Вся правда про блокировку YouTube 2024
Любой вакуум информации порождает огромное количество слухов. Если вам тоже совершенно непонятно что происходит и что будет дальше, то давайте будем разбираться вместе.
Статья будет поделена на 3 части:
- обсудим окончательна ли блокировка YouTube и что с этим делать
- поговорим про ужесточения для блогеров
- в конце я поделюсь нашим опытом продвижения на Rutube и VK
Блокировке быть, или не быть?
Скорее всего YouTube заблокируют окончательно, но это не так ужасно звучит, как есть на самом деле:
Во-первых, есть уже опыт блокировки Instagram *запрещенная социальная сеть.Одну блокировку пережили, и вторую переживем - VPN никто не отменял. Сейчас на avito уже можно купить роутер со встроенным vpn с которым YouTube и другие социальные сети просто летают (примерно также, как взлетели продажи самих роутеров).
Во-вторых, привычка пользователей смотреть полезный контент на YouTube сформировалась и вряд ли пользователи массово мигрируют в другие социальные сети. Дело в том, что альтернатив нет, о чем поговорим в конце поста (мы в продакшене уже попробовали заливать ролики на Rutube)
В-третьих, крупные блогеры массово говорят о том, что уходить с YouTube не планируют: просто будут дублировать контент в другие социальные сети. Почему так? YouTube имеет огромные мощности, чтобы выводить контент в органику и привлекать бесплатный трафик и новых зрителей, даже если трафика станет меньше это никого не пугает. Органического роста не предоставляют ни Rutube ни VK.
Если говорить про трафик, то ожидаемой критичной просадки не случилось, у кого-то контент начал набирать больше, чем до печальных событий.
Поэтому вывод тут один: наш народ непобедим.
Слово не воробей
Второй важный пункт - ужесточения для блогеров.
То, что нас пытаются контролировать и не допускать “не аккредитованную информацию” - сомнений нет. Теперь нужно будет аккуратнее формулировать и ссылаться только на “одобренные” источники. Про этот пункт информации мало и как всегда ждем пояснений. Но на заметку берем и действуем аккуратно.
Rutube и VK видео
Мы сейчас ведем больше 30 YouTube каналов, поэтому конечно поймали панику среди клиентов и предложили им альтернативные варианты - публикации на другие площадки.
Какую статистику мы можем наблюдать:
Видео на YouTube, которое набрало 100 тысяч просмотров, в Rutube набирает до 10 тысяч, VK - меньше тысячи
Rutube заточен только под видео контент, хотя в аналитике нет никаких данных, которые могли бы повлиять на маркетинг.
Вернее, данные есть, но они минимальные - аудитория, возраст, регион. Нет показателей с CTR (насколько хорошее превью), или средней продолжительностью просмотра.
В VK ситуация еще хуже - для того, чтобы там были хоть какие-то просмотры “типа органические”, у вас должно быть раскрученное сообщество (от 30 тысяч подписчиков). В противном случае ваши видео будут лежать на этой платформе мертвым грузом.
Еще одна плохая новость в том, чтобы набрать аудиторию в VK сейчас придется потратить денег на таргет, который на этой платформе работает очень непредсказуемо и слабо. Ну и аудитория, которая сидит в VK вызывает сомнения - нет там платежеспособных ребят, которые искали бы полезную информацию, как это происходит на YouTube. Шоу “Натальная карта” приходят смотреть, но не более.
Чего делать дальше?
Покупать нормальный VPN и продолжать делать классный контент, который будет интересен вашей целевой аудитории.
Думаю, что в какой-то момент провал в трафике может произойти, но он не будет критичным. Поэтому как продавали через YouTube ваши товары/курсы/услуги, так и будем продолжать это делать дальше.
Ситуация с YouTube в России остаётся неопределённой. Ожидается, что в сентябре будут приняты окончательные решения по этому вопросу, но как бы вопрос не решился, это не повод замереть и сложить лапки.
А если вам нужен качественный контент для вашего бизнеса, чтобы получать органический рост и продажи, то приходите к нам в Practika https://practikaproduction.com/