Что делать бизнесу после пандемии?

Пандемия стала неприятным сюрпризом для всех владельцев бизнеса. Тот, кто хотя бы немного присутствовал в онлайн и был готов принять удар — выдержал это испытание, а вот остальной части пришлось либо ждать, либо подстраиваться под новые условия. Урон пандемии очень ощутим и неприятен, но пока одни отходят и пытаются понять, что делать дальше — другие действуют.

Вот несколько вариантов, которые могут помочь вашему бизнесу:

Перестройка

Нет, не как в 85. На сегодняшний день практически все сферы адаптированы под онлайн-формат. Врачи, юристы, музыканты и многие другие. Технологии позволяют адаптировать практически любой бизнес в онлайн без особых сложностей. Нахождение в онлайн менее затратно, а выхлоп по продажам примерно одинаков. Найдите способ перестроиться, вложитесь в продвижение (не бойтесь) и это даст свои плоды.

Выделяйтесь

Даже несмотря на обилие минусов, которые преподнес карантин, многие не опускали руки и искали варианты выделиться. Ярким примером являются вузы, которые перенесли свой формат обучения в онлайн-игру Minecraft. Да, это была инициатива студентов, но вуз поддержал ее и тем самым поднял себе статус в глазах абитуриентов, которые выбирали место обучения. Ищите и пробуйте.

Партнеры

Еще одним решением является поиск партнеров, которые оказались в такой же непростой ситуации. Одному выживать очень тяжело, но когда вы не одни, то ваши шансы возрастают. Отличный пример: Додо и HASBRO. При заказе комбо «Все в игру!» и вводе промокода, вы получали 2 большие пиццы и игру в подарок. Акция очень пользовалась спросом, ведь люди хотели хлеба и зрелищ (в нашем случае развлечений).

Создавайте новое

Круто, когда у вас есть определенные услуги, которые всегда работали. Если у вас ресторанный бизнес, то это отличный повод запустить свои курсы или своё шоу. Конечно, не факт, что это зайдет также, как все ваши услуги, но это вариант.

Верьте

Этот пункт вообще самый важный, давайте все вместе верить в то, что это скоро окончательно закончится и всё будет хорошо.

Итог

Пандемия вроде бы миновала, но возможно это лишь затишье перед новой бурей. Лучше быть готовыми принять удар и перестраховаться.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда