{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Видеоконтент и во время коронавируса, визуальные эффекты в рекламе и инфлюенсеры

И еще немного о видео-трендах этого года в социальных сетях.

Коммуникационные тренды: взгляд из-за рубежа, 18.08.2020

Дайджест подготовлен iMARS Communications.

Как поживает видеоконтент в эпоху коронавируса?

Пандемия COVID-19 оказала огромное влияние на всю нашу жизнь. Когда мы начинаем приспосабливаться к новым реалиям, важно следить за тем, как меняется поведение потребителей, какие проблемы и их решения возникают у разных каналов и какое долгосрочное воздействие на нашу индустрию будут иметь все эти события.

Когда мы будем находиться на более поздней стадии самоизоляции, что еще нам останется делать, кроме как потреблять видеоконтент? По всему миру было зарегистрировано около 16 миллионов новых подписчиков Netflix. Показатели просмотра различного видеоконтента увеличиваются, и мы все еще ожидаем значительного роста потребления видео.

Рут Картрайт,

Управляющий партнер Carat UK (Великобритания)

Цифровое потребление в Великобритании значительно возросло во время пандемии: потребители теперь тратят больше времени на свои мобильные телефоны (66%), ноутбуки (46%) и ТВ (54). Они также проводят больше времени и делятся видео на этих платформах, а также используют потоковые сервисы. Потребители находят новые способы взаимодействовать друг с другом в цифровой форме для развлечения и общения. Это особенно заметно среди более молодой аудитории.

Сент Беттеридж,

Коммерческий директор Unruly (Великобритания)

Маркетологи привыкли использовать съемочные группы и профессиональное оборудование освещения и звука для создания креативных видео. Однако удаленная работа заставляет их переосмыслить свои творческие приемы. Сегодня мы видим, как бренды выходят из этого положения и пробуют что-то новое.

Дженнифер Бантинг,

Руководитель отдела маркетинга LinkedIn в регионах EMEA и LATAM (Великобритания)

В период режима самоизоляции потребители открывают для себя новый контент и платформы, новые способы взаимодействия и поддержания связи с миром. Эти новые привычки определенно останутся с ними. И чем дольше этот период продлится, тем более устойчивыми и постоянными будут эти новые формы поведения.

Винсент Тессье,

Руководитель бренда и агентства MoPub в регионе EMEA (Великобритания)

Использование эффективных визуальных эффектов в рекламе

Каждый день люди потребляют контент на разных платформах, и маркетологи, использующиеся умелые визуальные уловки, могут создавать еще более эффективные стратегии обмена сообщениями со своей аудиторией.

Я считаю, что разница между обычным маркетологом и успешным маркетологом заключается в знании того, как использовать визуальные элементы в маркетинге – особенно те, которые основаны на психологических концепциях. Страх, любовь, удовольствие и нужда могут быть мощными двигателями желаний и действий потребителя. Нельзя отрицать, что картинка стоит тысячи слов. Я рекомендую избегать рекламных объявлений, которые включают насилие, ненормативную лексику и наготу, например. С учетом сказанного, давайте посмотрим на визуальные стратегии, которые я считаю наиболее эффективными в рекламе.

Викас Агравал,

Соучредитель Infobrandz (США)

Сила цвета

Исследования показывают, что цвета могут вызывать определенные чувства, которые побуждают потребителей предпринимать определенные действия. Подумайте, как вы хотите, чтобы клиент чувствовал себя, и используйте необходимую комбинацию цветов, чтобы повлиять на вашу целевую аудиторию. Например, желтый цвет вызывает чувство радости, счастья и энергии, а зеленый – цвет роста, спокойствия и безопасности.

Гало-эффект

Гало-эффект представляет собой когнитивную предвзятость, когда у вас создается общее позитивное впечатление о характере или личности человека, основанное на другой известной вам черте характера. Компании могут использовать гало-эффект, связывая свой бренд с конкретным человеком, например, со знаменитостью.

Повторение

Повторение одной и той же информации – названия вашего бренда, логотипа или слогана на различных маркетинговых материалах – порождает чувство знакомства, но это также может привести и к усталости. Создание чувства знакомства может быть использовано в ваших интересах, когда вы представляете что-то новое. Люди склонны уделять больше внимания новым продуктам или услугам.

Техника прямого взгляда

Зрительный контакт, даже на картинке, имеет больше силы, чем вы можете подумать. Создавайте рекламные объявления, которые побуждают потребителя смотреть прямо в глаза человеку на изображении.

Семиотика

Семиотика, или изучение символов и знаков, является распространенной техникой, используемой в рекламе. Популярные бренды и компании используют уникальные символы, получив широкое признание, например, как символ Nike.

Инфлюенсеры продолжают создавать видеоконтент, что это значит для брендов?

Если картинка стоит тысячи слов, видео должно равняться миллионам. По крайней мере, именно на это рассчитывают пользователи социальных сетей. В последние годы количество видео, создаваемых и распространяемых на социальных платформах, резко возросло. Платформа для обмена фотографиями Instagram недавно переключила свое внимание на видео на функцию Instagram Stories, а на YouTube каждую минуту загружаются 400 часов видео. Платформы уже давно говорят нам, что видео – это будущее социальных сетей.

Инфлюенсеры возглавили это движение. Почему? Во-первых, они знают, что видео обеспечивает более высокий уровень вовлеченности, что означает больше внимания к их контенту. Во-вторых, видео помогает им установить более тесные отношения со своими подписчиками. Есть что-то в прямом обращении, которое заставляет подписчиков чувствовать, что они лучше узнают блоггера – именно над этими отношениями всегда работают инфлюенсеры.

Бренды должны следовать их примеру. 72% клиентов предпочли бы узнать о товаре или услуге через видео. Для многих из нас это простой и легко усваиваемый способ получения информации – плюс более увлекательный, чем статичный пост. Так что если вы являетесь брендом и хотите обучать, привлекать аудиторию в социальных сетях, видео должно стать частью вашего контента.

Тренды видео в социальных сетях 2020

Исследование, проведенное компанией Animoto, изучило, как видео меняет ландшафт социальных сетей, влияет на решения потребителей о покупке и обновляет подход маркетологов к маркетингу в социальных сетях. После опроса потребителей, компания выпустила свой ежегодный отчет «Тренды видео в социальных сетях: взгляды потребителей и маркетологов на 2020 год». Ожидания потребителей, что у компаний будет сильное присутствие в социальных сетях, подтвердились. Но в социальных сетях пользователи в большинстве случаев предпочли видео по сравнению с другими формами контента.

Видео в соцмедиа заставляет потребителей покупать

Видео по-прежнему является любимым типом контента для потребителей, который можно увидеть у брендов в социальных сетях. С точки зрения того, где потребители находят бренды, YouTube, Facebook и Instagram были самыми популярными платформами для покупателей.

Маркетологи находят новых клиентов в социальных сетях

64 процента маркетологов заявили, что видеореклама на Facebook привлекала новых клиентов, что укрепило репутацию платформы как места для бизнеса. Между тем, 79 процентов маркетологов заявили, что они находили новых клиентов благодаря Instagram, а 73 процента нашли его через Instagram Stories.

YouTube продвигается вперед

Несмотря на продолжающийся рост Facebook и Instagram, YouTube является платформой, быстро набирающей популярность как место, где потребители пробуют новые бренды и совершают покупки. В этом году YouTube превзошел Facebook как платформу № 1, которая влияет на поведение потребителей.

0
1 комментарий
Roza

Интересно. Спасибо за статью!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда