{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Реклама в Comments Bot: факты и комментарии

Расскажу об опыте размещения рекламы Telegram-канала с помощью бота для комментариев. Объективно и скучно.

Главная страница сервиса

Привет! Я Роман, автор телеграм-канала Rubbish Music. Канал существует уже третий год и набрал за это время целых 84 подписчика, что, согласитесь, весьма неплохо. Но останавливаться на такой крутой цифре я не намерен, поэтому пробую различные способы продвижения канала. Недавно попробовал рекламировать канал с помощью сервиса Comments Bot, о чём сейчас и поведаю. Сразу оговорюсь, что пост абсолютно нелицеприятный, написан лично мной, и за него мне не заплатили ни копейки (а жаль).

Что это?

Как, наверное, всем известно, Comments Bot даёт возможность прикрутить комментарии к посту в телеграм. При нажатии на кнопку «Open Comments» происходит перенаправление на соответствующую посту страничку сайта бота, где можно оставить своё очень важное мнение. На этой же странице есть отдельный блок, в котором размещается реклама каналов.

Комментарии к посту телеграм-канала «Артемий Лебедев ❤» https://t.me/temablog

Как заявляют создатели, аудитория бота – активные русскоязычные подписчики популярных телеграм-каналов, при том, что всего в России мессенджером пользуются 30 миллионов человек. Рекламные объявления показываются случайным образом при загрузке страницы с комментариями и обновляются раз в 15 секунд. Так что любой из 87 тысяч русскоязычных каналов может получить здесь свои 15 секунд славы.

Запускаем рекламу

Запустить рекламную кампанию достаточно просто любому, кто имеет на руке хотя бы один палец. Введя команду /start в окне диалога с ботом, пользователь автоматически получает личный кабинет.

Личный кабинет пользователя Comments Bot

Для создания объявления надо прислать боту юзернейм канала и составить его описание в одну строку. Загвоздка в том, что рекламный текст должен уместиться в 70 символов, при этом запрещены любые смайлы :( Так как я не гений маркетинга и не умею создавать цепляющие слоганы, составил простой и правдивый текст:

@rubbishmusic – канал о редкой, странной, необычной и непопулярной музыке

1000 показов рекламного объявления стоят 57 рублей, при этом минимальное количество показов, которые можно купить, достигает 20 000. На первый взгляд, 1140 рублей за 20 тысяч показов живым и заинтересованным людям – довольно привлекательное предложение. Но, как и везде, здесь есть подводные камни.

Реклама крутится, показы мутятся

Кампания стартовала сразу после оплаты, и уже спустя 10 минут я получил 30 показов и 3 просмотра объявления. Такими темпами я мог бы получить целых 100 просмотров за первую тысячу показов. К сожалению, далее пришлось умерить свой пыл, так как наружу всплыл фатальный недостаток объявлений в Comments Bot – абсолютная нетаргетируемость рекламы.

Заплатив деньги, я мог только следить за тем, сколько людей увидело мое объявление и сколько кликнуло на ссылку. Соответственно, реклама могла мелькать как в комментариях к топовым каналам, вроде Артемия Лебедева, так и в каментах очередного говноканала про блокчейн. А если учесть, что в этих каналах не сидит моя ЦА, вырисовывается совсем уж нерадужная картина.

Статистика рекламной кампании

Другой недостаток – невозможность узнать, сколько просмотров конвертировалось в подписчиков канала. Как подсказывает сервис Telegram Analytics, на момент начала кампании (22 июня) у меня было 62 подписчика, а к окончанию рекламных показов их количество увеличилось на треть. И я не знаю, сколько людей из числа тех несчастных, кто кликнул по ссылке, стали моими подписчиками.

К слову, во время кампании я не сидел сложа руки, а активно продвигал свой канал среди знакомых, а также в чатах. И есть уверенность, что большая часть пришедших – те, кто подписались на канал по моей просьбе, или же благодаря «сарафанному радио».

Примерно так это происходило IRL

Ещё один минус рекламы в Comments Bot – отсутствует возможность настройки кампании. Алгоритм выдачи объявлений неизвестен, её нельзя ускорить, нет настройки времени показа. В итоге время моей кампании растянулось на долгие и мучительные 22 дня – более чем три недели!

Резюме

Путём несложных вычислений выходит, что за один день рекламной кампании я получал чуть больше, чем 900 показов, около 4 кликов, и – в теории – одного подписчика. Как оно было на практике, история умалчивает.

В целом, ожидания не оправдались. Статистика получилась слабая – за один клик по объявлению я заплатил 11,7 рубля, а каждый подписчик обошёлся в почти 52 рубля. За эту цену можно купить, к примеру, доширак, и ещё останется немного. Возможно, часть вины лежит на не слишком ярком рекламном тексте, но моей буйной фантазии не дало разыграться ограничение в 70 символов. Кстати, можете написать в комментариях всё, что думаете по этому поводу.

Конечно, такой способ рекламы каналов имеет право на жизнь, но не как главный, а в качестве подспорья к другим методам. Скорее всего, даже заплатив сотню-другую рублей каналу с рецептами за место в подборке, вы получите намного больший выхлоп. Ну, а если вам некуда девать 1140 рублей – можете просто отдать их мне. Вам будет приятно, а я потрачу их с куда большей пользой.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Leha Shum

Если кратко - поменял 28,5 дошираков на пустоту

Ответить
Развернуть ветку
Textare

Очень плохой результат! Автору спасибо за пост. Я хотел рекламироваться через 20К показов за 1140 рублей, теперь точно не буду.

У меня канал "Чёрный юмор" (https://t.me/schwarzenhumor), и я туда за 1100 рублей набрал первые 200 подписчиков.  Рекламировался в каналах смежной тематики. 

Во-первых, выкуп постов в каналах позволяет в описании развернуться (не 70, а сколько угодно символов), а во-вторых, можно прикрутить картинку. Ну и какой-никакой таргетинг по тематике аудитории делать.

В общем, мой тебе совет - выкупай посты в каналах - это единственный работающий метод. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Евдокимов
Автор

Пока что пробую через вп и рекламу в каталогах. Тематика моего канала довольно узкая, посему реклама в других каналах выйдет относительно дороговато. Так же пробую другие методы, например, копирование текстов в Дзен и инст с проставленной ссылкой на канал. Не знаю, работает это или нет, но примерно по человеку в день подписывается. Правда, отнимает это довольно прилично времени, хоть сммщика заводи :-/

Ответить
Развернуть ветку
catcherfizaliz catcherfizaliz

Рекламировался по какой цене за пост? 
Я переодически покупаю рекламу для своего канала: https://t.me/catcherfizaliz 
Но очень дорогая цена за подписчика получается, если посмотреть эффект :)

Ответить
Развернуть ветку
Textare

выкупал посты от 70 до 1000 рублей за пост. Зависит от количества показов. Старался закупаться там, где не больше 250 рублей за 1000 показов.
Чтобы узнать количество показов, нужно промотать ленту канала на сутки назад, и глянуть на просмотры поста. Затем соотнести с ценой, которую админ канала просит. Если у него за сутки набегает 500 просмотров, а он просит 400 рублей, то это дорого (800 рублей за 1000 просмотров получится). Это касается развлекательных каналов. В тематиках "Бизнес", "Познавательное" 1000 просмотров могут до 600-700 рублей доходить, и там это нормально.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карягин

Закинул им свой тренерский канал https://t.me/BlogIKaryagin по факту получил такой же фак(Т). Но показы просто на скорости света пролетели. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Евдокимов
Автор

Наверное потому что у вас тематика не такая нишевая, как у меня.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карягин

Вполне возможно. Сейчас пробую закупать в группах. На совсем смешных, тестовых бюджетах. Дорого получается. Пока лучший 50₽/человек

Ответить
Развернуть ветку
Роман Евдокимов
Автор

У меня уже более успешно, удалось наладить мелкий, но стабильный ручеек подписчиков без рекламы. Где-то 1-3, а то и 5 человек в день подписываются, по каким путям, отследить не могу🙂

Ответить
Развернуть ветку
Илья Карягин

)))) у меня если без «залива» с рекламы качели. +\- 1-3 человека. Так же сижу и понять не могу кто откуда. Ну и со статой у ТГ туговато, конечно.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Светлана

Только что запустила на 20000. Посмотрим. Как я раньше не додумалась отзывы прочитать(((

Ответить
Развернуть ветку
Роман Евдокимов
Автор

Эээх... Ну что ж, остается только пожелать вам кликов и подписчиков 🙂

Ответить
Развернуть ветку
Павел Проскурин

Ранее делал аналогичное для канала https://t.me/joinchat/RV0d5DIKbVoncrw9 на сервисе tgstat за 1000 рублей было 20000, по моему такая же муть. Не понятно кому показывается, зачем и что вообще происходит) В итоге 3 зашли в канал, потом вышли. 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Евдокимов
Автор

Ну да, тут просто магия цифр, целых 20 тысяч! просмотров и всего лишь за тысячу рублей. Но осуждать ребят за это не стоит, зарабатывают как могут🙂

Ответить
Развернуть ветку
[Unknown]

Спасибо за статью и отзывы ребята! Я тоже хотел запуститься, но у меня возникла другая проблема: пополнение фри кассы через карту Приватбанка (Украина) не представлялось возможным, тупо не хотело пополнять. Хотя все данные карты были правильно введены, номер, срок действия и CVV код. Писал поддержке, не отвечает сутками. Решил погуглить проблему, нашел Вас и передумал пополняттся на просмотры. Мой канал: https://t.me/LifeStories_of_people - пока пиарю его через свою сетку сообществ ВК. У меня 5 групп с общей аудиторией более полу миллиона человек. Копирую истории в паблики и указываю источник + коммент с просьбой подписаться. По тихоньку работает, не смотря что тематика телеграм канала и групп ВК разнится. Примерно: +5 чел в день. 

Ответить
Развернуть ветку
Mizafed ru

Всем, привет! Такая же история - не пополняет деньги с qiwi кошелька. Нашёл этот отзыв и решил, что всё, что не делается - делается к лучшему!
Всем добра!
https://teletype.in/@ctoplus/+100500-idej-rabotat-na-sebya
Кому интересно - велком!)

Ответить
Развернуть ветку
Надя Дени

Спасибо за статью! Только что чуть не выложила 1140 рэ за 20000 просмотров :) Всем добра и добро пожаловать ко мне - http://t.me/musicsaxophone 

Ответить
Развернуть ветку
Denis

Подскажите, как и где можно увидеть статистику показов?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
sprachcoach.daria

Спасибо за отзыв! Сама хотела запустить рекламу через Comments Bot (сейчас уже за 2500 рублей/20 000 показов), объявление уже прошло модерацию, но решила сначала почитать отзывы. Мой канал https://t.me/yazycoach про изучение английского, пыталась продвигать его через паблики других тематик, но результат ноль, лучше работают посты в группах смежной тематики и в чатах разных стран. Запускаю рекламу в основном через сервис Телега.ин, там сразу показываются охваты и стоимость клика, но сервис берет комиссию.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Любашкин

Продолжим)) Сегодня 05.12.23г и цена за 20000 показов поднялась с 1140р до 2500р. Видимо пользуется спросом)) По традиции, перед тем как что-то сделать в телеге (в данном случае дать рекламу своего канала https://t.me/ya_ideya , канал про бизнес и стартапы) решил почитать что люди пишут. И видимо вовремя. Решил не рисковать с этим ботом, а по стандарту дать рекламу по каналам.
Всем активных подписчиков!

Ответить
Развернуть ветку
Даша

А если я случайно создала объявление как его удалить?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Артём Маркетинг в Telegram

закупайте рекламу, друзья)

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда