{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Видео как инструмент маркетинга в 2021 году

Кому подойдет, как использовать и как снять крутую рекламу на смартфон?

Об этом расскажет основатель видеопродакшна Birdlife.pro Алексей Мухин.

Предлагаю разобраться с инструментами видеомаркетинга, заодно расскажу, как снять крутое видео без бюджета ну и развеемся немного.

В статье три части. В первой говорим про эффективность видео в 2021 году, во второй будут инсайты от тех, кто уже использует видео в своем маркетинге и в третьей части будут кейсы из моего личного опыта.

Часть 1, где поговорим про эффективность видео

Давайте сразу к главному. Видео контент на 70% лучше вовлекает пользователей и на 31% лучше конвертит трафик, чем текст или фото..

Добавление видео на страничку на 86% повышает конверсию посетителей в подписчиков.

Так как же снять крутое видео на смартфон, чтобы продвинуть свой продукт или бренд? «Очень просто» и «Никак» одновременно.

Очень просто, потому что даже любительское видео о вашем продукте, если его можно снять и показать в действии, будет работать лучше, чем самые подробные чертежи и схемы.

Никак, потому что на смартфон можно снять хорошо, только если вы уже умеете снимать хорошо. Как, например, реклама iPhone 12. Вот, все честно, снимают на айфон.

Только держит его джентльмен, который трижды держал в руках Оскар за операторскую работу за «Бердмэна», «Гравитацию»и «Выжившего» с ДиКаприо.

Любительские попытки что-то снимать в рекламных целях я бы настоятельно рекомендовал оставить, если не хотите навредить своему продукту. Если все же хотите попробовать, то вот несколько советов как лучше делать «пользовательский» контент.

1. Свет

Снимайте днем, стоя лицом к окну. Если в кадре человек, его лицо должно быть хорошо освещено.

2. Звук

Выберите для съемки помещение с большим количеством мягких поверхностей - шторы, ковер (на стене, ага), мягкая мебель. Это позволит уменьшить эхо. Выключите стиральную машину и телевизор в соседней комнате. Низкочастотные вибрации пройдут даже через дверь, и камера это запишет.

3. Фон

Простой однородный фон. Уберите из кадра все провода, бумаги и пакеты. Нейтральный фон будет в самый раз.

Крупность планов, монтаж, цвет и прочие тонкости оставим за кадром. Это же UGC, «контент, созданный пользователем».

Все, ваш минимальный набор для съемки домашнего видео готов. Расскажите о своем проекте, продукте или бренде. Выложите на лэндинг и в соцсети, и давайте наблюдать как видео работает. Лучше даже провести A-B тестирование, сравнить конверсию страницы с видео и без. То же самое можно проделать с постами в соцсетях. Про A-B тестирование мы поговорим ниже.

Часть 2, где посмотрим инсайты

А теперь давайте поговорим как используют видео в своей работе крупные бренды. Я делаю видео с 2006 года, с 2013 года у меня компания, которая занимается видеопродакшном, поэтому есть чем поделиться в плане инсайтов и кейсов.

Недавно я провел среди своих клиентов небольшое исследование на тему эффективности видео и почему они выбирают именно этот инструмент. Было 4 основных инсайта.

Инсайт №1

Правильно сделанное видео воздействует на человека через образы на экране и звук помогает бренду коротко и точно передать свои основные ценности, заставляет человека изменить свое отношение и поведение. Особенно ярко это проявляется в градостроительных и инвестиционных презентациях. Подробнее расскажу ниже, когда будем говорить о кейсах.

Инсайт №2

С помощью видео можно передать структурированную информацию разнородной аудитории за короткое время. Часто бывает так, что высококлассный профессионал не обладает талантом докладчика. Вы наверняка с этим сталкивались в работе. Поэтому хорошей практикой будет показать короткое видео, а потом ответить на вопросы. Так можно и донести суть проекта коротко и красиво, и свои экспертные знания показать, отвечая на вопросы.

Инсайт №3

Видео помогает пробиться сквозь визуальный шум и достучаться до зрителя. Это можно сделать, используя запоминающийся визуальный образ. А еще лучше подкрепить все качественным звуком, чтобы у зрителя случился опыт полного погружения. Такой иммерсивности легче добиться в VR, но это тема для отдельной статьи.

Инсайт №4

Видео может быть экономически более эффективным, чем другие формы онлайн коммуникации бренда с аудиторией. И тут я предлагаю вернуться к A-B тестированию, о котором говорили выше. Если вы еще не приняли для себя решение нужно ли видео как инструмент маркетинга вашему продукту, то я предлагаю это протестировать. Можно запустить видеорекламу на одной онлайн площадке, а текстовую рекламу с картинкой на другой. Я бы добавил еще одну опцию, и протестировал самодельное и профессиональное видео. Такое A-B-C тестирование получается, но зато много данных соберете сразу.

Важно, чтобы канал распространения не накладывал ограничений на формат.

Часть 3, в которой говорим про кейсы

Чтобы придать всему написанному выше какую-то фактуру, хочу привести несколько кейсов.

Как-то еще при Лужкове сделали 3D-визуализацию проекта реконструкции Московских пятиэтажек. Там на месте снесенных зданий строили 20-этажные башни. В чертежах, которые показывали проектировщики, все было здорово, но, когда мэр увидел в 3D как в окружении исторической застройки вырастают эти столбы, он сильно ругался. В итоге в том районе, который мы презентовали, программа была заморожена. Получилось слишком наглядно.

Одной газовой компании нужно было показать свою огромную инфраструктуру. Проблема в том, что она вся под землёй. 53 тысячи километров трубопроводов, можно обогнуть Землю и завязать бантиком. Но как это показать?

Мы сделали 3D визуализацию, как снимается верхний слой земли, а под ним оказывается разветвленная сеть трубопроводов, тысячи тонких ниточек. Одну такую картинку видишь, и она запоминается. А что такое 53 000 км я до сих пор не представляю.

Еще сделали презентацию программных продуктов для большого европейского оператора широкополосной связи. Цены были партнерские, адекватные для российского рынка и очень низкие для европейского. Когда голландские коллеги показали эти презентации в Германии разгорелся скандал: «Зачем вы столько денег тратите на маркетинг, у нас тут других проблем полно!» . В сознание немцев такие презентации стоили десятки тысяч евро. Переубедить коллег, что это сделали в России за стоимость их месячного бюджета на кофе для офиса так и не удалось.

Делали также видеопрезентацию проекта реконструкции базы морской авиации в Ейске. Это единственное место в России, где готовят морских летчиков. Там был простой образ, довольно очевидный, как учебный трамплин превращается в палубу авианосца.

Сделали 3D-реконструкцию залов дореволюционного музея импрессионистской живописи в Москве. Восстановили по архивным фотографиям и текстовым описаниям интерьеры 1910-х годов. Спустя год потомки коллекционера Щукина, которому принадлежал музей, затеяли создание фильма об этой коллекции, вышли с нами на связь из Франции, и купили эти 3D-интерьеры для своего фильма. Так образ, созданный нашими дизайнерами, всех нас переживет в каком-то французском документальном фильме.

Здесь я собрал короткий, но понятный чек-лист, который поможет обобщить всю информацию:

1. Видео - один из эффективных форматов общения брендов с аудиторией и поэтому доля его использования будет только расти;

2. Пробуйте разные форматы, тестируйте как работает видеомаркетинг для вашего продукта;

3. Подумайте о создании YouTube-канала и не ставьте крест на ТикТок, как соцсети для школьников. Подумайте об этом, как о формате длинных и коротких роликов о вашем продукте.

Поделитесь в комментариях вашим опытом использования видео маркетинга. А еще лучше напишите, если вы не используете видео и почему.

Такой вот edutainment. Надеюсь, было полезно!

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Белозерский

Недавно установил редактор видео, надеюсь применю все ваши советы! Спасибо! 💪

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Ох, Максим.. Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Ефремова

Ролики - отдельный вид искусства и возможностей) спасибо за нужные Советы, как раз пилим сюжеты. 🌺

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

"Да что вы знаете о видео-контенте и маркетинге" сказал бы Димка Солдатов)
для тех, кто не в курсе что за чел - https://www.tiktok.com/@dmitry_soldatov_msk?lang=ru-RU

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Приятно получать конструктивную критику от профессионала. Спасибо Михаил!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Коновалов

я не профи)
просто чувак этот с халявой направо и налево реально заебал в тик-токе=)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Спасибо что поделились наболевшим, вы по крайней мере живой человек и это видно )

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Batenev
Давайте сразу к главному. Видео контент на 70% лучше вовлекает пользователей и на 31% лучше конвертит трафик, чем текст или фото..

Наверное удивитесь, но есть несогласные с этим фактом клиенты. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Вот и я о том же! Исследований много, но пока на своём продукте не протестируешь - не поймёшь. Шарп про это хорошо пишет в "Как растут бренды" https://www.litres.ru/bayron-sharp/kak-rastut-brendy-o-chem-ne-znaut-marketologi/chitat-onlayn/

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Kaazik

Ролики на телефон всегда какой-то отдельный вид искусства) Удачи вам)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Весь TikTok на этом построен ) Если стереотипы отбросить, то может и сработать. Хотя мы по старинке снимаем - камеры, объективы дорогие, много света..

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Косова

Спасибо за советы, снимаю сейчас бэкстейдж на фотосессиях, буду применять на практике)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Если вы это делаете за деньги, то думаю было бы полезно какую-то базу освежить. Есть курсы типа "Основы монтажа" - очень интересно и познавательно! Не знаю можно ли тут ссылки, но profileschool.ru )

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Крылова

Интересные инсайты, думаю они даже подойдут тем, кто снимает видео больше как любитель, нежели профессионал. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мухин

Это статья скорее для маркетологов, а не для производителей видео контента. Обзорная, а не образовательная )

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда