных при работе со сценарием.

Время работы Loginom

Стоит отметить, что в октябре 2022 года разработчик платформы Loginom выпускает версию продукта на ОС Linux. Сегодня Linux ничем не уступает в популярности операционных систем как в пользовательском, так и в серверном сегментах. Презентация пройдет 20 октября 2022 года на ежегодной аналитической конференции Loginom Day 2022.

Администрирование

В Loginom пользователь может добавлять и блокировать учетные записи других пользователей, а также присваивать им роли, менять параметр аутентификации и открывать полный доступ к файловому хранилищу. Присутствуют общие папки, где администратор может управлять правами доступа. Каждый шаг может логироваться, все ходы записаны. Это позволяет восстановить картинку действий за определенный отрезок времени.

Совместная работа в корпоративной среде Loginom устроена таким образом, что разные категории пользователей имеют ограничения на работу с той или иной информацией. Платформа обладает удобным механизмом работы с ресурсами, причем с соблюдением корпоративных политик безопасности.

Повторное использование компонентов

В Loginom единожды спроектированную модель можно использовать повторно в других сценариях в виде производного компонента, а также публиковать и делиться им с другими участниками рабочего процесса.

Использование готовых компонентов в смежных отделах и подразделениях компании способствует накоплению знаний и экономии человеческих ресурсов.

Подробнее о всех способах повторного использования наработок в Loginom: переиспользовании с помощью подключений, узлов, производных компонентов, узлов-ссылки и веб-сервисов в обучающем ролике:

Переиспользование компонентов в Loginom. Мастер-класс

Работа с готовыми компонентами

В Loginom есть простые алгоритмы, с помощью которых можно быстро реализовать повседневные задачи. Также есть уже готовые компоненты со сложной логикой и Machine Learning. С их помощью легко выстраивать бизнес–процессы всего предприятия, заниматься прогнозированием, взаимодействовать с различными приложениями, строить модели и многое другое.

При необходимости можно применить компоненты Python или JavaScript. Написать скрипт и легко добавить его в реализуемый сценарий, и далее опубликовать для других пользователей.

Заключение

Вряд ли какое-либо приложение используется сегодня для решения такого огромного пула задач, как Microsoft Excel. Инструмент для быстрого и удобного манипулирования небольшим количеством данных будет востребован еще очень долго. При этом объемные аналитические задачи все больше будут уходить в специализированные системы. Эти системы станут более функциональными, интеллектуальными, удобными, но включающими в себя все достоинства Excel с его простотой и доступностью.

Loginom разработан по принципу визуального проектирования специально для пользователей, не обладающих познаниями в программировании, но имеющих базовые аналитические навыки. Такими и являются юзеры Excel. Платформа оснащена всеми необходимыми инструментами для простой работы с данными. А это значит, что аналитики смогут реализовать большую часть своих ежедневных задач: от подготовки данных до машинного обучения и моделирования, быстрее и эффективнее.

Если вы по-прежнему застряли в Excel, но уже не уверены, что его функционала хватит для реализации задач и усовершенствования рабочих процессов — самое время попробовать бесплатную некоммерческую версию Loginom Community Edition.

20 октября 2022 года представители крупных отечественных компаний и системные интеграторы из ТОП-10 объединятся, чтобы рассказать о прикладных кейсах использования аналитической платформы Loginom, а также поделиться опытом в области анализа данных.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда