{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Почитаем: как продвигают книги

Сегодня каждый желающий может выпустить свою книгу, обладая необходимыми финансами. Но что делать дальше? Каковы особенности продвижения книжных изданий? И какие приемы маркетинга актуальны для литературы?

Самое важное для книги — попасть в книжный магазин

Если книга еще не попала на книжный прилавок — вот совет! Можно разместить самую интригующую главу из книги бесплатно: в своем блоге, социальных сетях и на любых подходящих интернет-площадках. Попробуйте разослать ее критикам, блогерам и в редакции журналов.

Полки магазинов забиты тысячами книг, но если вы талантливы или имеете хорошего продюсера — пробиться можно. И как только это произойдет вы получаете шанс заявить о себе — используйте листовки, плакаты, сувенирную и фан-продукцию, коллекционные вкладыши в свои книги. Здесь миссия № 1 — попасть в приоритетную выкладку.

Самые крупные точки для реализации книг — это обычные книжные магазины и интернет-площадки. Наиболее популярные на сегодняшний день OZON, «Читай-город», «Буквоед», «Лабиринт». Есть еще несколько вариантов реализации: книжные выставки, газетные киоски, гипермаркеты с книжными отделами и литературные ярмарки.

Особенности продвижения на книжном рынке

Книжный рынок в бумажном и электронном формате на сегодняшний день переживает спад спроса. Однако не стоит бить тревогу о том, что люди перестают читать. Проблема не в том, что человечество повально теряет интерес к чтению, а в пиратстве — большинство книг интернет-пользователь может скачать бесплатно. Это ведет к тому, что процент читающих отследить становится в разы сложнее, а авторы получают палки в колеса на пути к монетизации своего творчества.

Очевидно как контрмера этому явлению появилась новая тенденция отношения к авторскому праву. Многие стали делать интернет-версию своих книг и произведений бесплатной, а монетизировать только бумажный вариант. Это имеет смысл, так как, во-первых, если вы пишите хорошо, то ваша книга все равно появится в пиратской копии в одной из библиотек или на торрент-трекерах; во-вторых, дать книгу в бесплатный доступ — это вложение в узнаваемость, которое в перспективе поможет сэкономить большие средства на рекламных кампаниях. Одним из первых к этому пришел популярный бразильский автор Пауло Коэльо. Это помогло ему обрести всемирную известность в короткие сроки.

Тема распространения бесплатных электронных копий своих произведений очень актуальна, ведь на раскрутку книг выделяется мало денег. В условиях финансовых ограничений масштабная теле-радиореклама слишком дорогое удовольствие — она не окупится. Хотя нередко мы можем наблюдать, как тот или иной автор расхаживает по разным телевизионным программам, рассказывая байки из своей жизни и комментируя чужие. Также для рекламы используют газеты и журналы — это не дорого и привлекает читающую аудиторию. Но интернет — это, безусловно, первый помощник как свежеиспеченного автора, так и давно состоявшегося. Автор может напрямую общаться с читателями, делиться планами в блоге, рассказать о новинках или выкладывать удачные фрагменты из новой главы в социальную сеть.

Какие еще приемы можно использовать?

  1. Хорошая идея — запустить буктрейлер — короткий видеоролик по мотивам книги;
  2. Не стоит и забывать о классических акциях и скидках: подарок за покупку, две книги по цене одной и другие;
  3. Популярны методы информационной поддержки: презентации, рецензии на книгу, пресс-конференции посвященные выходу нового издания, встречи с автором, автограф-сессии, презентации, продвижение книг на сайтах интернет магазинов, различных форумах и сайтах издательств.

Самая интересная платформа для продвижении литературы — выставки-ярмарки. Ярмарки бывают разные — черные, белые, красные, как в той песне — ну или фестивальные, тематические и благотворительные. И неважно, приурочены ли они они к определенному событию или проводятся в рамках PR-акции. Книжные ярмарки — это всегда шанс заявить о себе.

Некоторые магазины придумывают действительно креативные решения для привлечения аудитории. Например, в магазине «Москва» открыты бесплатные курсы английского, где можно совершенствовать и подтягивать свой английский во время бесед с носителями языка. А «Библио-Глобус» на свой юбилей организовал литературный квест с интересными призами.

Что насчет необычного месторасположения?

Книжный магазин Selexyz в Нидерландах разместился в здании бывшей доминиканской церкви. А поистине великолепное место Librería El Ateneo Grand Splendid Plural в Аргентине — театр, переоборудованный в книжную лавку. Или может вы хотите почитать книгу на свежем воздухе? Тогда вам в Bart’s Books в Калифорнии.Необычный магазины можно найти и в городах и поменьше. Например, краснодарский «Атриум» — магазин, в котором можно почитать любую книгу за чашечкой кофе.

Ну и самое главное — пишите хорошие книги! Добрые, злые, романтичные, детские, интригующие, развивающие — пишите все, что пишется! Это должны быть книги, которые хочется прочесть самому! Реклама, PR, необычные книжные лавки — все это поможет привлечь внимание. Но только качественная литература — найдет место в сердце своего читателя!

Материал подготовлен: агентством Сектор Бизнеса.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Вопрос. Можете подкатать рекомендательный сервис про Книги, типа Кинопоиска ?

Ответить
Развернуть ветку
Vsevolod Nesterenk

букмейт

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Коновалов

Посмотрю. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin

Goodreads же

Ответить
Развернуть ветку
Denis Sevastyanov

Мало про электронные продажи, а они все больше выталкивают бумажные. Уже года полтора все в электронной форме беру.

Ответить
Развернуть ветку
Клим Зор

А как Вам аудио формат?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда