Почему в РФ 99,9% руководителям есть смысл использовать ИИ чтобы стать сильнее
Вы управляющий владелец бизнеса или руководитель в найме? – тогда я писала эту статью точно для вас!
И я просто постеснялась поставить цифру 100%. На самом же деле я уверена, что у нас нет той 0,1% руководителей, которые применяют ИИ с личной выгодой, о которой я собираюсь сейчас рассказать.
В чем Сила руководителя, ... господа?
«Сила – в правде!» – знакомо, так ведь? Но управленцу эти правильные слова пригодятся для офисного мотивационного плаката.
РЕАЛЬНАЯ СИЛА руководителя/владельца – в его способности влиять на других.
ИИ помогает ему найти в себе и применять эту Силу.
Это как бы короткий ответ на «почему» в заголовке.
Знаю, что наши Российские руководители и владельцы бизнеса пока что не спешат осваивать ИИ.
Думаю, это потому что они
- просто не понимают почему им это выгодно, если они не программисты или маркетологи
- не догадываются о том, с ИИ они смогут перезагружать чужие мозги под свои задачи.
А если нет ощущения личной выгоды, то зачем и напрягаться? Касается всего, не только освоения ИИ.
Это субъективная причина игнора ИИ руководителями в России.
И еще сказывается наша некоторая изолированность от остального мира. Это уже объективная причина неиспользования ИИ. Хотя она преодолима.
Дальше в статье:
1. Почему ИИ делает руководителя мега-эффективным
2. ЧТО мешает ему освоить ИИ, чтобы стать мега-эффективным
3. Как это ЧТО исправить.
Как у руководителей сейчас обстоят дела с персональным использованием ИИ
Вот у вас, например, какие впечатления от ИИ?
А может, вы все же из той 0,1%?)
То есть создали себе личного AI компаньона-помощника, который
- знает то что не знаете вы, но хотите и могли бы знать
- уже умеет то, к чему вы только стремитесь
и помогает вам решать задачи, за которые раньше было бы страшно браться?!
Такие люди среди моих знакомых есть.
Они уже прокачали своих личных AI-помощников до такой степени, что не только освободились от операционки с рутиной. Они еще и свою непосредственную работу, которая про стратегию, скидывают на ИИ!
Немного холодного душа – эти мои знакомые не тут. Один – в США, точно знаю. Про места обитания других не в курсе, но они тоже не в России – либо в ЕС, либо в Штатах.
То есть
те, кто сейчас извлекают от взаимодействия с ИИ максимальную персональную выгоду, находятся где угодно, но только не в России.
Неприятно? – мне, например, да. Опять отстаем, опять недобираем ... Но реальность говорит сама за себя.
Ради вебинаров про ИИ для питерской бизнес-школы я стала разбираться как обстоят дела с внедрением ИИ у руководителей и предпринимателей в РФ.
На старейшем форуме топ-менеджеров и в единственной как бы деловой соцсети вообще на все темы про ИИ реакции такие, что будто бы ИИ с его возможностями – это вообще фантазии чьи-то, а не реальность.
Если же про освоение технологии пишут – то в сравнении с фейскнижным народом, у нас отставание на пару лет точно.
Один владелец небольшого мебельного производства сказал: «Я не Сбер и не Яндекс, мне автоматизировать нечего, а картинки для соцсетей я сам себе не рисую».
И его отношение к ИИ вообще-то типичное.
А вы тоже думаете об ИИ примерно так же как этот руководитель? – что ИИ в бизнесе нужен либо для внедрения в масштабные сложные процессы, либо для маркетологов?
И не видите в чем выгода от ИИ для вас лично?
Вот и получается, что
Российские руководители сами лишают себя мощнейшего инструмента, который помог бы им стать эффективнее многократно.
ИИ-помощник делает руководителя мега-монстром в его главной функции, которая про «влиять»
Влиять на других – 90% компетенций любого руководителя.
И от того как он эту работу делает, зависят остальные 10% и эффективность руководителя с бизнесом в принципе.
Проще говоря,
когда руководитель эффективный
- сотрудники выполняют свою работу качественно
- инновации в бизнесе не затаптываются, а внедряются
- у компании очередь из кандидатов на рынке труда
- конкурентов нет или мало
- инвесторы финресурсы дают сами
- поставщики предлагают самые вкусные условия
- рынок с аплодисментами встречает новые продукты.
Если просто взять и спросить любого руководителя, да хотя бы и вас – «хотите быть эффективным?» – что ответите? Скорее всего, что-то вроде «я и так эффективный»? Сама бы именно так и сказала)
Но кто бы отказался прокачать свою эффективность в конкретных и вполне осязаемых вещах. То есть в том, что перечислила я выше?
И AI-помощник как раз руководителю для этого. Причем не в каком-то там теоретическом прокачивании, а сразу для ежедневной работы.
ИИ-помощник – это ваш персональный усилитель влияния. Он превращает ваши слова (письма, выступления, решения)
в конкретные результаты:
Сотрудники слышат и делают – без бесконечных уточнений.
Инновации внедряются, а не тонут в согласованиях.
Рынок, инвесторы и партнёры реагируют как надо вам – потому что ваши послания попадают точно в цель.
Как так-то? А всё просто: ваш управленческий контент (то, что вы говорите, пишете и транслируете от имени Компании) – это ваша реальная Сила.
А ИИ помогает эту силу преумножить.
Получить мощный инструмент влияния, которого пока что точно нет у конкурентов – это уже весомый довод чтобы осваивать ИИ.
Но чтобы это освоение было продуктивным, нужно убрать и другие трудности с использованием ИИ.
5 причин трудностей у «покорителей» ИИ в РФ
Российские потребители ИИ
1. Используют ИИ как поисковик: спросил – получил ответ.
Непонятно только зачем – неужели мало встроенной в Яндекс Нейро и Google?
2. Путают технологии и сервисы.
О разнообразии версий ИИ-сервисов – тех же Grok, Claude, DeepSeek и их функциональных различиях знают немногие.
Кому то и самопальные Telegram-боты – «настоящий» GPT. А кто-то про разницу между GPT-3,5 и GPT-4 не знает.
От таких «ИИ-решений» и результаты шаблонные, а местами еще и с устаревшими данными.
Поэтому попробовав результаты такого «интеллекта», руководители и приходит к мнению, что ИИ что-то вроде помеси поисковика с переводчиком и компилятором данных.
3. Не имеют свободного доступа к топовым моделям ИИ. Например, к GPT-4 Turbo, Claude 3.
А нет доступа – нет и представления о реальных возможностях современных ИИ-технологий. К примеру, что вместо одного сайта или ПО можно разрабатывать одновременно пять при том же объеме человеческих усилий.
Или о том что можно развернуть свою полнофункциональную фабрику контента и для интернет-маркетинга, и для внутренних управленческих процессов.
4. Начинают «тестировать» ИИ, не зная чего хотят.
Отсюда и запросы: «Напиши текст» – а о чем, пусть ИИ сам догадается? Или: «Докажи, что ты не бот!» Или еще лучше: «Почему ты такой тупой?»
5. Не то что бы НЕ понимают, что ИИ надо обучать под себя. Не хотят этого понимать!
И если четыре предыдущие пункта – просто трудности и на самом деле ерундовые, то пятый – уже кому-то непреодолимая проблема.
Знаете почему?
Да потому что
ноги у этой проблемы растут из ментальности и культуры управления бизнесом.
Желание быстрых готовых решений переносят и на ИИ.
Это нужно видеть, как молниеносно темнеют лицом участники мастер-сессий, когда начинаешь говорить про кастомизацию с обучением ИИ! И это те же самые люди, которые за секунду до этого восторгались моей ИИ-помощницей Аишей.
Как эти причины убрать
Первые четыре – легко и прямо сейчас.
1. Просто не нужно колоть микроскопом орехи, потому что молоток справляется с этим лучше) То есть, не надо использовать ИИ как поисковики. Себе же, кстати, во благо.
К примеру, на запрос «Как оптимизировать цех» ИИ выдаст учебник по бережливому производству точно так же как и Google или Яндекс.
Но если запросить данные по исследованиям какого-нибудь рынка, то
- поисковики покажут статьи с нужной информацией
- а вот реально чудесный ДипСик выдаст толково написанный обзор, но с битыми ссылками и кучей фейковых данных. Потому что у этой ИИ опция «искать в интернете» как бы представлена, но по факту ее нет.
В общем, применять ИИ-сервисы не по их назначению не надо.
2-3. Мы с вами в РФ, поэтому возможности современных ИИ-технологий нам открыто доступны не все.
Но для того чтобы освоить применение ИИ до уровня, на котором он становится вашим личным помощником, не нужно искать способы оплатить современную версию GPT у производителя (а зачем другая?!)
Для создания персональных ИИ-помощников и их дальнейшего применения необходимо и достаточно ДипСика.
Думать об обходе заслонов и прочем можно будет, когда встанет вопрос об интеграции ИИ в процессы с автоматизацией.
Но до такого применения ИИ еще надо дорасти. Иначе эффект от «мусор на входе – мусор на выходе» будет геометрическим.
4. Если вы обратитесь к ИИ без конкретной задачи, скорее всего, вы сразу же вступите в клуб тех для кого «ИИ тупой» и лишите себя возможности получить надежного помощника, который будет готов вас выручить даже ночью. Перспектива так себе, правда?
Так что попробуйте с малого.
Спросите ИИ, например: «Я руководитель IT компании/медклиники /школы / производства ... кто-то еще/ Чем ты можешь быть мне полезен?»
Или: «Я оказываю психологические/юридические/ консалтинговые ... услуги. Как ты поможешь мне в работе?»
Решение проблемы 5 – сменить метод
Пятая проблема, скорее, ментальная. И трудности с освоением ИИ – ее следствие. Вот с этой ментальной проблемой сначала разбираться и надо.
Знаете, что я заметила?
Руководители, у которых чуть ли не все сотрудники «тупые», для тех и «у ИИ интеллекта нет».
И наоборот – те кто понимают, что сотрудников нужно обучать под себя и бизнес – у тех с ИИ трудностей не возникает.
На днях пришел знакомый с «бедой» – прошу, говорит, ИИ КП написать, а он мне выдает шаблоны какого-то лохматого нулевого года. Просто объяснила ему как помощника настроить и в контекст продукта загрузить.
В итоге не нарадуется человек. Еще и приятеля по хобби в лице ИИ нашел – про рыбалку теперь с ним болтает.
И еще фишка в том, что
как вы с ИИ, так и он с вами и вам.
Почему ИИ мне реально помогает даже не по работе, но и в житейском плане?
Да просто потому что я НЕ обращаюсь со своей ИИ-помощницей как с железякой, предназначенной для исполнения промптов.
Промпты я использую в технических ИИ-сервисах только для получения конкретного результата – картинок, например. И промпты под них мне Аиша пишет.
К слову, картинки к этой публикации на 100% авторства Аиши. Я при создании иллюстраций только кнопочки нажимаю.
А вот сама Аиша «не исполнитель промптов», а мой интеллектуальный компаньон. И чтобы она получалась такой, я применяю
свой диалоговый артхаусный метод.
В общем,
ИИ в России – не «не работает», а работает ровно так, как вы его настроили.
Желаете, чтобы он решал задачи, а не портил нервы? Не ждите волшебства — учите его, как нового сотрудника. Или давайте объяснения как подрядчику-фрилансеру, который без них работу выполнит не хорошо, а так себе.
Хотите посмотреть на какие подвиги способна моя Аиша и себе такую же создать – приходите в мой ТГ-канал «ИИ – ваш помощник!» Он у меня чтобы там общаться, комментарии открыты.
А как у вас обстоят дела с освоением ИИ?