Как с помощью видео оформлять заявки на Effie, чтобы они побеждали: опыт продакшена

В начале этого года мы меньше, чем за месяц, сделали для компании «Эвотор» сразу 5 видеороликов для заявок на маркетинговую премию Effie. В этой статье делимся своим опытом и рассказываем, как оптимизировать ресурсы в процессе подготовки и все равно сделать ролики, которые помогут клиенту победить.

До начала нового фестивального сезона осталось не так много, поэтому мы хотим поделиться своим опытом работы оформления кейсов в начале этого года. 20 января 2020 нам пришел запрос от «Эвотор»: сделать 5 роликов для заявок на премию Effie.

Effie Awards Russia — одна из наиболее престижных маркетинговых премий в России. Ежегодно в ней участвуют проекты для больших брендов от топовых рекламных агентств. Это одна из немногих, с победителями которых вы скорее всего сталкивались. Например, в 2020 году гран-при взяла нашумевшая «Квартиротека» для IKEA.

В 2019 году «Эвотор» получил золото в категории «Бизнес-вызовы / СтартАп — эффективный запуск», так что планка нам сразу была задана высокая.

На момент получения брифа сценариев роликов не было, только прошлогодняя заявка в качестве референса, несколько идей и дедлайн подачи работ — 28 февраля. Из-за ограничений по времени решили сделать 4 из 5 роликов анимационными. Но даже в таком сокращенном варианте времени не хватало.

Спойлер: в итоге мы качественно сделали все, что запланировали, а «Эвотор» выиграл два серебра.

Рассказываем, как у нас это получилось, и делимся лайфхаками по работе над видео в сжатые сроки.

1. Как можно раньше погружайте продакшен в проект

Фестивальные заявки сопровождаются текстом, его обычно пишет клиент или агентство, которое делало сам проект. Для начала работы над видео продакшену нужно быстро погрузиться в суть кейса и особенности номинаций премии, в которых тот участвует.

Чтобы ускорить этот процесс, можно начинать собирать материалы по проекту еще в процессе реализации — как правило компании заранее знают, будут ли подавать его на премию.

Мы рекомендуем привлекать продакшен к подготовке заявок как можно раньше. В случае с заявками «Эвотор» мы вовлеклись в процесс еще до начала разработки сценария и провели установочную встречу на 3 часа с клиентом и агентством Jami, которое реализовало саму маркетинговую кампанию.

В результате мы быстро адаптировали сценарий клиента, предложили концепцию роликов и прописали действия в кадре.

2. Выбирайте продакшен с возможностью работать параллельно несколькими командами и штатными специалистами

Немного цифр: у нас было 152 рабочих часа, а на проект нужно 240 часов иллюстратора, 216 часов моушен-дизайнера для анимационных роликов и 1 съемочный день и 8 дней на монтаж пятой заявки.

Важно было не просто успеть закончить в срок, но и сделать это без потери качества. Решением проблемы стала параллельная работа в командах. Под проект мы выделили 2 анимационных команды и 1 съемочную группу. Даже в таком режиме приходилось работать в выходные и по ночам, но результат того стоил.

При выборе продакшена проверяйте у него наличие команд и их состав. Не каждый продакшен сможет обеспечить такой подход. Подготовка заявок для фестивалей – это не тот случай, когда у агентства есть время взяться за задачу и пойти собирать команду под проект. Если бы мы не имели в штате две полноценные команды под анимацию, мы бы не успели в срок.

О том, что учитывать при выборе видеопродакшена, мы уже написали отдельную статью на VC.

3. Берите материалы из предыдущих работ

Сценарий написан, но как ролики будут выглядеть? Обычно выбор визуального языка — долгий процесс с мудбордами, референсами, раскадровками, аниматиками и правками клиента.

Мы уже работали с «Эвотор», это дало свои преимущества.

Во-первых, упростило коммуникацию — стороны знали друг друга, этап «знакомства» с клиентом мы пропустили.

Во-вторых, мы смогли взять многое из прошлых роликов для «Эвотор». Цвет, форма, пространство, персонажи перекочевали в анимационные ролики для Effie из нашей работы об «Эвотор.PAY». Все это создало единство и сложилось в анимационный язык бренда — сейчас мы как раз делаем для «Эвотор» новый ролик в том же стиле. Такой подход не только экономит время на поиск стиля, но и помогает запомниться жюри.

Подготовка заявки – это задача, которую лучше поручить проверенному подрядчику, с которым у вас есть история взаимоотношений. Времени на притирку и раскачку скорее всего не будет.

Для пятого видео мы взяли отрывки из самого подкаста «Заварили бизнес».

Поэтому наш совет — используйте по максимуму то, что у вас уже есть.

4. Согласовывайте все в режиме реального времени

Нельзя было долго согласовывать каждый этап проекта, поэтому с клиентом было принято решение согласовывать все день в день.

На практике это выглядело так: как только иллюстрация была готова, мы отправляли ее клиенту, а арт-директор «Эвотора» оперативно давал содержательные комментарии в ответ.

Так можно работать, только когда есть утверждённый сценарий и концепция, а стороны доверяют друг другу.

Результат

В итоге у нас получилось 5 видео для разных номинаций:

Как вырастить свой бизнес и помочь вырасти другим — серебро в номинации «Бизнес-вызовы / Устойчивый успех»
Реалити-подкаст «Заварили бизнес» — серебро в номинации «Медиа / Брендированный контент»
Номинация «Медиа / Кампания с эффективным использованием данных / programmatic buying»
Номинация «Positive Change / Вклад в общество и устойчивое развитие. Бренды»
Номинация «Аудитория / Агенты влияния.Кампании с известными персонами»

В завершении рекомендуем подписаться на сам подкаст «Заварили бизнес» — в нем Саша Волкова делится опытом открытия своего первого бизнеса, которым стала кофейня в Москве. Слушать интересно, даже если сами вы не предприниматель. А в этой статье своим опытом участия в Effie поделился Артур Белостоцкий, продюсер победившего подкаста.

Выводы

  • На фестивалях упаковка кейса не менее важна, чем его содержание. Видео для заявки должно запоминаться и емко рассказывать о вашем проекте.
  • Делайте выбор в пользу анимационных роликов: нарисовать можно все, что угодно, проще вносить правки, а вдобавок это будет дешевле и быстрее обычных съемок.
  • Работайте с проверенными подрядчиками и погружайте их в суть кейсов как можно раньше, чтобы быстрее утвердить сценарий.
  • Работайте командами параллельно. Это не исключает сверхурочную работу, но поможет сделать все максимально качественно.
  • Не бойтесь использовать прошлые работы. Это сэкономит время и придаст всем роликам единство стиля.
  • Договоритесь с клиентом на старте о скорости согласования всех этапов — важна оперативная реакция всех участников процесса.
0
2 комментария
Roman Pustovoit

Круто, поздравляю. 
Мы тоже взяли 1 серебро и 2 бронзы для Nutella, правда, с одним роликом. 

У нас самый больной был вопрос был при подготовке — сценарий. 
У вас кто его писал? Вы? Jami? Клиент? 
Если вы, то как и во сколько итераций утверждали? 

Ответить
Развернуть ветку
Multiways
Автор

Спасибо, и вас с победами 🙂 Текст сценария писали Эвотор и Jami, мы помогли его немного доработать и сделали визуальную часть, по ней была всего пара итераций 

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда