{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Стереотипы поведения клиентов — как предугадать чего хотят клиенты, какие у них ожидания и опасения

• Как работают стереотипы?
• На какие группы можно разбить клиентов?
• В чем заключаются ожидания и опасения каждой группы?
В этой статье я постарался интересно и вдумчиво разобраться в теме стереотипов поведения клиентов

Кадр из фильма «Реальная любовь»

Меня зовут Костя Дубровин, я основатель компании TOPsharing.center (мы создали услугу аренды РОПа). В продажах давно — 29 лет. Возможно читателю будет интересна моя статья «Шеринг руководителей это...», в которой я описываю суть услуги аренды РОПа.

Поделитесь этой статьей с тем, кто развивает продажи. Он скажет спасибо)) И подпишитесь на ТГ-канал Вдумчиво о продажах, где я пишу интересно и вдумчиво о выстраивании B2B-продаж.

Однажды я был на встрече с менеджером по продажам. Клиент — один из самых дорогих бизнес-центров Москвы. Им были нужны рулонные ворота для паркинга.

Существует три варианта таких ворот: летний (недорого), зимний (очень дорого) и летний переделанный в зимний за небольшую доплату. Именно на нем настаивал менеджер.

Заказчик объяснил, что если какой-нибудь Maybach не сможет заехать, а тем более выехать, то будет страшный скандал. На что менеджер ответил: «Зимний вариант стоит как крыло самолета».

После этой фразы встреча закончилась.

Стереотипы

Стереотип — это мыслительная оценка. Человек формирует ее заранее и использует вместо реальной оценки. Он просто заглядывает в некую черную коробочку и с уверенностью принимает решение: точна «да» или точно «нет».

При этом ни ему, ни тем более кому-то еще ничего в этой черной коробочке не видно. Взгляд вглубь нее помогает в принятии решений не больше, чем механический жест рукой.

В фильме «Все будет хорошо» есть такой диалог:
— У меня украли плащ! Между прочем, финский! С утепленной подкладкой. Я требую, чтобы вы приняли меры!
— Я не милиция, где я его возьму?
— Вы — комендант. Вы обязаны!
— Слушай, друг, я тебе помогу, я тебя научу как нужно действовать. У тебя плащ то ведь финский?
— Финский!
— Ну так, господи, ты руку подними. Нет, выше, выше. Вот-вот. А теперь вот резко брось её вниз и скажи: «Ну и хер с ним, — с плащем!».

Смешно, конечно, но жест сработал. Примерно так же, безо всякой логики, работают стереотипы. Некоторые из них близки к реальности, но большинство — далеки. Например, есть стереотип, что в соцсетях сплошь котики. Однако, В Instagram (соцсеть, запрещенная в РФ) фотографий собак на 30% больше, чем котов. Аккаунтов «собак-блогеров» больше на 20%.

У разных людей разный набор стереотипов. Я постарался выделить 8 типов клиентов, объединив их по образу действий, ожиданиям и опасениям.

1. Ребенок

Его легко узнать, — он самый заметный. Одежда, аксессуары, манеры выдают эгоцентричного, но приятного в общении человека.

Его главный мотив — произвести позитивное впечатление. В ситуациях, где есть риск оконфузиться, он «встает над схваткой», чтобы потом кого-нибудь утешить, помочь подняться или сказать, что он это предвидел. В любом случае будет ждать, что менеджер по продажам возьмет вину или ответственность на себя.

Этого клиента нужно только хвалить. Подробнее о комплиментах я писал в статье «Безопасный комплимент — как грамотно начать или перезагрузить отношения с клиентом, сотрудником, руководителем». Попытки указать на ошибку, излишняя прямота, формализм повлекут за собой резкое отторжение.

Ожидания: все будут восторгаться и потакать.

Опасения: потеря лица

2. Мизантроп

Прямой, конкретный, немного медленный. Не любит украшательств ни во внешнем виде, ни в речи. Легко устанавливает коммуникацию с такими же как он сам.

Особое внимание уделяет материальной стороне любого дела. Для него важно, чтобы менеджер ездил на «нормальной» машине, оборудование было «крутое и дорогое» и все в этом духе.

Ему сложно даются высокие материи. Он не понимает творчества и творческих людей. Уверен, что все работают за деньги и не выносит идейности. Его стереотипы самые крепкие.

Хорошо разбирается в технических вопросах. Имеет очень высокий порог чувствительности (толстокожий). Хорошо прогибает поставщиков, отжимает каждый рубль.

Именно этот тип клиента участвовал в переговорах о воротах для паркинга.

Ожидания: надежность

Опасения: невозможность проконтролировать

3. Художник

Творческая личность. Как правило, в наличии все атрибуты: растительность на лице, бесформенность в одежде, путанность в мыслях. Предпочитают общаться с «близкими по духу».

Коммуникации даются им сложно. Главная проблема даже не в интровертности, а в том, что их социализация регулярно дает сбои. Они могут сегодня поздороваться открытой ладонью, а завтра кулаком, как во времена пандемии (реальный случай).

Определить их настроение, намерение, степень дружелюбности — очень сложно. Может сложиться впечатление, что такого клиента все устраивает (и это может быть действительно так), потом неожиданно он меняет мнение. Поводом для принятия решения может стать любая самая несущественная мелочь.

Им сложно соблюдать регламенты. Даже, если они добились устойчивого результата, могут неожиданно изменить образ действий, чтобы «попробовать что-нибудь новое».

Ожидания: новизна

Опасения: непредсказуемы

4. Достигатор

Энергичный, целеустремленный, идейный. Мыслит масштабно, берется за большие задачи. Всегда держит в фокусе внимания значимую цель. Окружающие видят в нем лидера.

Окружающие, будь то поставщик, собственный коллектив и даже руководство — это ресурс для достижения намеченного. Поэтому важно отследить цели и предложить инструмент их достижения.

Всегда отдает предпочтение интересам дела, и никогда интересам конкретного человека. С ним легко выстроить деловые отношения и сложно личные.

Такому клиенту лучше предлагать большие проекты. Он найдет способ как лоббировать решение, найдет финансирование, нейтрализует противников.

Роль подрядчика для такого клиента может сводиться к роли обоза, который будет тащиться за ним и подбирать трофеи. Например, выступать в роли субподрядчиков.

Ожидания: помощь в достижении цели

Опасения: потеря времени

5. Ипохондрик

Тихий, невзрачный, но очень исполнительный человек. Он старается не иметь своего мнения и своей территории, чтобы никто на них не посягал. В своей жизни, насколько это возможно, ничего не меняет. Подолгу работает на одном месте, выполняя одинаковые задачи.

Довольно редко встречается на высоких руководящих позициях. Чаще общается с подрядчиками по поручению своего руководителя. Сам не принимает решения.

Ожидания: предсказуемость

Опасения: нарушение дистанции

6. Душка

Мягкий, гармоничный человек с богатым внутренним миром. Он чувствует намерения собеседника и умудряется найти им место без ущерба для остальных.

Есть риск, что плохо понимает экономику компании или проекта. Зато идеально чувствует ситуацию и всегда может повернуть ее к разрешению конфликта.

Хорошо принимает подрядчиков, которые приносят реальную пользу. Не способен на манипуляции или обман. Хорошо слышит интересы второй стороны, из-за чего плохо торгуется. Зная это, привлекает коллег для решения вопроса цены и прочих условий.

Очень добросовестно подходит к выполнению обязательств.

Ожидания: польза

Опасения: ложь

7. Балагур

Вечный тусовщик. Его везде принимают и все прощают. Он может не спать и быть огурцом, при этом все время смотрит как бы свинтить. Особенно, если вместо общения ему приходится заниматься документами или вникать в детали.

Это человек-проводник. Он мгновенно налаживает контакт и может познакомить с кем угодно. Однако нуждается в том, чтобы нашелся человек, который подхватит все процессы и доведет их до ума. Заканчивать дела — это не его парафия.

Когда ему скучно, он испаряется.

Ожидания: общение, времяпрепровождение

Опасения: отсутствуют

8. Аналитик

Умный, но сухой человек. Слабость эмоциональной сферы компенсирует рассудочной деятельностью. Там, где другой пользуется «чуйкой», этот собирает и анализирует информацию. Утомляет тем, что пытается вытащить все мелкие нюансы.

Надежен, если его интересы учтены. При этом не понимает такой категории, как лояльность, и время от времени изучает конъюктуру.

Ожидание: логичность

Опасения: эмоции, которые он не может идентифицировать

Давайте общаться

  • Напишите в комментариях с какими клиентскими стереотипами вы сталкиваетесь.
  • Подпишитесь на мой ТГ-канал Вдумчиво о продажах, где я пишу интересно и вдумчиво о выстраивании B2B-продаж, а по средам провожу экспертные сессии в прямом эфире.
  • Либо пообщайтесь с нашим шеринговым РОПом, который может вести ваш отдел продаж. Это можно сделать в формате бесплатного экспресс-аудита.
0
84 комментария
Написать комментарий...
Надежда Швырёва

Я поняла кого мне один клиент напоминал :))) по стереотипу ребенок. Одет в бесконечные Гуччи и прада и фоточки из Монако :))) Пазл сошелся

Ответить
Развернуть ветку
Инна Большакова

Многие найдут в этом описании своего клиента)))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Вдумчиво о продажах
Автор

Отлично!))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Кот

Вы нарушили адвокатскую этику, обсуждая публично клиента за его спиной. Но вы херовый адвокат, поэтому вам можно )

Ответить
Развернуть ветку
Васильев Алексей

Халявщик (без комментариев)

Ответить
Развернуть ветку
Инна Большакова

А че, так можно было?😁

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Вдумчиво о продажах
Автор

Халявщика невозможно идентифицировать по внешним признакам)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Вдумчиво о продажах
Автор

)))

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

С плащом, простите. Не с "плащем" ;)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Скопировал не глядя. Спасибо! Поправлю

Ответить
Развернуть ветку
Инна Большакова

Художники - мои любимчики😁 никак не получается найти с ними общий язык

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кукаркин

Творческие люди - они такие

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Вдумчиво о продажах
Автор

Потому что это невозможно)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Татьяна

А если продажи по телефону, как понять, к какому типу клиент относится?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Часто это слышно. Особенно если спросить впрямую что человек ждет))

Ответить
Развернуть ветку
Natalia Korennaia

Наверное, по эмоциональному фону, вопросам..?

Ответить
Развернуть ветку
Инна Большакова

По разговорю все понятно)) как говорится, шило в мешке не утаишь)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Дмитрий Кукаркин

Что делать, если клиент не вписывается ни в один из стереотипов?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Какие качества не вписываются?

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Татьяна Никанорова

Не нашла себя в типажах. Вроде бы от каждого по чуть чуть. Не нравятся такие типологии, это так каждый человек будет "всего по чуть чуть" и как классифицировать?

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Конечно в действительности все сложнее) и типов клиентов на нашей планете не восемь, а восемь миллиардов))
Эту классификацию я делал на основе методики 8 граней, о которой писал тут: https://vc.ru/u/627659-vdumchivo-o-prodazhah/795894-harakterologiya-8-graney-sotrudnika-kompanii

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ма

Вот куда можно теорию архетипов во весь рост применить ;) будет 12 типов)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Почему 12?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Евгений

Стереотипы поведения клиентов — как предугадать чего хотят клиенты, какие у них ожидания и опасения — Маркетинг на vc.ru

• Стереотипы - мыслительные оценки, которые используются вместо реальной оценки.
• Стереотипы могут быть близки к реальности или далеки от нее.
• Автор выделяет 8 типов клиентов, объединенных по образу действий, ожиданиям и опасениям.
• Каждый тип клиента имеет свои стереотипы и особенности поведения.
• Статья предлагает обсудить клиентские стереотипы и их влияние на продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Хорошее саммари!)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Красочная

Костя, а к какому типу ты себя относишь?)

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

К смешенному)))
На самом деле ближе к первому)

Ответить
Развернуть ветку
Ян Конев

Костя, ты мой герой! Ты сумел превратить статью о стереотипах клиентов в настоящий триллер с неожиданными поворотами и яркими персонажами

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Я и сам в шоке))

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Сущенко

Узнала себя целых 3 раза, причем с яркими характерными маркерами.))

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Бубнов

Удивительно, какие мелочи могут оказывать влияние на поведение клиента

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Да

Ответить
Развернуть ветку
Лали Чантуридзе

До последнего думала "а где же я? А кто я? " Прочитала 8 тип, всё встало на места)
Статья классная💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Вдумчиво о продажах
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
81 комментарий
Раскрывать всегда