ТОП-подкастов для маркетологов

2-3 года назад мир взорвала мода на подкасты. Их стали записывать СМИ, бизнесмены, блогеры. Это хорошая новость, потому что на просторах сети собралось огромное множество полезной информации для маркетологов.

Собрали для вас подборку самых важных подкастов. Обязательно сохраните, чтобы не потерять, где слушать интервью с Сашей Митрошиной, а куда идти за советами от Максима Спиридонова.

Подкаст от Саши Рудко в формате интервью с представителями креативной тусовки, маркетологами и бизнесменами. Саша старается раскрывать закулисье проектов своих гостей, просит поделиться их опытом. Не только рабочим, но и жизненным. Сейчас уже 28 выпусков, так что хватит надолго. Саша уже успела поболтать с со-основателем агентства Setters Сашей Жарковой, блогером-миллионником Сашей Митрошиной, папой копирайтинга Максимом Ильяховым и другими медийными лицами.

Еще один интервью-подкаст от режиссера из Лондона Анны Радченко. Здесь упор не столько на маркетинг, сколько на разбор вопросов творческих профессий. В выпусках много внутрянки про построение карьеры, поиск себя и своего пути. Про маркетинг будет интересно послушать:

  • 49 выпуск с Нилуфар Шариповой, бывшим маркетологом компании Procter&Gamble. Нилуфар рассказывает, как большие бренды выстраивают стратегии рекламных кампаний и как они находят креативных специалистов.
  • 51 выпуск с Эл Сенаторовой, лектором и ментором по творческой стратегии и маркетингу Лондонского университета искусств, Университета Брунеля и других. Эл рассказывает про профессию трендвотчера, как выстроить стратегию развития креативного специалиста и еще много интересного.

Автор этого подкаста — Сергей Садков, создатель нескольких интернет-проектов с 10-летним опытом. Его цель — делиться с коллегами реальными кейсами и опытом разных игроков рынка. Поэтому у выпусков два разных формата:— есть просто полезные аудио о маркетинге от самого Сергея, например, 7 способов сделать маркетинг без бюджета, — интервью с предпринимателями и маркетологами. В гостях уже побывали основатель компании Instafilter Рустам Мирзахметов, гендиректор Connective PLM Илья Скрябин и другие герои.

Проект Алексея Ткачука, известного как создатель блога Dnative.ru и проектный директор Setters, и директора по маркетингу Setters — Дмитрия Прокопенко.

Тут формат вечернего шоу с digital и SMM под вино. На повестке обсуждение всего происходящего в сфере — громкие кейсы больших брендов, фейлы и новости мира диджитал. За 3 сезона ребята успели поговорить об инфобизнесе, умных маркетологах и даже о рынке Азербайджана. Также были выпуски с практическими советами, как развиваться маркетологам и где им лучше жить.

Подкаст генерального директора университета онлайн-профессий «Нетология», Максима Спиридонова. Был создан аж в 2013 году, поэтому выпуски исчисляются сотням интервью с предрпинимателями, маркетологами, ТОП-менеджерами и тд. Из последнего маркетологам будет интересно послушать выпуск от 20 апреля с Ильей Балахиным. Он рассказывает, как строить data-driven маркетинг и делится, сколько нужно денег, чтобы исследовать рынок, если данных совсем нет. Много выпусков про новые технологии, искусственный интеллект и прочее. Так что любителям подобного — хайли реккоменд!

Ту все просто — подкаст об email-рассылках со Светланой Деминой. К сожалению, в 2018 году он прекратил существование, но главное выпуски остались. В них разобрали абсолютно все, связанное с рассылками: вопрос работы с базой, копирайтинг, автоворонки, продажи, оживление подписчиков и тд. В числе гостей были такие маркетологи, как Константин Шиманаев, руководитель директ-маркетинга в Rambler&Co, Мария Солодар и т.д.Местами информация могла немного устареть, но основные принципы работы с рассылками точно никуда не денутся.

В этом подкасте намешали бренды, рекламу, digital и киберспорт. Но интереснее всего формат, так как создатели решили поделить выпуски по категориям. Например, «Поколение Ф» — серия, где авторы пытаются понять, что нужно поколению Z и как с ним работать. Есть интервью, формат открытого разговора о мире киберспорта и его новинках. Особенно советуем выпуски про кейсы крупных брендов, как нашумевшая «игла» от Reebok или разбор маркетинговой стратегии сериала «Игра Престолов». Также есть выпуск о том, как бренды используют TikTok, с реальными инструментами и кейсами. В среднем выпуски по 40 минут, но для легкого прослушивания за рулем не очень подходят. Тут все на подумать.

Англоязычные

Ведущие проекта — Нил Патель и Эрик Сиу дают практические уроки по маркетингу в формате аудио. Здесь можно узнать:

В общем, авторы дают много полезного для русского и англоязычного рынка. Особенность формата в длительности выпусков, не более 10 минут, но зато выходят каждый день. Отличный повод завести привычку, чтобы тренировать английский и маркетинг каждый день.

Подкаст от создателей AdExchanger, в котором много новостей из мира большой рекламы. Ведущий — выпускающий редактор Зак Роджерс. В гости к Заку приходят специалисты мировой величины, например Джефф Грин, CEO «The Trade Desk». Сами выпуски не очень долгие, около 40-50 минут. Но зато ведущий старается углубиться в вопрос и дать максимальную пользу слушателям.

Один из немногих подкастов чисто про маркетинг в соцсетях. Эксперт в области социальных медиа Майкл Стелзнер говорит, как бизнесу использовать SMM и спрашивает об этом экспертов мира маркетинга и рекламы. Главная польза для русской аудитории — очень много информации про Фейсбук и Инстаграм. Даже можно попробовать стянуть иностранные тренды на русский рынок.

В выпусках почти всегда практические советы, например:

Проект существует с 2015 года, поэтому часть информации про рекламу частично устарела, но новые выпуски все еще выходят в раз неделю, так что советуем сммщикамм поставить напоминания о них.

Конечно, все подкасты не послушаешь, но мы надеемся, что один-два вы точно возьмете на заметку. А если что-то уже слушали, поделитесь мнением и своими рекомендациями в комментариях.

А еще много полезной информации для маркетологов можно узнать на нашем полугодовом курсе «Профессия: Интернет-маркетолог» 👉 Узнать подробности!

0
4 комментария
Katya No

А где подкаст Павла Гурова о маркетинге, ещё есть подкаст «Продажные блогеры», а у Алексея Ткачука ежедневный подкаст rotam🔥

Ответить
Развернуть ветку
danil sergeevich

ещё есть классный product&growth show

https://podcasts.apple.com/ua/podcast/product-growth-show/id1477971944?l=ru

Ответить
Развернуть ветку
Сектор Бизнеса

Оо, это должны прослушать все. Интересная подборка 

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Садков

Спасибо, что включили 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда