Как правильно настроить рекламу в Facebook

[инструкция для магазинов/ресторанов/салонов красоты]

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Хотите привлекать больше клиентов в ресторан, магазин, салон красоты, студию эпиляции, массажный салон, фитнес-клуб или другое заведение?

Тогда попробуйте настроить рекламу в Facebook способом, который мы дадим в этой статье. Он поможет среди пользователей этой соцсети “выловить” потенциальных посетителей, которые сейчас находятся рядом.

Как это сделать правильно и результативно, узнайте из этой статьи.

1. Создайте рекламную кампанию с целью “Посещаемость точек”

Так Facebook поможет вам попасться на глаза людям, которые живут или бывают рядом с вашим заведением. Создавая такое рекламное объявление, можете сделать кнопку с призывом к действию “Проложить маршрут”.

Это поможет человеку быстрее найти вас и увеличит шансы, что он к вам действительно дойдет.

Как это сделать:

Откройте менеджер объявлений и нажмите зеленую кнопку “Создать”.

В открывшемся окне дайте название рекламной кампании.

Например, “Посещаемость ресторана “У Реки” и выберите цель “Посещаемость точек”.

Далее укажите страницу заведения в Facebook.

Шаг 1 в создании такого объявления:

Как правильно настроить рекламу в Facebook
Как правильно настроить рекламу в Facebook

Важно! Убедитесь, что у вашего заведения оформлена страница в Facebook, чтобы вы могли подтянуть ее к рекламной кампании. Если такой страницы нет, создайте ее сейчас и только после этого переходите к настройке рекламы.

Далее задайте дневной рекламный бюджет. Начинать лучше с небольшого — например, 5 долларов.

Можно назвать эту группу объявлений, связав ее с особенностями аудитории. Например, “Люди в радиусе 5 км”. Само объявление можно называть по акценту в предложении на креативе. Например, “Специальное предложение вторника”.

Так, когда вы зайдете в рекламный кабинет, сразу будет понятно, какие объявления лучше работают. Когда закончите, сохраните в черновики и переходите к настройке аудитории.

2. Задайте параметры аудитории

На этапе создания рекламы выберите страницу вашего заведения в Facebook и подтяните адреса, если точек несколько.

Следуя инструкции Facebook, укажите точки, на которые запускаете рекламу. Подтяните адреса ваших заведений.

Шаг 2 — укажите адреса точек:

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Важно, чтобы ваш ресторан и страница Facebook были правильно интегрированы в бизнес-менеджере.

Тогда можно выбрать само заведение в качестве идентификатора страницы при запуске рекламы. Если вы сделаете это правильно, вы сможете выбирать все рестораны и их адреса.

Теперь закончите задавать параметры аудитории. Например, люди в возрасте 22-35 лет, которые живут или работают рядом с вашим рестораном.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

В поле “Добавить местоположение” введите фактический адрес места, на которое хотите ориентироваться. Рекламный кабинет сам выберет радиус действия вокруг этой точки.

Если нажать на выпадающее меню под введенным адресом, можно задать радиус — от 1 до 50 км.

Чем меньше радиус, тем меньше людей он сможет охватить, но тем выше вероятность, что они зайдут в ваш ресторан.

В выпадающем меню “Местоположение” вы можете задать такой параметр, который позволит показывать рекламу:

— Живущим здесь или недавним посетителям

— Живущим здесь.

— Недавним посетителям.

— Путешественникам.

Мы выберем недавних посетителей.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

3. Уточните географические параметры с помощью исключений

На этом шаге вы можете исключить из таргетинга области внутри набора объявлений. Это поможет охватить больше релевантной аудитории.

Например, вам нужно привлечь людей в конкретный торговый центр, поэтому вам нужно выбрать тех, кто находится в нем и рядом с вашим рестораном. Как же их выделить, если вы максимально сократили радиус? Используйте исключающие отметки.

Для этого нажмите кнопку “Отметить булавкой” и нажмите на карту рядом с вашей отметкой, чтобы исключить выбранную.

Теперь вторая метка очерчена красным кругом. Пересечение синего и красного круга — это та область, которую вы исключаете из таргета.

Повторите действие, чтобы убрать оставшиеся зоны, которые нужно исключить. Получится что-то похожее на нарисованный цветок с синим центром и красными лепестками.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Таким образом вы сильно сократите потенциальный охват рекламы, при этом он станет максимально целевым. То есть так возрастет вероятность, что именно эти люди придут к вам в ресторан, так как они совсем рядом.

Важный момент: если ваше заведение находится в густонаселенном районе, такой подход отлично сработает. Но если же вы находитесь в менее проходном месте, тогда делать так не стоит.

Ценная особенность метода исключений в том, что он позволяет выделить вашу аудиторию, где бы она не находилась в определенное время. Например, во время какого-то события.

Допустим, на следующей неделе будет футбольный матч, а ваш ресторан находится рядом со стадионом. Вы можете запустить рекламу с акцией “счастливый час после игры” на всех, кто придет на этот матч. Так вы привлечете больше посетителей, ведь о вашем заведении узнает аудитория, которой как раз нужно где-то отметить победу любимой команды или скрасить ее поражение.

4. Выберите место размещения, задайте бюджет и установите график показов

Когда зададите параметры аудитории, переходите в раздел “Место размещения” и нажмите “Выбор мест размещения вручную”.

Для этой рекламной кампании мы продвигаем предложение с определенными временными рамками. Нам нужно запустить его в период, когда в заведении меньше всего людей. Пусть это будет вторник обеденное время.

Нам нужно показать эту рекламу людям, которые находятся рядом и которые листают ленту соцсетей с телефона.

Если в таком случае выбрать аудиторию с ноутбуком и показать им рекламу в ленте, это не даст нужного результата. Люди редко ходят с ноутбуком по улице. Поэтому оптимально таргетироваться на мобильную аудиторию.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Поэтому в выпадающем меню «Устройства» снимите флажок возле “ПК”.

После этого выберите единственные отмеченные места — это новостная лента Facebook, Instagram, Marketplace и Stories.

Осталось настроить бюджет и график показов. В нашем случае нужно настроить на вторники с 11 до 18 часов. Если в вашем заведении работает доставка, укажите это.

5. Добавьте креативы

Теперь вы готовы настроить свое объявление. Начните с выбора страницы Facebook и соответствующей учетной записи Instagram.

Ниже вы увидите функцию под названием «Реклама от лица…», которая позволяет настроить показ объявлений с главной страницы компании или с местных страниц. Для этого объявления выберите главную страницу.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Затем выберите формат рекламы, добавьте картинку и текст, которые вы хотите использовать.

Мы

«Получите бесплатно салат к вашему заказу, когда ужинаете у нас по вторникам с 18:00 до 20:00. Просто сообщите об этой рекламе в Facebook вашему официанту, и он дополнит ваш заказ бонусным блюдом».

Одна из проблем, с которой сталкиваются заведения при настройке рекламы, привязанной к местоположению, — это отслеживание конверсий и стоимость привлеченного клиента. Так как людей нельзя отметить пикселями, мы не сможем отследить, сколько клиентов привлекло то или иное объявление.

Поэтому единственный способ проверить — отследить вручную.

Для этого добавьте призыв к действию в таком формате:

“Просто сообщите об этой рекламе в Facebook вашему официанту, и он дополнит ваш заказ бонусным блюдом”. Далее попросите официантов отметить, сколько людей упомянули рекламу в соцсетях.

Если будет 5 человек, значит вы получили 5 конверсий за вечер.

6. Добавьте к вашему объявлению карту и укажите маршрут

Теперь вишенка на торте. Когда люди видят ваше предложение в ленте, вы хотите, чтобы они нажали на кнопку “Проложить маршрут” в правом нижнем углу, чтобы без промедлений прийти к вам в ресторан.

Для этого вам нужно выбрать “Открыть карту” в качестве пункта назначения. Так как ранее вы заполнили всю информацию о вашей компании на странице Facebook, ваш адрес будет автоматически подтягиваться к объявлению.

Проверьте, включен ли пиксель Facebook, и нажмите зеленую кнопку “Опубликовать”, чтобы увидеть, как работает ваша реклама.

После того, как реклама опубликована, вам нужно убедиться, что все настроено правильно. Чтобы открыть предпросмотр, нажмите кнопку со стрелкой и выберите “Публикация в Facebook с комментариями”.

Как правильно настроить рекламу в Facebook

Вам откроется объявление в таком виде, в каком его увидит ваша аудитория.

Чтобы проверить, правильно ли открываются адреса, нажмите «Проложить маршрут» в окне предварительного просмотра, и в вашем браузере появится карта. Убедитесь, что объявление ведет людей в правильный ресторан.

Когда все проверите, вернитесь в рекламный менеджер и активируйте кампанию.

Напоследок

Если у вас есть местный бизнес и вы хотите привлечь больше клиентов, запустите рекламу Facebook с помощью кампании «Посещаемость точек».

Чтобы повысить вероятность, что человек придет к вам, добавьте карту и маршруты к своему объявлению, а также используйте места размещения вручную, чтобы привлечь мобильных пользователей.

Если вы целитесь в аудиторию максимально точно, используйте метки исключений для таргетинга на определенные географические области, чтобы охватить более релевантную аудиторию.

Этот блок временно не поддерживается
806806 открытий
Начать дискуссию