{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Разработка MVP глазами инвестора

Инвестор редко нуждается в громком имени, в отличие от продуктов, в которые он инвестирует. Но даже самые «кассовые» продукты когда-то были стартапами: их разработчики презентовали идею, «на салфетке» прописанный бизнес-план и MVP, без которого им бы просто не поверили. Каким должен быть минимально жизнеспособный продукт сегодня, в эпоху стартапов, чтобы найти инвестора для стартапа, который бы заметил, выбрал и вложился? Постараюсь рассказать.

1. Благоприятные прогнозы по сфере и рынку

Разработанный продукт начинается с пользы и оценки рисков. Ведь если сфера вашего бизнеса развивается в противоположном направлении, а рынок идет на спад, создавать, а тем более инвестировать в продукт – бесполезно, не правда ли? Свежим взглядом при этом могут стать даже самые первые потенциальные инвесторы, так называемые FFF (Friends, Fools, Family), любящие вас независимо от достижений. Смогли сейчас справедливо оценить свой MVP стартап? Идем дальше.

2. Функциональность и преимущества продукта

Ваш продукт обязан решать проблему и отвечать потребностям клиента: в этом смысл стартапов в целом. Ориентация на потребителя и его триггеры – то, что должны увидеть ваши потенциальные инвесторы. И часто существование определенной проблемы или потребности у вашей ЦА еще нужно доказать.

3. Жизнеспособность и масштабируемость

Конкурентное преимущество – то, благодаря чему ваш стартап проект выживет, и его нужно четко показать на примере минимально жизнеспособного продукта (MVP). А в «минимальности» стоит выделить ее масштабируемость: если ваш продукт решает проблему для большого количества людей, а сможет еще для большего – инвесторы точно проявят к нему интерес.

Важно: проявите интерес и вы. Ваша вера и собственные инвестиции в стартап – то, на что также посмотрят люди, от которых вы ожидаете финансовых вложений. А если у прототипа уже есть отзывы, а вы видите перспективу совершенствования – это дополнительное преимущество.

5. Проработка рисков

Риски есть всегда, внешние и внутренние. Но одно дело – ситуация в стране и случаи мошенничества, и совсем другое – некорректное определение целевой аудитории и недоработанный бизнес-план. Если вы уже являетесь владельцем бизнеса, акцентируйте это для инвестора, расскажите и о своих сильных сторонах, и о совершенных ошибках: это ваш опыт. И он покажет больше, чем подробный план на 110 слайдов, и вселит больше уверенности, чем тактический набросок действий без стратегии, который (по-честному) есть в данный момент.

6. Команда

Команда стартапа – это важно: ее энтузиазм, сплоченность, отношение к бизнесу как к работе, а не как к хобби. Для создания имиджа команде стоит представить и тех, кто уже заинтересовался проектом, ведь они уже в него поверили! Но главное, конечно же, талант и подход к делу фаундеров и разработчиков, авторов и реализаторов идеи и продукта. Именно они способны доказать инвестору, что ваша разработка MVP обладает так называемой traction – актуальностью для пользователя, мотивирующей воспользоваться и купить продукт.

И последнее: как бы ни был хорош ваш MVP для стартапа, продумайте ответы на самые разные, даже неуместные вопросы, которые могут возникнуть у инвесторов во время презентации продукта. Так они увидят: вы знаете, что представляете, и тоже смогут сложить правильное мнение. Тем более, MVP всегда можно переделать и усовершенствовать. А вот впервые преподнести его инвестору вы сможете только один раз.

Вдохновения и уверенности!

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Kenig

А где взять деньги для создания MVP? Кикстартер не предлагать. кредиты тоже

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Praskovin

На свои сделать не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вариант, но время затраченное на создание может занять год-два три. При наличии же финансов создание образца может проходить значительно быстрее.

Например: Вместо одного 3д принтера купить три, пригласить в команду еще одного инженера и тп.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Фомин

А можно еще сразу обратиться к лучшим конструкторам мира поделиться идеей и пойти лесом) тоже ничего. Взять и делать. Выбора нет

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

:) Когда все делается на доход например с зарплаты и не забываем про семью, не все так просто. Все равно нужен бизнес -ангел :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сильнов

Большая часть MVP может быть собрана из готовых решений, линкованных каким-нибудь Zapier.
По моему опыту, почти любую продуктовую идею можно провалидировать за 30-50к рублей, так как в мире есть third party решения почти для любой задачи.
Если MVP пилить год, два или три, боюсь это уже нечто большее, чем MVP.

Ответить
Развернуть ветку
MindArts
Автор

Хороший вопрос )
 

Возможно, тут вы найдете полезную информацию и немного вдохновения для хорошего старта ))  

1. https://www.mind-arts.tech/ru/investing-in-a-startup/

 
2. https://www.mind-arts.tech/ru/how-to-launch-startup/

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Полезная статья для совсем "зелёных" новичков.

Кто обжигался пару раз, нуждаются в примерах.
Могла автор подобрать пару-тройку "кейсов" по неправильному запуску MVP ?
(а если могла - почему не сделала?)
Тщательнее надо ! (с)

Ответить
Развернуть ветку
MindArts
Автор

👍 Спасибо, мы учтем ваш комментарий при написании новой статьи про MVP.  

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда