Студенты Вышки, мы вас видим

Не хулиганьте.

В Высшей школе экономики на одном из предметов по направлению «маркетинг и коммуникации» объявили дополнительный балл на экзамене для студентов, которые смогут написать материал на tjournal.ru, dtf.ru или vc.ru (мы узнали об этом уже после того, как увидели поток материалов).

Как выяснилось, балл начисляется при выполнении одного из условий:

— 1000 просмотров статьи (это, кстати, слишком просто).

— Рейтинг +50.

— 100 добавлений в закладки.

Некоторые улетели в бан за накрутки (и ещё улетят, потому что мы только начали изучать), кого-то в минус отправили пользователи. Например, ловким оказался студент Данила Степанов, который не только написал сносный материал об экзаменах на удалёнке, но ещё и сделал честную приписку, закрывшую разом всего его KPI:

«Статья, которую вы только что прочитали – часть экзаменационной работы по направлению «Маркетинг». Каждое ваше сохранение и +1 приближают студента к закрытой сессии. Буду благодарен за оценки, репосты и конструктивную критику»

Результат: 14 000 просмотров, рейтинг +281

Преподавателю респект, но процесс, конечно, лучше легализовать и защититься от накруток. С ним мы уже связались: «Хочу сказать что это задание вызвало просто фантастическо-позитивную реакцию у студентов, которые смогли попробовать себя в качестве авторов и добились эмоционального отклика от аудитории. Если вам интересно сотрудничество с моим курсом в рамках учебного процесса то с удовольствием готов обсудить что можно сделать».

Студентов же просим притормозить родителей и родственников — их наша платформа не вывезет 😁

Приходите на стажировку в «Маркетинг», когда мы её откроем.

0
294 комментария
Написать комментарий...
Сергей Михельсон

Мне биг мак, большую картошку фри, сырный соус и стандартную колу, пожалуйста.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Здесь или с собой?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Kirill S.

I'll have two number 9s, a number 9 large, a number 6 with extra dip, a number 7, two number 45s, one with cheese, and a large soda.

Ответить
Развернуть ветку
zim

Я человек сыр

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andrey Smirnov

А вообще, Андрей, просто признайтесь – вам тоже надо набить редакционный KPI в 1000 просмотров, 100 закладок и 50 лайков.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Да и сессию закрыть

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

🤔🤔🤔

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Тункевичус

Достали эти вышкинцы, куча понтов и ничего не умеют))))

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Перехватили славу МГИМО финишд

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

Ну да выходцы из Церковно-приходского училища умеют и знают куда больше :)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Sam Beckett

Вот кстати интересно - это их в вышке так меняют, или в вышку просто такие люди идут?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Nasty Nasty

В свете последних событий хотелось бы заметить: так говорить не стоит. Это может обидеть чувства вышкинцев. xD

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Руководство вуза использовало труд студентов в разгар приемной сессии для халявной накрутки упоминаний. Это чурбаньё и невежество, ставшее традиционным для НИУ ВШЭ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Так всё и было, мы – секретный проект пятой колонны и господина Кузьминова по внедрению американских ценностей и пропаганде ВШЭ в СМИ. Всё под контролем, не переживайте!

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Пудж Дотович

А что конкретно с этой инициативой не так? Комментарий выглядит грозно, но по сути претензии слабые. "Накрутка упоминаний" запрещена или это дурной тон? СММщики только этим и занимаются, но за бабки. ВС.РУ площадка вроде открытая, писать может каждый, почему студентам это запрещено? Тут посты про Лебедева в топе месяца висят, о каком качестве может идти речь? Для студента это хоть какое-то взаимодействие с реальностью, всё лучше чем учебники 60х годов и душные билеты, на которые их "труд" всё равно был бы потрачен

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Ilya Dogadin

«Дополнительный балл на экзамене». Как вам кажется, стал бы целый поток ради дополнительного балла писать статьи? К сожалению, без выполнения данных KPI по статье, невозможно получить положительный балл на экзамене, что весьма прискорбно. И я, как и большинство моих коллег, весьма разочарованы неадекватным поведением коммьюнити VC.ru и прочих журналов, поскольку никто из нас не получил ни слова конструктивной критики, диалог с коммьюнити строится на уровне баталий подростков 14-15 лет в соцсетях. Грустно видеть, что это сообщество журнала, который позиционирует себя как одно из крупных и авторитетных российских СМИ. Возможно, стоило бы ввести какую-нибудь систему отбора на адекватность, исходя из комментариев пользователя.

Интересный момент возникает и в объективности оценивания, ведь если ботоводство нарушает академическую этику в данном кейсе, то некомпетентность «экспертов» нарушает ее в той же мере. Ведь одно дело - защищать учебный проект перед реальными инвесторами, у которых есть опыт и компетенции, и совсем другое - когда вашу работу оценивают люди, которые не смогли ничего добиться в жизни, и единственное, что им остаётся - это изливать негатив (неконструктивный) в комментариях.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Popov

Что-то я не понял. Масса студентов, без нормального опыта работы и накопленных знаний, приходят в более-менее крупное интернет-издание, где регулярно пишут статьи опытные профессионалы из топовых IT-компаний. Они удивляются тому, что их студенческие работы не интересны публике, которая привыкла читать профессиональные работы. И более того, они будучи еще всего-лишь студентами, рассказывают о ком-то, что кто-то "еще ничего не добился в жизни"? Какое, видимо, печальное образование в ВШЭ.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Карина Караханян

Абсолютно согласна с тобой! Особенно убивают комментаторы, которые ставят дизлайк  ради дизлайка.... Кажется, что такие люди даже статью не дочитывают, а единственная из тактика в комментариях- это нападение, что грустно с точки зрения эмоционального интеллекта! 
Я уверена, что 90 процентов моих коллег по заданию вкладывались в свою статью, что не соответствует общей волне комментариев из серии «пишите всякий мусорный шлак»! 

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Alexander Shirnen

Не понял, тут в комментариях вообще-то самый цимус и настоящая жисть кипит, а ваших ëкспертов а-ля инвесторов можете смело посылаеть в жопу, поскоку все знают - в РФ инвест. климат давно уже воняет мертвечиной

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Vlad Limbo

Чувак, велком в реальную жизнь. Мудаки обитающие тут, просто дети в сравнении с теми кого можно встретить на трудовых просторах. И вообще, хватит плакать как побитая сучка, ты ж студент вышки.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марина Щукина
 Ведь одно дело - защищать учебный проект перед реальными инвесторами, у которых есть опыт и компетенции, и совсем другое - когда вашу работу оценивают люди, которые не смогли ничего добиться в жизни, и единственное, что им остаётся - это изливать негатив (неконструктивный) в комментариях.

Спасибо, ваш коммент был словно сперматозоидом, благодаря которому на свет родилась Мариночка Щукина и ее блистательный манифест

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

На самом деле это показывает низкий уровень образования в одном из самых «элитных» учебных заведений. Да и уровень преподавателей тоже понятен.

Маркетологи, которые не могут продумать грамотную стратегию написания статей, чтобы вовлечь аудиторию и нативно прорекламировать «вышку». Вместо этого, вас раскрыли и уделали, а написание статей от новых пользователей теперь будет модерироваться с особым пристрастием.

Как говорится, делали вы – стыдно нам!

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Все круто, но есть нюанс (ха) – у нас не было никакого задания нативно прорекламировать Вышку, мы могли писать хоть про рынок пылесосов, игры для консолей или проблемы полового воспитания.

И да, я могу скинуть хоть 10 примеров статей, где ребята добились многих тысяч просмотров, добавлений в закладки и прочего энгейджмента, что характеризуют статью как успешную.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
VR

Вот ты в точку попал. Когда уходил из преподавания в 2014 (я был не торт), то уже тогда было тошно смотреть на студентов, преподавателей (и зп). Что сейчас творится, знаю только по слухам. Но вышка этой своей в моем и не только моем мнении обгадилась конкретно.

Ответить
Развернуть ветку
Владислава Трофименко

Похоже, в вышку поступают только бездари 😅

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shirnen

Не стоит грести всех вышкинцев под одну гребëнку. У них есть матфак - один из сильнейших математических факультетов, может быть даже в топ-10 мировых.

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталий Гололобов

Что-то давненько сюда не заглядывал до сегодняшнего дня. В обед почитал материалы студентиков и пробежался по комментариям. Это какой-то треш. Они прям как сектанты какие-то. Критику вообще не воспринимают, как один утверждают, что им просто все завидуют, вечное "спервадобейся"... Причем один раз я такое уже видел в исполнении "вшат". На канале "Постнаука" пару лет назад вышел ролик с каким-то полудурком и Вши. Он нес такую поразительную антинаучную идиотию, что я решил выразить своё удивление в комментариях. И в комментах почему-то оказалась тьма студентиков-вшат, которые пели осанну Вше и своему преподу. На любую критику набрасывались с точно такими же фразами: "А чего добился ты?", "Вы просто учились в колхозном вузе и теперь завидуете илите из ВШЭ" и прочее.
Я смотрю много научно-популярных видео, где лекции читают преподаватели из самых разных вузов. И никогда не видел ничего подобного. Кроме шуток, что там у них за секта в ВШЭ? 

Ответить
Развернуть ветку
Valdemar Novikov

Очередной совок, с очередным своим  не нужным  мнением.  Мне даже интересно, как ты  определяешь людей из  комментариев. Кто  в ВШЭ  учиться?  Неужели  медиум?     Поделись  секретом. Может  и я смогу...   

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Valdemar Novikov

Витя, че молчишь?  Мне скучно...( 

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Евгения

А можно, пожалуйста, чуть больше информации про "фантастическо-позитивную реакцию у студентов"?  И про "эмоциональный отклик", если можно, поподробнее, особенно про положительный.  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Есть другое мнение?

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Здарова, братва

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Андрей, подскажите, в столовой «вышки» по прежнему выходцы с Кавказа играют в покер на деньги? Или сейчас другие интересы?

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Я не скажу свое имя машине

Поставил плюсик.
Вырастет студентик для подтверждения, что студенты ВШЭ - бесполезные существа :)

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Байрамукова

а комментаторы на vc точно элита общества

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Пудж Дотович

Ждем фото диплома твоего колхозного вуза. Что не так с вшэ? МГУ МФТИ МГТУ СПБГУ и ВШЭ единственные нормальные заведения

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Сослан Сакшин

ФизТех Вышку в рот тягал)

Ответить
Развернуть ветку
Angelina Kaplan

Не помню такого, фантазии...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Даня

— 1000 просмотров статьи (это, кстати, слишком просто).
— Рейтинг +50.
— 100 добавлений в закладки.

Передайтие преподавателю, что это так себе KPI. 

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Будни типичного российского студента: купить диплом/курсовую, нагнать накруток

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

вшэ сразу учит покупать диплом, спамить, накручивать kpi и обтекать, чтобы приготовить детей к реалиям взрослой жизни LOL

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Борис Васильев

Вы написали Гимн борцам с троллями, пожалуй, лучший из тех, что я читал.
Спасибо.
Возможно, вам будут интересны мои скромные/не столь глубокие мои попытки в этом направлении.
Принцип Питера и компетентность троллей  
https://proza.ru/2015/10/31/69
https://proza.ru/2015/11/05/103 (здесь - отображение даже суммы неких дискуссий).

Ответить
Развернуть ветку
Anthony Kidik

ниосилил

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Angelina Kaplan

Спасибо за такое внимание к нашим персонам, приятно, что вы тратите время на описание нашего задания 😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислава Трофименко

Чувствую себя селебрити 😂

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Пудж Дотович

удали пожалуйста пока не поздно, получился кринж

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

судя по нашествию вашей братии, препод вас поимел очередным KPI?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Строков

Привет всем 😎☝🏻

Ответить
Развернуть ветку
Valdemar Novikov

Написавший эту "великолепную" статью сам  ничего не  добился  в  жизни. Вот  и  травит  бедных студентов. Это  тоже самое, что избить  инвалида на улице, а потом  сказать, что  он слабак.  Не по по-пацански это ( .     

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Alexander Shibaev

Цыплухин-то ничего не добился?) ну хууууй знает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Vershinin

А мне нравится педагогический ход. Хотел бы я что б так же меня в свое время обучали. При всем уважении к моим преподам.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bobko

Школие - это рак

Можно вывесить список студентов?

Чтоб знать кого на работу брать, а кого нет

Ответить
Развернуть ветку
Пудж Дотович

а что не так с вшэ лол, покажите вуз лучше. МГУ, МФТИ, ВШЭ, СПБГУ, МГТУ. Все остальные уже на ступеньку пониже, за гуманитарные я не в курсе

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Kelerius

Они вам сами скажут на собеседовании

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Олег Нечаев

Разумно было бы ответным ходом предложить лучшим авторам не студентам вышки ими стать.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Smirnov

Я согласен, был бы прекрасный имиджевый ход для VC.ru и приятный бонус для студентов, которые ищут летнюю практику.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Valdemar Novikov

Сколько желчи в  этой  статье. Я словно  вижу, когда  автор  это  опубликовал, то  думал :  "Ну наконец- то я унижу этих "сранных"  детей, взрослые дяди меня  похвалят в комментариях, и  тогда я  смогу  поднять себе  самооценку"    

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семур Эюбов

Безумно можно быть первым

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний

«Нет ничего сильнее идеи, время которой настало». Надо также всех политиков заставить писать статьи. Сразу станет видно кто каким интеллектом наделен. Если человек способен грамотно писать, то и общение с ним доставляет мне истинное наслаждение. Если человек пишет постоянно, его речь звучит чертовски разумно, а возможности его интеллекта превосходят остальных

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Tyufyakin

Вы так говорите, будто в оценках, дипломах есть какая-то ценность) 

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Стекольников

С таким же успехом любой бездарь может "нанять копирайтера", скажем, для написания курсовой работы. Всё как всегда. Нет мозгов - плати деньгами, денег нет - верти мозгами! 

Ответить
Развернуть ветку
Saucedo Puetz

Любой бездарь может заплатить и получить курсовую/диплом на 1-2. С добрым утром

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Bulat Ziganshin

вшэ приучает людей к реальной жизни, а не этим вашим академическим знаниям LOL

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry Who

Получается препод не але?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Может его заставили, там вечно скандалы. Сами-то на кафедре маркетинга должны догадываться за последствия накруток, бесплатной рекламы, хайпа и мусорного контента. Хотя, если там чурбан захотел выслужиться, подставив студентов, то да, не алё.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
VR

Это система. В универах заставляют это писать, делать ссылки друг на друга, РИНЦ повышать. Все в системе.

Ответить
Развернуть ветку
Güero

Студенты в комментах какие-то вежливые. Даж потроллить некого. Че, комменты тоже будут учитываться в оценке?

Ответить
Развернуть ветку
Prolis Labkk

Может под этими аватарами скрываются толстые лысые дядьки с MBA - они стрелянные воробьи, на мякине не проведешь.

Ответить
Развернуть ветку
Media Partner

Я так понимаю, коммент полюбэ здесь нужен...😁👍

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Bender Rodriguez

предлагаю сделать поступление через комменты, получил 100 лайков на коммент - добро пожаловать в вышку)

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

судя по их реакциям, так и было сделано

Ответить
Развернуть ветку
CRIT.ERIUM

ВАУ! Ничего себе! И здесь ВШЭ впереди планеты всей.
А что такого уникального в данной программе?

Ответить
Развернуть ветку
291 комментарий
Раскрывать всегда