{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Помощь копирайтеру: 15 полезных сервисов

Копирайтер сегодня — это не тот человек, который напишет вам 204 различных описания под одинаковые товары на сайт. Это полноценный автор и специалист, который в курсе тонкостей работы с SEO и задачами продающего текста. Поэтому, как у любого специалиста, у него есть свои инструменты, помогающие в работе и упрощающие множество задач. Мы поговорили с копирайтерами команды kowa agency и составили топ-15 самых интересных и полезных ресурсов.

Это та программа, которая похожа на собеседника из пьесы Чехова. Разберёт ваш текст, подчеркнёт неудачный оборот, посоветует, как заменить штамповые выражения и немного поругает за модальный глагол. С его помощью текст становится по-настоящему чистым и начинает читаться гораздо легче.

Чтобы быть грамотным и в своих рабочих текстах, и в чатике с друзьями, установите расширение для браузера от этой программы. Это очень полезная функция, которая поможет вам обращать внимание на правильное написание слов. Вам не придётся каждый раз загружать текст в отдельное окошко для проверки, а можно будет совместить два в одном и проверить грамотность, например, уже в «Главреде».

Аккуратно, эта штука может вызвать привыкание! К сожалению, бесплатная версия имеет ограниченное число знаков для проверки. И пока вы радуетесь приятному интерфейсу, понятным объяснениям правил русского языка и тому, как ваш текст становится проще, красивее и приятнее, — счётчик тикает. Но когда выскочит окно «Ваша лицензия закончилась, чтобы работать дальше, купите подписку», вы сами уже будете готовы переводить разработчику 300 рублей в месяц, лишь бы продолжить это удовольствие.

«Бот-грамотей» @grammarnazibot

Если вы хотите повысить уровень грамотности в чате или поиздеваться над коллегами — просто добавьте в чат этого бота. Он исправит ошибки за всеми. А если вам нужна оперативная проверка текста с последующим исправлением, то отправьте ему своё творение, а в ответ получите текст с запятыми в нужном месте.

Если вы грешите вот такими предложениями: «Взгляните, какой чарующий взгляд у девушки на портрете! Взгляд цепляется за необычный взгляд художника на женщину», — то вам необходимо разобраться с тавтологией в своей жизни. Если крики начальства над затылком не помогают — загружайте текст на этот ресурс. Там вам всё подчеркнут, объяснят, и вы сами сгорите от стыда, что не заметили этого раньше.

Кавычки-ёлочки и длинное тире на своих местах — это дело чести для вас? Тогда вам необходимо расширение для браузера с типографской раскладкой. Можете выдохнуть, расставить все необходимые знаки препинания и спать спокойно.

Бот для типографской раскладки @TypograferBot

Да, телеграм сегодня — это не только мессенджер, но и инструмент для работы. Вот отличный пример бота, который автоматически заменит все ваши неверные кавычки на ёлочки и удлинит тире в тексте. То, что нужно для тех, кто в основном пишет быстро и для соцсетей.

Копирайтер — это не только тот, кто напишет вам красивый и складный текст, но и тот, кто учтёт его особенности для поисковых систем, если это необходимо. Мастер ключевых слов, повелитель поисковых строк — именно этим супергероем можно стать, если учитывать уникальность и релевантность своего текста. А помочь с этим может программа Тext.ru, которая ещё и на орфографические ошибки укажет.

@Text4InstaBot — телеграм-бот

Обязательно воспользуйтесь этим ботом, когда ваш текст, грамотно разбитый на абзацы, расплывётся в разные стороны после публикации в инстаграме. С этой проблемой сталкиваются многие пользователи, эсэмэмщики и копирайтеры. Не стоит заморачиваться вставкой «невидимого знака» для отступа в тексте и точками между абзацами. Просто отправьте текст боту, и в ответ он пришлёт готовый для публикации вариант.

Wordstat давно стал классикой среди инструментов для работы с текстом в интернете. Введите в его поисковую строку запрос или слово, которое вас интересует, и программа покажет вам, насколько часто люди запрашивают их в поиске. Плюс «Яндекс» покажет варианты запросов с этим словом и формулировки, которые используют пользователи. Важно включить голову и верно проанализировать результаты, которые он вам покажет, чтобы составить список ключевых слов и топ интересующих аудиторию тем.

Когда третий месяц пишешь тексты для одного клиента, бывает, наступает словесное истощение. Согласитесь, писать по 25 постов за месяц про итальянские диваны — это может стать особой пыткой. Или 80 описаний к карточкам товаров на сайт детской одежды. Чтобы не сойти с ума и в финале не обнаружить слова «красивый и уникальный» через каждое предложение, обратитесь к синонимам. Не доставайте словарь из-под бабушкиного шкафа, просто откройте synonymizer.ru.

О, это загадочное слово «рерайт», когда вам нужно из одной статьи сделать пять или «обновить статьи на сайте». Чтобы проверить, насколько вам это удалось, можете загрузить оба варианта в эту программу и посмотреть, насколько далеко вы ушли от оригинала.

Удивительно, но до сих пор на бирже заказов нередко можно встретить такие запросы: «Перепечатать 28 страниц текста. Есть фото документа, нужно перенести в ворд». Не стоит тратить неделю личного времени, просто загрузите фото в finereaderonline.com и по необходимости поправьте некоторые моменты и таблицы. Этот небольшой лайфхак точно сэкономит вам нервы.

Бот для перевода аудио в текст @Voicybot

В жизни бывает всякое: заказчик надиктовал вам половину статьи голосом в ватсапе или вдохновение пришло, пока вы бежали в магазин. Чтобы не печатать под диктовку, надиктуйте или закиньте аудиофайл этому боту, и он сделает всё за вас. Вы получите текст, в котором, возможно, придётся поправить пару слов в том случае, если рядом кричали дети в момент записи.

Для дела или для забавы на вечер, но эта программа подберёт для вас список ассоциаций к любому слову. Это можно ловко использовать при создании сильного продающего текста, где вы продаёте не автомобиль, а уровень комфорта и престижа, идущий к нему «в комплекте». Плюс вы увидите отдельно список глаголов-ассоциаций, существительных, прилагательных, а еще картинки-ассоциации и маленькую справку из Википедии. Просто радость какая-то!

Если вы решили взяться за тексты основательно и списка помощников для вас недостаточно, то закажите в ближайшем книжном ещё пару книг. Пусть это станет вашим большим стартом. Не стоит хватать всё и сразу. Отдайте предпочтение книгам, которые проверены временем.

«Слово живое и мёртвое»

Да, это то, с чего можно начать. Книга небольшая, но каждая её станица содержит изобилие правил и верных редакторских решений. Первое издание относится к 1972 году, так что она проверена уже не одним поколением редакторов в этой стране.

«Пиши, сокращай»

Глядя на название этой книги, кто-то может уже сладко вздохнуть от восторга, а кто-то, наоборот, лишний раз разозлиться. Отношение к ней и автору может быть самым разным, но польза от её прочтения точно есть. Для копирайтера она может стать настольной книгой, которая всегда поможет расшевелить мозг, найти ошибки в тексте и подсказать, каких слов стоит избегать.

«Дзен в искусстве написания книг»

Не удивляйтесь, что в список прикладной литературы для копирайтеров затесалась книга от автора художественной литературы Рэя Брэдбери. Если вы всю жизнь читали именно художественные книги, а скучная прикладная литература вас пугает — то, возможно, это именно тот плавный переход, который вам нужен. Эта книга расскажет, как не оставаться в ступоре, развивать свои навыки и какие литературные упражнения помогут вам оставаться в форме. Плюс пара забавных историй из жизни писателя.

Заключение:

· «Маленькие помощники» в работе копирайтера — это большая экономия времени и усилий.

· Проверка грамотности, подбор синонимов, проверка текста на ключевые слова или типографская раскладка, — имея в арсенале нужные инструменты для этих задач, вы можете сконцентрироваться на смысле и качестве текста.

· Важно совершенствоваться как автор и специалист. Поэтому советуем не обходить стороной и профессиональную литературу, которая поможет вам в этом.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда