Как бизнесу получить 5 млн за брендинг? Есть такой способ
Сколько вы потратили на брендинг? Если еще нисколько, эта статья будет для вас руководством к действию.
Итак, что надо сделать, чтобы возможность получить 5 млн. руб. была у вас, а не у вашего конкурента.
- Если ваша компания работает под зарегистрированным товарным знаком, переходите к последнему пункту. Но даже там есть подводные камни.
Речь именно о регистрации товарного знака в Роспатенте. Не о регистрации компании в статусе юридического лица или индивидуального предпринимателя.
- Проверьте название и/или логотип на патентную чистоту. Так вы узнаете, каковы шансы зарегистрировать ваш бренд.
Если в отчете о проверке нет совпадений с вашим брендом, поздравляю, у вас высокие шансы к регистрации. Но гарантий никто не дает. Такова процедура Роспатента, решение принимает именно данный орган. Длится регистрация 12 месяцев. А после истечении срока вам могут отказать и всегда это происходит без объяснения причин. Поэтому чем качественнее вы подготовитесь к регистрации, тем выше будут шансы вашего бренда получить свидетельство о регистрации. Свидетельство выдается на 10 лет. По истечении срока действие свидетельства о регистрации можно продлить.
Теперь на примере реальных компаний. О том, что бывает, если этого не сделать.
- Если вы знаете о компании, которая работает под таким же названием, как и вы, даже если вы находитесь в разных частях страны, поверьте, это не помеха. Срочно начинайте выяснять, зарегистрирован ли товарный знак.
Если да, выясняйте, кто из вас дольше работает на рынке. В этом случае через суд можно доказать приоритет ведения коммерческой деятельности и переуступить права на товарный знак.
Если нет, запускайте процесс регистрации. Но учтите, что если ваш конкурент сделал это чуть раньше вас, его заявка не будет видна в процессе проверки, и вас может ждать отказ в регистрации по истечении 12 месяцев. Поэтому в данном случае также важно выяснить, кто из вас дольше работает на рынке.
Помните, как у Льюиса Кэррола в «Алисе в стране чудес»:
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
К сожалению, компаний, не подозревающих о подобных рисках, много. И еще больше сожалений возникает после осознания потерянного времени в виду не знания тонкостей регистрации товарного знака и бездействия. Хуже всего, когда компаниям приходится менять название и/или логотип. Еще хуже, когда бизнес уже вырос.
Почему так происходит?
Потому что зачастую названия и/или логотипы придумывают не специалисты: собственники, сотрудники компании, родственники. Либо начинающие специалисты с небольшим опытом и от незнания подкладывают в ваш бизнес мину замедленного действия.
- И вот представьте:
У вас сайт, точки продаж, инфо-продукты, тонны готовой продукции на складах по всей стране. Сколько сил, времени и денег вложено. Вы любите ваш бренд до глубины души, гордитесь им, мечтаете о новых горизонтах и успехах. Готовы ли вы расстаться с ним, став при этом нарушителем закона об авторском праве? Уверена, что нет. И теперь вы знаете, что надо делать.
- Полезная информация:
С 29 июня 2023 года можно регистрировать товарные знаки на физические лица. Раньше это было невозможно.
В чем выгода такой услуги:
- Можно разделить риски между компанией (ИП, ООО и т.д.) и непосредственно брендом.
- В случае если по каким-либо причинам надо закрыть компанию (ИП, ООО и т.д.) не прийдется переоформлять товарный знак на другую компанию. Следовательно, можно сэкономить и деньги, и время.
- Последний пункт:
Если вы узнали о нарушителе авторских прав, готовьте иск на 5 млн. руб. с требованием в течение недели снять всю рекламу, изъять из продажи всю продукцию, все упоминания на сайтах и в рекламных каналах.
Если у вас есть сайт, а доменное имя, на котором сайт расположен не соответствует названию вашего бренда, указанного в свидетельстве о регистрации товарного знака, то скорее всего, домен уже принадлежит не вам и стоит от слова «дорого» до слов «да вы что, с ума сошли».
Если же домен все еще свободен, срочно его купите. Чтобы не попасть в ситуацию, описанную выше.